top banner

Сеть AMC заявила, что отказывается от показа всех фильмов Universal

Автор: Артур Чачелов

29 апреля 2020

Ранее студия подтвердила намерения и дальше выпускать проекты в прокат и на VoD одновременно

Американские кинотеатры готовы идти на открытый конфликт с крупнейшей голливудской киностудией Universal. Самая большая киносеть в мире AMC объявила, что будет бойкотировать все релизы кинокомпании. Такое решение вызвано заявлениями главы NBCUniversal Джеффа Шелла, который, рассказывая о кассовых успехах проекта ТРОЛЛИ. МИРОВОЙ ТУР на платных онлайн-ресурсах, обмолвился, что компания продолжит практиковать выпуск некоторых релизов в кинопрокат и на VоD одновременно. 

VоD-релиз за три недели принес сиквелу ТРОЛЛЕЙ более $100 млн. Это немногим меньше, чем первый фильм заработал в кинотеатрах США ($116 млн) за те же три недели проката. Комментируя результаты онлайн-проката, Шелл отметил, что подобная модель монетизации неожиданно показала свою работоспособность, что заставляет студию задуматься о повторении успеха с другими проектами. Больше того, студия подтвердила свое намерение продолжать в том же духе. Интервью Шелла вышло спустя день после новости о том, что Universal приняла решение выпустить на VоD еще один релиз, ранее запланированный к кинопрокату − комедию Джадда Апатоу КОРОЛЬ СТЭЙТЕН-АЙЛЕНДА. Она должна была выйти в кинотеатрах 17 июня, а теперь появится в платном онлайн-прокате 12 июня. 

Заявление Джеффа Шелла и действия студии вызвали бурную реакцию у представителей киносетей США, которые уже много лет довольно успешно противостоят попыткам голливудских студий сократить обязательное кинотеатральное окно релизов с принятых сейчас 90 дней до минимума. Universal уже предпринимала такую попытку в 2011 году, чем вызвала бойкотирование фильма КАК УКРАСТЬ НЕБОСКРЕБ. Теперь же в бой вступила более тяжелая артиллерия: Национальная ассоциация владельцев кинотеатров США (NATO) выступила с жестким заявлением, предостерегающим Universal от попыток считать ситуацию с ТРОЛЛЯМИ «новой нормой» и повторять опыт с другими кинотеатральными релизами. А сеть AMC и вовсе отказалась от дальнейшего проката всех  будущих фильмов студии в США, Европе и на Ближнем Востоке.

«Это решение не является какой-то пустой или необдуманной угрозой, − заявил глава AMC Theaters Адам Эрон. − Она затрагивает все фильмы Universal, вступает в силу сегодня и будет распространяться на все наши кинотеатры по мере их открытия».

AMC также подчеркнула, что подобное ждет проекты любых режиссеров и продюсеров, которые будут ставить под сомнение ситуацию с кинотеатральными окнами. При этом сеть заявила, что готова пообщаться с Universal, чтобы обсудить разные стратегии и экономические модели работы. «Тем не менее в отсутствие таких дискуссий могу констатировать, что десятилетия нашей невероятно успешной совместной деятельности с Universal, к сожалению, подошли к концу», − заключил Адам Эрон. 

Представитель Unviersal сказал, что компания разочарована действиями AMC и заявлениями Национальной ассоциации владельцев кинотеатров. «Мы всегда стремимся к тому, чтобы наши проекты были доступны как можно более широкой аудитории, − говорится в комментарии. − Мы по-прежнему абсолютно верим в кинотеатральный прокат и не сделали никаких заявлений об обратном. Как мы заявляли ранее, в будущем мы планируем выпускать фильмы как непосредственно в кинотеатрах, так и на PVоD, когда этот способ распространения будет целесообразен. Мы готовы к переговорам с нашими партнерами по прокату, но разочарованы этой скоординированной попыткой AMC и NATO неправильно преподнести нашу позицию и наши действия».

Громкие заявления AMC происходят на фоне предбанкротного состояния этой сети. Есть компании не удастся избежать процедуры банкротства, то она может потерять 634 кинотеатра в США и Канаде, а также более 1000 площадок по всему миру.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Международной дистрибуцией фильмов MGM займется Warner Bros.
Подробнее
МИД России ввел санкции против глав Universal Pictures и Netflix
Подробнее
Universal провела презентацию на конвенте CinemaCon-2022
Подробнее
Comcast отчитался о росте прибыли
Подробнее
«Дюна» не смогла побить постковидный рекорд сборов первого дня в России
Подробнее