top banner

Фредерик Бегбедер вошел в жюри фестиваля «Послание к человеку»

Автор: Артур Чачелов

21 июля 2017

Киносмотр пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября

Известный французский писатель, литературный критик, режиссер и киноман Фредерик Бегбедер согласился войти в состав жюри международного конкурса фестиваля «Послание к человеку». Международный киносмотр пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября. Фильмы-участники международного и российского конкурсов, а также конкурса экспериментального короткометражного кино In Silico, а также составы всех жюри будут объявлены в середине августа. Организаторам есть из чего выберать: в разные фестивальные программы прислано более 7 тысяч заявок из 85 стран.

««Послание к человеку» – один из немногих российских кинофестивалей, который может себе позволить формировать международный конкурс из работ, присланных кинематографистами на рассмотрение отборочной комиссии, – говорит Директор конкурсных программ Алексей Медведев. – Начиная с 90-х годов, у фестиваля сформировалась хорошая репутация в международных кругах: его знают и в Европе, и по всему миру. К нам пришли заявки из более чем 85 стран мира, от Тайваня до Монако. В этом году мы пошли на эксперимент и уже утвердили несколько документальных полнометражных фильмов в конкурс – из США, Филиппин и Грузии. Сейчас начинается сложный и увлекательный процесс формирования всей программы, которая будет объявлена в середине августа».

Помимо конкурсов, в программе фестиваля - 5 спец-программ и 3 ретроспективы: 

– «Панорама.doc» – наиболее яркие документальные работы, показанные на крупнейших международных фестивалях – от IDFA до Канн (кураторы – Алексей Медведев и Наталья Пылаева).

– «Революция. Призрак бродит по экрану» – программа ключевых фильмов о революциях и революционных процессах XX века (кураторы – Алексей Артамонов, Михаил Трофименков).

– «Китайские призраки» – современные независимые документальные фильмы китайских авторов, запрещенных к показу в КНР (куратор Алена Королева).

– «Кино сверхреальности» – программа игрового кино, в котором режиссер идет за реальностью с тщательностью документалиста (куратор – Андрей Плахов).

– «Культурфильм» – «С южных гор до северных морей: первые советские фильмы-путешествия» (кураторы – Александр Марков, Оксана Саркисова, Александр Дерябин).

– Ретроспектива чешского режиссера-документалиста, лауреата приза Европейской киноакадемии (EFA), многократного участника «Послания к человеку» Хелены Тржештиковой (куратор – Михаил Железников).

– Ретроспектива советского кинодраматурга, автора сценариев множества фильмов-биографий, удостоенных главных кинопремий СССР Бориса Добродеева (кураторы – Михаил Литвяков, Екатерина Пархоменко).

– Ретроспектива Андрея Паунова болгарского режиссера-документалиста, победителя IDFA, участника Каннского фестиваля Андрея Паунова.

На церемонии открытия будет показана полная отреставрированная версия фильма Дзиги Вертова ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ. Фильм был восстановлен голландским киноинститутом EYE. Помимо показа на Дворцовой, фильм будет показан с пленки в кинотеатре «Родина». «В России впервые за долгие десятилетия можно будет увидеть шедевр Вертова в том виде, в котором его могли посмотреть первые зрители в 1929-м», – говорит директор конкурсных программ Алексей Медведев. – А так как за основу взята копия, в 1931 году подаренная Вертовым голландскому обществу Filmliga (его основателем был великий документалист Йорис Ивенс), то можно быть уверенным, что мы наконец-то приблизились к оригинальному замыслу Вертова».

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее

Новости по теме

Кинофестиваль «Послание к человеку» поменял даты проведения
Подробнее
Актер Удо Кир даст старт XXIX кинофестивалю «Послание к человеку»
Подробнее
XXIX кинофестиваль «Послание к человеку» объявил конкурсную программу
Подробнее
Фестиваль «Послание к человеку» подвел итоги
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» объявил программы
Подробнее