top banner

В Сан-Диего открылся кинофорум Comic-Con 2015

Автор: Артур Чачелов

10 июля 2015

Без Marvel, Universal и Paramount, зато с «Голодными играми»

Калифорнийский Сан-Диего переживает нашествие гиков. Сюда съезжаются любители комиксов, кино и телесериалов со всего мира, потому что в четверг 8 июля в местном конвент-центре начался легендарный Comic-Con. Для города это событие вселенского масштаба, ежегодно приносящее в местный бюджет баснословные туристические деньги. Потому Сан-Диего, предоставив организаторам особые условия, выторговал себе право принимать Comic-Con до 2018 года. Хотя звучали предложения перенести выставку в другое место.

Голливудские студии используют Comic-Con как уникальную возможность напрямую пообщаться со своей целевой аудиторией и представить ей свои самые перспективные кинопроекты. Удовольствие это не из дешевых, но Comic-Con как площадка для промоушена свою эффективность доказывал не раз. Впрочем, сроки его проведения зачастую не позволяют некоторым голливудским гигантам принимать участие в этом празднике развлечений. Так в этом году на Comic-Con нет Sony и Paramount, второй год подряд отсутствует панель с презентацией Universal и, самое страшное, казавшееся невозможным – не будет фильмов Marvel. Причина все та же : ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС от Paramount и МСТИТЕЛИ 2: ЭРА АЛЬТРОНА от Marvel в прокат уже вышли, а ЧЕЛОВЕК-МУРАВЕЙ и МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ стартуют в США соотвественно через одну и через три недели после Comic-Con. В презентациях они уже нуждаются. Впрочем, Marvel не был бы Marvel, если бы не заклеил рекламной ЧЕЛОВЕКА-МУРАВЬЯ весь район вокруг конвент-центра. У Universal нет собственных проектов, подходящих для выставки, а за остальные отвечает  Legendary Pictures и вот у нее-то презентация запланирована. Вместо Sony на выставке будет отдуваться ее подразделение Screen Gems. 

То, что студии подходят к выставке (или как ее здесь называют «конвенту») избирательно, видно уже по панели Lionsgate, которая стала самым ярким событием первого дня работы. Компания не стала распыляться на больше число проектов, а сосредоточилась на главном: фильме ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. ЧАСТЬ 2. В Сан-Диего приехали все основные звезды франшизы, включая Дженнифер Лоуренс, Лиама Хэмсфорта и Джоша Хатченсона. Никаких новых материалов, за исключением появившегося вчера тизер-трейлера представлено не было. Потому презентация ушла в сторону теплого и эмоционального общения актеров с фанатами. Под конец панели режиссер Френсис Лоуренс и звезды проекта посетовали, что Сьюзан Коллинз написала всего три книги, а не семь или восьмь, и им жалко раставаться с франшизой и полюбившимися персонажами.

Помимо Lionsgate в первый день работы Comic-Con свои презентации устраивали независимый дистрибьютор Open Road и продюсеры фильма РОК НА ВОСТОКЕ. И если о первом сказать особо нечего – пакет слабоват, то вторые отметились благодаря приглашению на мероприятие Билла Мюррея. У комика, наряду с Брюсом Уиллисом, в фильме главная роль: он  играет музыкального продюсера-рокера, который из-за творческого кризиса отправляется в Афганистан и находит там невероятно талантливую девушку. Мюррей сделал все, чтобы расшевелить довольно сонный зал, а затем тоже самое сделали с публикой и отрывки из фильма. И даже отсуствие Уиллиса, которого все здесь очень ждали, не сказалась на общем впечатлении от проекта. Кстати, у ленты есть дистрибьютор в России, это компания Top Film, которая запланировала выпуск картины в прокат на 22 октября.  

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее

Новости по теме

Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Comic Con Russia 2021 перенесен
Подробнее
В Comic Con Russia 2020 примет участие Кайл МакЛоклен
Подробнее
На Comic Con Russia Online 2020 расскажут о сериалах «Трудные подростки 2» и «Чики»
Подробнее
На Comic Con Russia Online 2020 пройдет презентация фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Подробнее