top banner

Общая сумма сделок по продажам российского кино на EFM превысила $2 млн

Автор: Артур Чачелов

25 февраля 2019

Кинорынок завершился в Берлине на прошлой неделе

69-й Берлинский международный кинофестиваль и Европейский кинорынок (EFM) завершились на прошлой неделе. Компания «Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ в партнерстве с Российским экспортным центром и брендом Made in Russia представила российские фильмы на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide. Международные закупщики познакомились с проектами более 25 российских компаний. В рамках Европейского кинорынка на стенде было презентовано около 40 новых российских фильмов и представлен обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Группа компаний «Планета Информ» презентовала в Берлине новый триллер РАССВЕТ (реж. Павел Сидоров), европейская премьера которого в рамках рыночных показов дала отличные результаты и подтвердила интерес байеров из Японии, Кореи, Китая, Юго-Восточной Азии, Германии, Франции, Великобритании и США. Кроме того, по результатам показа новой 13-минутной сцены из другого фильма каталога компании − КОМА − и первого видеоматериала из семейного фильма РОБО были получены предложения из США, Италии, Франции, Японии и стран Восточной Европы.

Экшн-драма Андрея Волгина БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ, ранее законтрактованная в 35 стран мира, по итогам EFM выдет в прокат еще и во всех франкоязычных странах. Кроме того, после просмотра финальной версии фильма компания China Film Group приняла решение о 50-процентном увеличении количества планируемых для демонстрации фильма кинотеатров в Китае. По предварительным данным,БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ выйдет на 15 тысячах экранов. 

Ключевыми проектами компании All Media стали военный экшн СПАСТИ ЛЕНИНГРАД (реж. Алексей Козлов), права на который приобрели дистрибьюторы из Кореи, США, Канады, Великобритании, Чехии, Словакии и ОАЭ, фильм-истерн ТОБОЛ (реж. Игорь Зайцев), который теперь будет выпущен еще и в Корее, Германии, бывшей Югославии, ОАЭ, Кипре, США, Канаде и Великобритании, и семейная комедия СУПЕРБОБРОВЫ: НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ (реж. Дмитрий Дьяченко), которая так пришлась по душе закупщикам из Китая, что теперь там увидит свет китайская адаптация фильма.

Art Pictures Studio в рамках кинорынка EFM успешно представила продолжение фильма ПРИТЯЖЕНИЕ режиссера Федора Бондарчука, по которому были закрыты сделки с французским телехолдингом AB Group и итальянским дистрибьютором Blue Swan. Также были получены предложения от нескольких территорий на фантастический хоррор СПУТНИК режиссера-дебютанта Егора Абраменко.

Компания «Централ Партнершип» представила хоррор ЯГА. КОШМАР ТЕМНОГО ЛЕСА (реж. Святослав Подгаевский) и приключенческую экшн-комедию МИЛЛИАРД (реж. Роман Прыгунов), но информацию по заключенным сделкам пока не предоставила. Ключевым проектом продаж кинокомпании «Марс Медиа» на EFM стал проект Т-34 (реж. Алексей Сидоров), по которому финализировались продажи во Францию, США и Канаду, Чехию, Словакию, Польшу, Латинскую Америку. 

Компания Wizart презентовала мультфильмы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ и ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ, которым нашли прокатчиков в Израиле, Турции, Австралии и Новой Зеландии. Кроме того, СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА впервые выйдет в прокат в Индонезии, а третья часть этой франшизы ОГОНЬ И ЛЕД в 2019 году − в Японии. Эту часть для кинорелиза также приобрел канадский прокатчик Cinemas Guzzo. Кроме того, на этом кинорынке компания впервые представила байерам мультфильм УРФИН ДЖЮС ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Другой крупный российский производитель анимации − Группа компаний «Рики» − по итогам Европейского кинорынка ведет переговоры по продажам своих полнометражных анимационных фильмов МОЙ ДРУГ ПАНДА (реж. Денис Чернов) и МОЙ ДОМОВОЙ (реж. Денис Чернов) с компаниями из Франции, Германии, Восточной Европы, Турции, Ближнего Востока, Китая, Кореи.

Russian World Vision продолжила продажи семейного фильма-фэнтези ДОМОВОЙ (реж. Евгений Бедарев), к которому проявили большой интерес закупщики из Франции, Италии, Испании, Чехии и Словакии, Китая, США, Канады, Латинской Америки и Турции. Фильм продан на немецкоговорящие территории, также ведутся переговоры о прокате русскоязычной версии фильма на территории Германии и других стран Европы. Другой фильм компании − БОЛЕВОЙ ПОРОГ (реж. Андрей Симонов) − заинтересовал закупщиков из Китая, Японии, Южной Кореи, франко- и немецкоговорящих территорий, Испании и других стран. Находящиеся в стадии подготовительного периода проекты ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЛЕС (реж. Евгений Пузыревский) и ЗАКРЫТАЯ КОМНАТА проданы на территорию Вьетнама, ведутся переговоры с Великобританией, Японией, Южной Кореей, Латинской Америкой. Компания продолжила продажи триллера ОТРЫВ (реж. Тигран Саакян), который теперь выйдет в прокат в Германии, права на него также проданы на территорию Венгрии, Японии и Вьетнама, ведутся переговоры о продаже прав на территорию Китая, Южной Кореи, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Словакии, Латинской Америки и Турции. Военный фильм НЕСОКРУШИМЫЙ (реж. Константин Максимов) уже продан на многие территории – в Японию, Южную Корею, франкоговорящие и немецкоговорящие территории, Великобританию, Скандинавию. В настоящее время ведутся переговоры о продаже прав на территорию Китая, Польши, Словакии, США, Канады и Латинской Америки. 

European Film Market в этом году в Берлине принял более 9000 посетителей, включая около 1500 байеров, 480 экспонентов и представителей международной индустриальной прессы. По предварительным данным, сумма сделок по продажам фильмов российских компаний, представленных на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, на Европейском кинорынке составила более $2 млн. Новые проекты проданы закупщикам из более чем 45 стран. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее