top banner

На EFM-2021 российские компании представят свыше 140 проектов

Автор: Артур Чачелов

25 февраля 2021

Европейский кинорынок стартует 1 марта в формате онлайн

Виртуальный зонтичный стенд «Роскино» на Европейском кинорынке EFM, который проходит в рамках ежегодного Берлинского международного кинофестиваля с 1 по 5 марта, объединит 39 российских компаний – производителей и дистрибуторов контента, которые представят более 140 проектов: фильмы, сериалы и анимацию. Также в рамках индустриальной секции Berlinale Co-Production Market пройдет презентация копродукционных возможностей с Россией в формате Country Session. Впервые большое количество российских проектов (11) будет представлено и в секции Berlinale Series Online Market. Участие российского контента в открывающем год кинорынке пройдет при поддержке Фонда кино.

«Беспрецедентное количество российских проектов свидетельствует о большой продуктивности производителей контента, несмотря на сложности 2020 года, − говорит генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. − В этом году презентуется много новинок – более 25 проектов, ранее не представленных на кинорынках, включая 8 сериалов и 6 анимационных проектов. Помимо площадки кинорынка, российские проекты участвуют в Berlinale Series Online Market; также на Berlinale Co-Production Market представлены копродукционные возможности с Россией. Что касается молодых талантов, нужно упомянуть, что два российских кинематографиста вошли в программу Berlinale Talents (Егор Одинцов и Лиза Цыганова). Кроме того, два российских фильма будут представлены на Берлинском кинофестивале в секциях Forum (ДОЧЬ РЫБАКА Юлдус Бахтиозиной) и Berlinale Shorts (анимационная лента «Вадим на прогулке» Саши Свирского)».

Традиционно на зонтичной площадке «Роскино» в Берлине присутствуют ключевые игроки российской индустрии. Крупнейший российский производитель и дистрибутор контента «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа») представит несколько новинок: фильмы ЧЕМПИОН МИРА, ДЕКАБРЬ, ЛЕТЧИК, ЗОЯ, БЕЛЫЙ СНЕГ, ЛЕДЯНОЙ ДЕМОН, РЯД 19.  Подробнее о каталоге компании БК писал ранее.

Ключевыми проектами All Media на EFM 2021 станут психологический триллер СОВРИ МНЕ ПРАВДУ, который будет впервые представлен международным байерам, СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР и анимационный фильм НОС ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ». В компании рассчитывают закрыть на EFM сделки по ключевым территориям.

1-2-3 Production, создатели сериала «Эпидемия», на EFM делают акцент на нескольких новых проектах. В рамках Berlinale Series Online Market Screenings пройдёт показ двух эпизодов разработанного совместно с «Амедиа Продакшн» сериала «Игра на выживание», второй сезон которого уже получил официальное подтверждение и сейчас готовится к запуску. Сериал «Сны Алисы» стал единственным проектом из России, включенным в топ самых интересных проектов с наибольшим маркетинговым потенциалом, по мнению отборочного комитета кинорынка Berlinale Series Market. Действие «Снов Алисы» разворачивается в загадочном северном городке с темным прошлым и светлым будущим: рядом с городком расположена космическая станция. Сериал переносит зрителя в оригинальный мир колдовства, созданный с помощью новейших средств VFX. Премьера состоится на канале ТВ-3.

Также, итальянская компания TVCO, которой принадлежат международные дистрибьюторские права на драму МАША с Аней Чиповской, планирует показать её потенциальным международным партнерам и уже активно ведет с ними переговоры.

В пакете Art Pictures Distribution – международный проект БАЛЕТ с Ингеборгой Дапкунайте в одной из главных ролей; новинка «Happy End», уже известные на международных рынках «Чики», а также сериалы «Псих» и «Детки».

ГК «Планета Информ» представит на кинорынке EFM три новых проекта разной степени готовности: МЫ научно-фантастическая лента (пост-производство), снятая по одноименной книге Евгения Замятина; КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ (рабочее название) военная лента о малоизвестном подвиге советских летчиков (фильм в производстве), а также хоррор БЫВШАЯ (фильм закончен), от продюсеров сверхуспешного за рубежом хоррора НЕВЕСТА. БЫВШАЯ будет впервые эксклюзивно показана покупателям в рамках EFM. Также в рамках EFM состоится показ мистического триллера ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ.

Впервые в рамках EFM-2021 компания «Один Медиа» представит документальный фильм «Новая Земля» – уникальный, красивейший travel-проект от легендарного продюсера и путешественника Леонида Круглова. Дополнительные съемки по проекту планируются в 2021 году в новых экспедициях. Также впервые международные байеры смогут увидеть на платформе EFM-Screenings полную версию масштабного международного документального проекта «Невидимая надежда». Фильм, съемки которого проходили в Бельгии, Индии, России, Эстонии, открывает зрителю мультикультурный взгляд на проблему загрязнения планеты пластиковыми отходами и её решение. Кроме того, компания покажет амбициозный документальный проект «Охотники за глубиной», посвященный открытию и исследованию самой глубокой вертикальной пещеры в мире, расположенной в Абхазии, и представит свои самые успешные фильмы, в том числе - фильм-экспедицию по русской Арктике по следам первооткрывателя Семена Дежнева 400 лет спустя «Великий Северный Путь» и основанную на реальных событиях военную драму о собаках минно-розыскной службы «Джульбарс».

Международный дистрибутор REEL SUSPECTS покажет байерам фильм – режиссерский дебют арт и фэшн фотографа Юлдус Бахтиозиной ДОЧЬ РЫБАКА, который также представлен в секции Forum Берлинского кинофестиваля. Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале им. Андрея Тарковского «Зеркало» в 2020 году.

Фильм кинокомпании СТВ, студии CGF и телеканала «Россия-1» КОНЕК−ГОРБУНОК на Европейском кинорынке представляет венгерский дистрибутор Luminescence. Российская премьера масштабного сказочного блокбастера, созданного при поддержке Фонда кино, состоялась 18 февраля 2021 года.

Bubble Studios в рамках премьерных скринингов покажет проект МАЙОР ГРОМ. ЧУМНОЙ ДОКТОР − фильм о супергероях, экранизацию популярных комиксов про майора полиции Игоря Грома. Компания рассчитывает, что EFM станет ключевым мероприятием для активизации международных продаж. В России фильм выйдет в прокат 1 апреля 2021 года (прокатчик Disney Studio).

Mirsand на Европейском кинорынке делает ставку на режиссерскую работу Тимура Бекмамбетова ДЕВЯТАЕВ и триллер в формате скринлайф ХОЧУ В ИГРУ. Оба проекта выйдут в прокат в апреле этого года. Премьера первой серии «Хочу в игру» пройдет в рамках Berlinale Series screenings 2021.

Продюсерская компания «Среда» представит три сериальных проекта: восьмисерийный мистический хоррор «Пищеблок» по роману Алексея Иванова, созданный для «КиноПоиск HD», а также совместные проекты с «МТС Медиа»: триллер «Кесарь» и черную романтическую комедию «Сцены супружеской жизни».

Russian World Vision представит для премьерного рыночного скрининга анимационный фильм ОГОНЕК-ОГНИВО. Российская премьера состоялась 4 февраля 2021 года, компания уже начала вести переговоры по продажам на зарубежные территории. Также в пакете Russian World Vision − ПАЛЬМИРА и КРАСНЫЙ ПРИЗРАК, которые выходят в прокат весной 2021 года, АТАКАН. КРОВАВАЯ ЛЕГЕНДА, ФЕЯ, ГУДБАЙ, АМЕРИКА, СМОТРИ КАК Я. Впервые байеры увидят комедию НЕАДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ 2, которая вышла в российский прокат в декабре 2020 года, а также материалы по фильму ОДИННАДЦАТЬ МОЛЧАЛИВЫХ МУЖЧИН.

«Революция фильм» представит свой полнометражный проект − триллер БЕГ. На EFM планируется заключить сделки с Китаем, Индией и Польшей, а также переговоры открыты по многим другим территориям. Кинокомпания так же представит два полных метра − спортивную комедию НЕФУТБОЛ (2021) и научно-фантастический фильм ПЕТРОПОЛИС (2021).

Proline Film впервые представит проект документального фильма для копродукции ШКОЛА РОДИТЕЛЕЙ, посвященный проблемам усыновления. Также компания впервые представит байерам и копродюсерам тизер проекта ПОЛЕТ (Россия, Италия, Франция).

В пакете RFG Distribution − новый триллер ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ про подростка, который, находясь в поисках своего места в мире, попадает в группу социальной сети, которая набирает ребят в загадочное братство. Фильм выйдет в прокат весной 2021 года. 

Rock Films продолжит переговоры с байерами по нескольким проектам. Среди них − ЦОЙ Алексея Учителя, премьера которого состоялась на Варшавском фестивале в октябре 2020 года, СЕНТЕНЦИЯ, получивший приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Таллиннском международном кинофестивале «Темные ночи» в 2020 году. Также вниманию отборщиков фестивалей и байеров будут представлены материалы новых проектов студии, находящиеся в стадии пост-продакшн − масштабная военная драма ПАЛЬМИРА (релиз в 2022 году) и драма ЗЕМУН (релиз осенью 2021 года).

НТВ представит пакет сериалов, в числе которых – «Немцы»: на EFM пройдет премьерный рыночный скрининг сериала.

MEGOGO Studios впервые покажет в рамках скринингов новый сериал «Крюк» − историю об известном в недалеком прошлом хоккеисте Никите Крюкове, который в качестве продолжения карьеры выбрал путь хоккейного агента, а также фильм СМЕРТЕЛЬНЫЕ ИЛЛЮЗИИ про братьев-иллюзионистов.

«Совтелеэкспорт», дистрибутор контента ВГТРК, представит линейку сериалов; также впервые зарубежным дистрибуторам представят документальный фильм КРЕСТЫ об одной из старейших тюрем России.

Также на EFM пройдет премьерный рыночный скрининг третьего сезона сериала «Бывшие» от Yellow, Black and White и видеосервиса START.

В числе новинок EFM – документальный фильм режиссера Валерии Гай Германики (Leos Film) – ПАПА.

Кроме того, свои проекты на Европейском кинорынке представят Amex Media, Ark Pictures, 5 канал, Corner Work, IGMAR, MAGNUM, GPM Entertainment Television, Prad-Media, Riverlet Films, Sputnik Vostok Production, Star Media.

Сегмент анимации на EFM 2021 представлен ключевыми анимационными российскими компаниями. Главной премьерой Wizart на EFM станет романтическая комедия РУСЛАН И ЛЮДМИЛА. Еще один проект, который Wizart презентует на предстоящем рынке – продолжение хорошо известной во всем мире франшизы СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 5. Зритель увидит знакомых персонажей в непривычных образах – студия провела работу над редизайном, потому что герои вновь станут детьми и отправятся в абсолютно новые приключения, которые точно понравятся зрителям.

Ключевым проектом ГК «Рики» станет полнометражный анимационный фильм ФИННИК. Animation Magazine включил этот проект в список анимационных фильмов 2021 года, которые нельзя пропустить. Комедия рассказывает о приключениях 13-летней Кристины, которая дружит с домовым, который живет в ее новом доме. Финник любит подшучивать на другими людьми, но с Кристиной они объединяются, чтобы распутать клубок загадочных событий.

«Союзмультфильм» делает акцент на проектах СУВОРОВ и ФОРМУЛА ВОДЫ. Первый выйдет в российский прокат в этом году. Это романтическая история, разворачивающаяся на фоне выдающейся военной кампании под руководством фельдмаршала Суворова. Вторая рассказывает о мире, в котором люди научились выживать без питьевой воды.

В пакете проектов студии «Паровоз», представленных к копродукции, флагманский проект – анимационный сериал «Космопорт», рассказывающий о далеком будущем и галактике, населенной различными существами. Также компания представит фэнтези «Волшебное кафе» про невероятные приключения девочки Агаты и ее необычного друга − кулинарного робота Томми. Еще одним проектом в разработке станет приключенческая комедия Veggie Knights, в котором через необыкновенную призму персонажей-овощей показаны знакомые ситуации в необычном мире. Автор и иллюстратор проекта – испанский художник-постановщик студии «Паровоз» Гийермо Морено.

Анимационная студия 100 KILOWATT представит четыре проекта: «Домики», «Бобр Добр», «Ник-Изобретатель» и «Волшебная кухня».

Студия «Агама Фильм» представит международным байерам сериал «Фееринки». Фееринки – маленькие существа, наделенные магическими талантами. Они живут среди людей, но остаются для людей невидимыми, хотя иногда и влияют существенно на человеческую жизнь.

Студия Zabezoo покажет новый проект «Забезу. Уши с хвостиком».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее