top banner

Фонд кино представил в Каннах новый информационно-аналитический портал

Автор: Артур Чачелов

19 мая 2017

Презентация прошла в Российском павильоне Marche du Film

На кинорынке Marche du Film в Каннах представили новый информационно-аналитический портал Фонда кино Russian Cinema Fund’s Analytics (RCFA). Это англоязычный портал, созданный на базе нового сайта Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), который призван стать гарантией открытости российского рынка для иностранных байеров, кинопроизводителей и дистрибьютеров.

«ЕАИС – уникальная система, ее прямых аналогов не существует. По сути, портал RCFA – это новый стандарт открытого рынка кинопроката, заявляемый именно нашей страной. Аналитика проката в режиме реального времени с детализацией вплоть до каждого проданного билета», – заявил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, представляя ресурс.

Портал, как и новый сайт ЕАИС, – это следующий шаг на пути развития оперативной и прозрачной системы кинопрокатной деятельности в России. На сегодняшний день к ЕАИС подключено 100% действующих коммерческих кинотеатров и кинозалов. В прошлом году было выпущено мобильное приложение ЕАИС, благодаря которому данные по сборам в российских кинозалах стало возможно отслеживать в режиме онлайн.

«Только в индустрии это приложение использует около 4 тысяч человек, – отметил Малышев. – Уже сейчас развитие ЕАИС принесло новые показатели оценки эффективности репертуарного планирования и оправданности объема росписи того или иного ресурса – это и среднее количество зрителей, и объем бокс-офиса на сеанс, и соотношение доли сборов и зрителей конкретного фильма к проценту предоставленного ему экранного времени».

Новый сайт ЕАИС должен расширить существующий сейчас функционал системы. На нем появится возможность отследить данные по прокату фильмов по регионам и крупнейшим городам. Это позволит кинотеатрам более точно планировать свой репертуар, исходя из предпочтений местных зрителей. «Пока такую отраслевую статистику в режиме онлайн, помимо субъектов Российской Федерации, можно будет получать только по городам-миллионникам, но постепенно мы будем расширять этот перечень, пока не предоставим эту возможность для всех крупнейших городов кинопоказа», – уточнил Малышев.

Кроме того, сайт даст доступ к удобному каталогу фильмов, в рамках которого любой пользователь сможет подобрать необходимый ему перечень картин, используя фильтры по присвоенным возрастным рейтингам, объему кассовых сборов, конкретному дистрибьютору и др.

Сайты ЕАИС И RCFA будут использоваться Фондом кино для презентации проводимых им исследований отечественной киноиндустрии. Уже сейчас на портале размещены результаты исследования российской аудитории городских кинотеатров, дающего ответ на вопрос, кто такой российский кинотеатральный зритель – его социально-демографический портрет и структура мотиваций в потреблении.

Кроме того, стало известно, что в июне Фондом будет презентовано новое исследование: итоговый отчет «Киноиндустрия Российской Федерации – 2016. Цифры. Мнения», где будут представлены позиции ведущих представителей сферы кинопоказа, кинопроизводства, кинодистрибуции, а также профильных СМИ и аналитических компаний о современном состоянии российского рынка кинопроката, системе государственной поддержки отечественной кинематографии, законодательных инициативах по государственному регулированию кинорынка и другим отраслевым вопросам, широкий интерес к которым был отражен значительным количеством публикаций в средствах массовой информации за последние два года.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее