top banner

Кинематографисты договорились развивать кинопроизводство в Карелии

Автор: Артур Чачелов

7 мая 2018

Этот вопрос обсудили с главой региона Артуром Парфенчиковым

3 мая в рамках Баренцева экологического фильм фестиваля (БЭФФ) состоялась встреча московских и региональных кинематографистов с главой республики Карелия Артуром Парфенчиковым. Основным вопросом для обсуждения стало развитие кинематографа в регионе. Карелия – регион с богатыми кинематографическими традициями: здесь были сняты легендарные советские и российские фильмы, такие как ...А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ, ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО, ЛЮБОВЬ И ГОЛУБИ, ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ, ОСТРОВ и многие другие. За последние 2 года в регионе сняты три полнометражных игровых фильма, снимаются документальные фильмы, социальные ролики. В течение 2017 года здесь работала «Киношкола» – образовательный проект для молодежи, заинтересованной в получении знаний и навыков в области кинопроизводства. Петрозаводский государственный университет получил лицензию на открытие специальностей «Режиссура кино и телевидения» и «Продюсирование кино и телевидения». 

Председатель Союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко представил свою концепцию развития кино в регионе, которая включает в себя принятие региональной законодательной базы в области кинематографии, поддержку проектов в области формального и неформального профессионального образования, создание дорожной карты кинематографического развития региона. Одним из перспективных с точки зрения развития регионального кинопроизводства является проект «Продвижение потенциала кинорынка в поддержку регионального развития приграничных территорий», который будет реализован в нашей республике и Северной Карелии в Финляндии. Проект поддержан и получил финансирование в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Программа реализуется на средства из трех источников – бюджета Европейского союза, бюджета Российской Федерации и бюджета Финляндии. Основными партнерами проекта выступают Союз кинематографистов Карелии, Министерство культуры республики, Петрозаводский государственный университет и кинокомиссия Восточной Финляндии. Бюджет проекта – 32 млн рублей.

Секретарь Союза кинематографистов России, директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин рассказал о том, что региональная политика – одно из самых важных и приоритетных направлений деятельности общественной организации. «Круглые столы и совещания, посвященные обсуждению развития кинематографа в регионах, мы провели в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, Санкт-Петербургского международного культурного форума, фестиваля «Человек труда», бизнес-площадки ММКФ. Один из важных критериев оценки уровня кинематографа в регионе – развитие киносообщества. Союз кинематографистов Республики Карелия проводит огромную общественную работу и достойно представляет свой регион на наших площадках». 

В рамках мероприятия выступили также Анатолий Конычев, руководитель отделения Союза кинематографистов России в Архангельской области, рассказавший об успешной системе взаимодействия общественной организации кинематографии и власти, и продюсер компании РФГ Алена Мареева, презентовавшая примеры поддержки региональных проектов компанией РФГ.

По итогам обсуждения Артур Парфенчиков поручил в короткие сроки разработать «дорожную карту» развития кинематографа в Карелии. В нее войдут и подготовка регионального закона о кинематографии, о необходимости которого заявляют карельские кинематографисты, и разработка мер поддержки для компаний, работающих в сфере киноиндустрии, и систематизация проектов, связанных в том числе с историей, культурой Карелии, для их возможной экранизации.

 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Союз кинематографистов планирует создать Фонд регионального кино
Подробнее
Союз кинематографистов Петербурга попросил сменить руководство «Ленфильма»
Подробнее
Мокрицкий и Быков возглавят худсовет кинокампуса MovieStart
Подробнее
Ассоциация продюсеров займется развитием дебютного кино
Подробнее
На ММКФ проведут Питчинг дебютантов и обсудят региональное кино
Подробнее