top banner

В Америке зрители оказались верны традициям

Автор: Семен Брожитов

7 ноября 2014

В противостоянии мультфильма и игрового кино побеждает "Город героев"

Текущий уикенд в американском прокате характеризовался полноценной дуэлью двух блокбастеров с одинаковым производственным бюджетом в $165 млн: фантастической саги ИНТЕРСТЕЛЛАР и мультфильма ГОРОД ГЕРОЕВ.

Картина Кристофера Нолана начала свой экранный путь еще во вторник вечером, после чего провела среду и большую часть четверга в формате превью показов в 249 кинотеатрах, заработав за это время $2,15 млн. Вечерние шоу четверга уже прошли в более традиционном ключе, и на них фильм собрал $2,7 млн. Таким образом, к началу пятницы в активе проекта находилось $4,85 млн, что несколько меньше ожидавшихся накануне премьеры $5-6 млн. Но с другой стороны, ГРАВИТАЦИЯ на вечерних сеансах четверга собирала $1,4 млн. Конечно, картина Кристофера Нолана не могла заработать в два раза больше, чем проект Альфонсо Куарона. В данном случае значимую роль сыграли многочисленные фанаты автора ТЕМНОГО РЫЦАРЯ. Например, НАЧАЛО в четверг вечером собирало $3 млн, а за первый уикенд – $62,8 млн, хотя летние сборы первых показов традиционно чуть выше осенних. В любом случае, ИНТЕРСТЕЛЛАР все еще мог бороться за кассу стартового уикенда в районе $55-60 млн. Но достижение данного результата уже не выглядело очевидным. Пятница, принесшая работе Кристофера Нолана $17 млн, сохранила интригу. Точно также стартовала в прошлом году ГРАВИТАЦИЯ, у которой по итогам трехдневки было $55,8 млн. Однако, ИНТЕРСТЕЛЛАРУ, вероятно, в большей степени присущ эффект фронтлоадинга. К тому же зрители оценили фильм на "4+", в то время, как у ГРАВИТАЦИИ, было "5-". Таким образом, более реалистично выглядили стартовые сборы ИНТЕРСТЕЛЛАРА ниже рубежа в $55 млнВ дальнейшем данные предположения подтвердились. Согласно предварительным цифрам, трехдневка принесла работе Кристофера Нолана $50 млн. 

С другой стороны, предстартовые прогнозы на ГОРОД ГЕРОЕВ, дававшие анимационному проекту тандема Disney/Marvel $55-60 млн, в полной мере получили подтверждение в четверг вечером, когда фильм заработал $1,4 млн. У ХОЛОДНОГО СЕРДЦА в той же точке было $1,2 млн. Но все-таки подобное сравнение не слишком корректно, поскольку прошлогодний хит расширял свой прокат в праздничную рождественскую неделю. В любом случае, такие сборы на вечерних сеансах говорили о том, что проект интересен взрослой публике. И пятничные сборы подтвердили эти предпосылки. В первый официальный день проката мультфильм заработал $15,8 млн, что по аналогии с РАЛЬФОМ могло принести ему к понедельнику около $57 млн. Фактически, согласно предварительным данным, получается чуть меньше - $56,2 млн. Но в любом случае - это второй после ЛЕГО. ФИЛЬМ старт мультфильма в текущем году. Зрители оценили картину на твердую пятерку.

Следует отметить, что это четвертый случай за всю историю американского проката, когда сразу два фильма борются на старте за преодоление отметки в $50 млн. При этом всегда конкуренция происходила между анимационным и игровым проектом, и всегда победителем оказывался мультик. Так было в 2008 году, когда ВАЛЛ-И обошел комикс-экшн ОСОБО ОПАСЕН  Тимура Бекмамбетова, так было в 2012, когда МАДАГАСКАР 3 превзошел ПРОМЕТЕЯ, повторилась ситуация и год назад, когда УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ выиграл у ВОЙНЫ МИРОВ Z. В 2014-м эта тенденция едва не была сломана. В противостоянии хулиганской комедии МАЧО И БОТАН 2 и мультфильма КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА 2 победу праздновали Ченнинг Татум и Джона Хилл. При этом проекту Dreamworks Animation до преодоления рубежа в $50 млн не хватило лишь $500 тыс.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее

Новости по теме

«Человек-муравей» в Америке вырывается в лидеры
Подробнее
«Миньоны» захватывают Америку
Подробнее
«Терминатор: Генезис» и «Супер Майк XXL» в Америке выбыли из борьбы за лидерство
Подробнее
«Терминатор: Генезис» в Америке на первых сеансах проигрывает «Супер Майку XXL»
Подробнее
«Третий лишний 2» в Америке выбывает из борьбы за лидерство
Подробнее