top banner

Московская кинокомиссия окажет поддержку шести проектам

Автор: Артур Чачелов

5 апреля 2018

Это фильмы российских и иностранных режиссеров

В мэрии Москвы прошло заседание городской межведомственной комиссии по содействию организации съемок фильмов в городе (Московской кинокомиссии) под председательством заместителя мэра Леонида Печатникова. В обсуждении организации киносъемок приняли участие представители всех городских и федеральных структур, задействованных в согласовании локаций, а также кинематографисты – продюсеры и режиссеры картин, готовящихся к съемкам в столице.

В ходе заседания Московская кинокомиссия поддержала шесть картин. Четыре из них – ФРАНЦУЗОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА, АМПИР V и «Дети» – уже находятся в съемочном процессе, а фильмы ВАН КЛИБЕРН и ВЫЖИВШАЯ готовятся к съемкам с августа 2018 года.

Действие фильма Андрея Смирнова ФРАНЦУЗ, рассказывающего о молодом эмигранте с русскими корнями, приехавшем на стажировку в МГУ, происходит в Москве 50-х годов. Съемки проходят на Театральной площади и в Большом театре, в вестибюлях и на станциях московского метрополитена, в знаменитом высотном здании на Кудринской площади и на других московских локациях, отсылающих к эпохе «оттепели». Съемки картины ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА, режиссером которой стал Глеб Панфилов, проходят в самом сердце Москвы – на Красной площади и Васильевском спуске, с проездом по Кремлевской и Москворецкой набережным. Главные роли исполняют Филипп Янковский и Евгений Миронов.

АМПИР V Виктора Гинзбурга по одноименному роману Виктора Пелевина – это история любви в фантастической Москве. В фильме играют Павел Табаков, Вера Алентова, Юрий Стоянов и Мирон Федоров (Oxxxymiron). Картину снимают на Новом Арбате и Кутузовском проспекте, в особняках Чертковых и Морозовых, также планируются воздушные полеты над Таганским, Басманным, Тверским и Пресненским районами. Телевизионный проект «Дети» режиссера Алены Званцовой и продюсера Валерия Тодоровского повествует о супружеской паре, которая не может иметь детей. В выбранных создателями локациях значатся обновленные центральные московские улицы и парки, территории и помещения Трехгорной мануфактуры, Культурного центра ЗИЛ и здание фабрики «Красный Октябрь».

ВЫЖИВШАЯ режиссера Андрея Соколова будет сниматься в парке «Зарядье» и в Большом московском государственном цирке, на Киевском вокзале, а также у Живописного, Новоарбатского и Каменного мостов. К съемкам фильма ВАН КЛИБЕРН Чеда Хартигана планируется приступить летом. Картина основана на реальных событиях и создается совместно с кинокомпаниями из Великобритании и США. Съемки пройдут в Московской государственной консерватории им. Чайковского, Кремле, ГУМе и в Парке Горького.

«У нас есть поручение мэра Москвы Сергея Собянина сделать город дружелюбным для кинематографистов, – отметил Леонид Печатников. – В первую очередь стоит задача снизить административные барьеры при организации съемок, сократить сроки согласований, упростить процедуры, снизить затраты по аренде городских объектов. Для налаживания данных процессов и доведения их до автоматизма заседание комиссии по рассмотрению съемок будет проходить при участии всех задействованных структур регулярно – каждые две недели».

Структурой, которая обеспечивает организационную сторону процесса взаимодействия с кинематографистами, а также в формате «единого окна» принимает их заявки, является ГУП «Московское кино» («Москино»). Его генеральный директор Светлана Максимченко пояснила, что сразу после принятия решения о поддержке фильмов кинокомиссией компания начинает заниматься согласованием конкретных киносъемок с городскими и федеральными структурами.
 
Следующее заседание кинокомиссии состоится 17 апреля 2018 года.

 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее

Новости по теме

Московская кинокомиссия отчиталась об итогах двухлетней работы
Подробнее
Московская кинокомиссия до конца года поддержит съемки еще пяти кинопроектов
Подробнее
Московская кинокомиссия подвела итоги первого года работы
Подробнее
Российские продюсеры посетили голливудские студии
Подробнее
Московская кинокомиссия может оказать поддержку еще четырем проектам
Подробнее