top banner

Российские студии подвели итоги кинорынка анимации во Франции

Автор: Артур Чачелов

18 июня 2019

Отечественный контент продолжает вызывать интерес у иностранных компаний

Российский стенд подвел итоги работы на крупнейшем рынке анимационного контента MIFА в Анси. Отечественный павильон был организован Ассоциацией анимационного кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Всего в этом году в работе российского стенда приняли участие 17 компаний, в том числе студии «Союзмультфильм», «Мельница», «Паровоз», «Аэроплан», «Метрафильмс», «КиноАтис», «Мастерфильм», 2X2, CGF Animation, AA Studio, Ennie&Yoyki, «Колобанга», «Татармультфильм», компании ГК «Рики», Cerebro, StoryTime и «Частные технологии».

За четыре дня работы кинорынка российскими студиями было проведено более двухсот переговоров с дистрибьюторами и производственными компаниями Франции, Италии, Канады, Кореи, Китая, США и других стран. По словам директора Ассоциации анимационного кино Ирины Мастусовой, данные встречи важны для налаживания новых связей, поиска партнеров и обсуждения деталей будущих сделок. «Рынок традиционно ценен возможностью завязать прямые контакты с топами мировых анимационных студий и продюсерами компаний, в то время как на других кинорынках, например, в Каннах, этот доступ очень ограничен. Одна из самых актуальных задач здесь − развивать копродукцию с европейскими странами, так как практически все фильмы в Европе снимаются в копродукции. Это дешевле и быстрее».

Таким образом, в рамках кинорынка достигнута предварительная договоренность о совместном производстве полнометражного мультфильма МУШКЕТЕРЫ ЦАРЯ между российской студией «КиноАтис», французской компанией Mikros Animation и бельгийской студией Walking the Dog. Фильм представляет собой фэнтези, основанное на исторических событиях, датированных XVII веком. Релиз намечен на 2023 год. Участие в создании ленты примут известные анимационные режиссеры Поль и Гатан Бриззи. 

Значимость кинорынка для участников отрасли подчеркивает председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева: «Участие «Союзмультфильма» в Международном анимационном кинорынке MIFA очень важно для развития киностудии и дальнейшего производства картин. Это дало нам возможность продемонстрировать свои проекты: «Приключения Пети и Волка», «Пиратская школа», «Пластинки», «Простоквашино», «Оранжевая Корова», «Капитан Кракен и его команда» и «Зебра в клеточку». Фильм «Доброе сердце» − участник конкурса короткометражных фильмов – привлек внимание иностранных партнеров. В рамках мероприятия были заключены контракты с дистрибьюторами из Франции и Испании на показ мультфильма в кино, а также на телевидении. Помимо этого был успешно проведен питчинг мультсериала «Петя и волк», который заинтересовал зарубежных участников рынка. Это хороший старт для начала развития проекта. Кинорынок MIFA − уникальная площадка для анимации, где можно найти дистрибьюторов, телеканалы, платформы и продакшн-студии для совместного производства, перенять опыт зарубежных коллег и вдохновиться лучшими анимационными картинами».

«Рынок MIFA завершает деловой сезон, соответственно, здесь мы можем подводить итоги своей работы, − говорит заместитель генерального продюсера по международному развитию Группы Компаний «Рики» Диана Юринова. − Сериал «Тима Тома» будет показан в Бразилии на детских каналах медиахолдинга Globosat, сейчас идет процесс дубляжа. Первый сезон сериала «Пинкод» выйдет на немецком канале SKY Junior в Германии, на канале СnTV в Чили, а также на Smile в Греции и на Кипре. Наш бренд «Малышарики» стоит в сетке более 20 каналов Китая, а также транслируются в Южной Корее на популярных детских платформах Kakao Kids и Bravo Kids. Мы видим растущий интерес к нашему контенту и компании «Рики» со стороны международных партнеров».

Российский анимационный сериал стал победителем питчинга проектов MIFA − одного из самых значимых событий кинорынка. На участие в нем претендовали более 500 заявок со всего мира, и только 47 из них были отобраны селекционной комиссией. В шорт-лист в категории «сериалы» попали 8 проектов из Аргентины, Германии, Франции, Китая и России. Из них жюри отметило 3 проекта, в том числе российский мультсериал «Ежик» (продюсер Соня Горя, режиссер Глеб Беляков), который получил приз «Диснея» и 5 тысяч евро. 

2018 год стал рекордным для MIFA: в кинорынке приняли участие порядка 4000 профессионалов из 82 стран мира. Это на 9% больше, чем в прошлом году.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее
На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Сериал «Пластилинки» киностудии «Союзмультфильм» покажут в Китае
Подробнее
У Владимира Путина попросили больше денег на авторскую анимацию
Подробнее
Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы
Подробнее