top banner

В Минкультуры обсудили задержки выхода поддержанных им кинофильмов

Автор: Артур Чачелов

19 февраля 2019

На встречу к министру пришли представители еще четырех кинокомпаний

Представители еще четырех киностудий, получивших поддержку Минкультуры, отчитались перед ведомством о производстве своих проектов и причинах большой задержки их выхода, сообщает сайт ведомства. Отчет они представили лично Владимиру Мединскому. На встрече присутствовали представители Санкт-Петербургской студии документальных фильмов (ТПО «СДФ»), киностудии «Сентябрь», кинокомпании «Ной» и «Амальгама студия».

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов получила на производство проекта ЛЕГЕНДЫ ПЕТЕРБУРГА. КЛЮЧ ВРЕМЕНИ субсидию от министерства в 2016 году. Ведомство предоставило 40 млн рублей, а студия должна была сдать картину еще в конце сентября 2018 года. По словам генерального директора компании Алексея Тельнова, компания предоставит финальную копию картины в Минкультуры России в сентябре 2019 года. «Задержка связана с болезнью режиссера, досъемками ленты и большим объемом компьютерной графики», − рассказал гендиректор компании, добавив, что прокат этой мистической драмы состоится осенью 2019 года.

На проект ФЕВРАЛЬСКИЙ ДНЕВНИК киностудия «Сентябрь» получила в 2016 году субсидию  в размере 60 млн рублей. Картина должна была быть сдана в декабре 2018 года. Генеральный директор студии и режиссер картины Андрей Зайцев сообщил, что компания планирует предоставить готовую копию фильма 29 апреля 2019 года. Нарушение сроков производства фильма связано с болезнью режиссера. Лента, снятая по книге Ольги Берггольц «Дневные звезды», рассказывает про первый год блокады Ленинграда. «Одно из главных действующих лиц − блокадный город, чтобы показать его, мы использовали очень сложную компьютерную графику», − рассказал Андрей Зайцев. Компания планирует выпустить фильм в прокат в 2020 году, к годовщине снятия блокады Ленинграда. Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский отметил, что его ведомство возлагает большие надежды на проект и рассчитывает на хорошие показатели в прокате.

На проект МОТ НЭ кинокомпания «Ной» получила субсидию в размере 34 млн рублей еще в 2015 году. Согласно условиям соглашения, производство фильма должно было завершиться к декабрю 2017 года. Однако инвестор отказался дофинансировать съемки. «В 2015 году мы получили субсидию от Минкультуры, на тот момент были договоренности с инвестором, который из-за кризиса урезал бюджеты на социальные проекты», − рассказал гендиректор кинокомпании «Ной» Николай Геворкян, добавив, что в настоящее время идет стадия согласования нового инвестиционного договора. На сегодняшний день полностью завершен подготовительный период. Компания готова к съемкам, которые планируют завершить в этом году. Выход ленты в прокат будет тесно связан с фестивальной судьбой картины. «Вам придется заплатить штраф, но сейчас главное, чтобы вы показали результат», − сказал Владимир Мединский.

«Амальгама студия» получила субсидию на производство телесериала «Чернобыль» в 2014 году. Министерство выделило компании 30 млн рублей, а та должна была сдать проект в декабре 2016 года. Однако сериал еще не готов, задержка связана с поиском инвестора картины. Финальная копия ленты поступит в Минкультуры России в апреле 2019 года. «Это очень сложный исторический проект, рассказывающий о трагедии, которая произошла в Чернобыле, о судьбах ликвидаторов, о героизме народа, − рассказал продюсер ленты Андрей Феофанов, добавив, что в сериале очень много сложных постановочных съемок. − Мы несколько лет изучали архивные документы, провели целое историческое исследование, восстановили хронологию событий». Он сообщил, что сериал будет показан в эфире телеканала НТВ в 2019 году. Всего выйдет 12 серий по 50 минут.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявил сбор заявок на участие в стипендиальной программе «Автор»
Подробнее
Минкультуры назвало приоритетные темы поддержки кинопроизводства в 2023 году
Подробнее
Министерство культуры поддержит в 2023 году 66 кинофестивалей
Подробнее
В Москве планируют провести новый фестиваль авторского кино
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее