top banner

Российские компании представят свои проекты на MIPCancun

Автор: Артур Чачелов

14 ноября 2018

Это крупнейший рынок контента в Латинской Америке

В Канкуне (Мексика) открывается международный рынок аудиовизуального контента MIPCancun, ориентированный на медиаиндустрию Латинской Америки и испаноговорящего сегмента США. Количество российских участников увеличивается с каждым годом: отечественный контент активно продается на европейском рынке, тогда как Латинская Америка остается относительно новым и мало освоенным регионом с многомиллионной зрительской аудиторией.

В этом году на MIPCancun приедут 183 компании-закупщика из 24 стран Латинской Америки, США и Канады. Помимо традиционных деловых встреч один на один, расписание которых формируется организаторами индивидуально для каждого продавца, на MIPCancun пройдет специальный форум по копродукции для тех, кто хочет производить международные проекты совместно с латиноамериканскими компаниями.

Россию на мероприятии представят ведущие медиакомпании: ВГТРК, Signal Media, «Газпром-медиа Развлекательное Телевидение», ГК «РИКИ», телеканал RT, X-Media Digital. Так, официальный дистрибьютор контента ВГТРК – компания «Совтелеэкспорт» – представит обновленный каталог The Saga, в котором разножанровый контент представлен как масштабное повествование о России, ее истории, людях, главных героях, начиная с XIV столетия до наших дней. Компания предложит латиноамериканским байерам линейку готовых к эфиру проектов, дублированных на испанский язык: телесериалы «Екатерина», «София», «Королева красоты», «Две легенды», художественные фильмы ОДНАЖДЫ, ШПИОН, ДУША ШПИОНА, ИВАН СЫН АМИРА, ПОЗЫВНОЙ «СТАЯ», а также документальный цикл «Россия. Гений места». 

Компания  Signal Media презентует пакет полностью адаптированных и дублированных на испанский язык мелодрам, познавательный контент, включая новый цикл «Сокровища нации», а также анимацию (в том числе новый мультсериал «Катя и Эф»). 

ГПМ РТВ («Газпром-медиа Развлекательное Телевидение») посетит MIPCancun впервые. Компания планомерно расширяет  географию своего присутствия, увеличивая сеть международных версий каналов и продажи по миру готового продукта и форматов. Основная задача на MIPCancun в этом году – изучить латиноамериканский рынок, исследовать спрос на те или иные проекты, понять специфику территории, познакомиться с потенциальными партнерами и представителями индустрии. Компания представит латиноамериканским закупщикам драмы от телеканалов ТВ-3 и ТНТ, реалити шоу т/к «Пятница», а также реалити-шоу «Дом-2» – многолетний хит канала ТНТ.

ГК «Рики» представит на рынке MIPCancun обновленный каталог с двенадцатью проектами анимационных сериалов на разной стадии производства. В каталог вошли как готовые сериалы, такие как «Тима и Тома», «Дракоша Тоша», «Бодо Бородо» (производство и выход в эфир планируются на 2019 год), так и абсолютно новые проекты, которые будут представлены впервые в Латинской Америке. Например, комедия для детей школьного возраста «Хамелеоны», разработка которой ведется совместно с американской студией The Tremblay Brothers, сериал для дошкольников «Фани и Плюм». Также компания представит следующие сериалы, находящиеся в девелопменте: «Клуб Вопросики», «Небесная мастерская», «ЛириТая», «Снежная академия», «Удивительные спойлы» и «Выше потолка».

Телеканал RT посещает мероприятие каждый год. В этом году RT en Español организует свой стенд, на котором представители канала расскажут о новых проектах, а ведущий программы La lista de Erick Эрик Фонсека расскажет об особенностях съемок и путешествиях по России. Также RT совместно с партнерами организует мероприятие для представителей крупнейших международных медиакомпаний. Компания планирует привлечь новых партнеров и кабельных операторов для распространения контента RT, а также обсудить совместные проекты с ключевыми игроками региона. 

Компания X-Media Digital представит детские анимационные сериалы собственного производства: «Жила-была Царевна», «Грузовичок Пик», «Удивительная стройка», «Тачки, тачки», «Капитан Кракен и его команда», «Мы идем по лесу», «Машины одежки», «Веселый конструктор». Основная задача компании на рынке − привлечь внимание латиноамериканских дистрибьюторов, телеканалов и цифровых платформ к собственному детскому контенту для дальнейшего долгосрочного сотрудничества. 

MIPCancun традиционно предложит участникам деловую программу. В этом году визионер, венчурный инвестор и композитор Александр Шульгин проведет специальную сессию, посвященную влиянию технологии блокчейн на медиаиндустрию. В рамках конференции также выступят руководители компаний Fox Networks Group Latin America, Amazon Prime Video Latin America, Televisa Studios, Turner Latin America, Discovery Networks Latin America US Hispanic, Telemundo International Studios, VICE и других.

Рынок продлится до 16 ноября.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России
Подробнее
Российские проекты представят в Латинской Америке
Подробнее
Российские компании представили проекты на рынке контента MIPCancun
Подробнее
IMAX укрепляется в Великобритании
Подробнее