top banner

PREMIER Studios займется производством документалок

Автор: Артур Чачелов

12 мая 2020

Компания запускает «Документальный акселератор»

PREMIER Studios запускает «Документальный акселератор», цель которого – собрать реальные истории о событиях, людях и судьбах и на основе этих сюжетов запустить в производство новые документальные фильмы и сериалы.

«Мы уже некоторое время обдумывали, как правильно интегрировать документальное направление в линейку фильмов и сериалов нашей кинокомпании, – говорит Валерий Федорович, продюсер и один из руководителей PREMIER Studios. – На первый взгляд, в России неигровое кино локализовано на ТВ в основном в жанре докудрамы – истории нераскрытых криминальных дел, детективные события, хроники жизни российских маньяков и убийц. Но в последние несколько лет мы видим, что появились новые авторы, которые научились не менее увлекательно рассказывать истории о малом бизнесе, о героях современности, о фантастических профессиях будущего. И мы ищем именно таких – исследователей окружающего мира, способных глубоко раскрыть героев и выстроить драматургию. Поэтому формат бизнес-акселератора идей кажется логичным первым шагом, тем более что в прошлом году в тестовом режиме мы уже делали что-то подобное для веб-сериалов и были довольны как процессом, так и результатом».

«Документальный акселератор» пройдет в три этапа: питчинг идей, разработка сценария и съемки пилота. Весь процесс будут сопровождать опытные кураторы – оператор, режиссёр документального и игрового кино Павел Костомаров (сериалы «Эпидемия», «Чернобыль. Зона отчуждения», документальные фильмы «Срок. Начало большой истории», «Мать», «Поселение») и Александр Уржанов, сценарист, генеральный директор компании «Амурские волны» («Русские евреи», «С закрытыми окнами»).

«Полгода назад даже главные люди в индустрии мало верили в документальное кино, ссылаясь на то, что его в России плохо делают, – утверждает куратор акселератора Александр Уржанов. – На самом деле его делают не плохо, а очень-очень мало, но при этом на любой вкус: от хардкорного киноподхода до самого попсового телевизионного. Жанру нужно было несколько лет, чтобы стать мейнстримом – но коронакризис ещё ускорит этот процесс, и годом взрыва интереса к русскому доку станет уже 2020-й».

Александр Уржанов уже определился с направлением, которое будет курировать: «Жанр true crime – золотой стандарт для всех международных стримингов. Потому что для начинающего документалиста нет более пластичной и удобной драматургии, чем детективная. Потому что люди совершают преступления и понимая, почему они это делают, мы начинаем больше понимать про себя как общество. И про себя как людей. Мы в студии «Амурские волны» верим, что обычные люди круче актёров, непредсказуемость круче сценария, риск круче аккуратных раскадровок, а самая фантастическая вселенная – наша с вами».

«Мы уже некоторое время занимаемся поисками идей и авторов, которые хотели бы стать участниками, – отмечает организатор «Документального акселератора» Анна Гудкова. – И к середине июня планируем сделать питчинг, скорее всего, онлайн. А в сентябре уже устроим показ всех снятых пилотов».

«Я хочу, чтобы через год участники проекта или работали с нами, или конкурировали с нами — и от того, и от другого всем будет хорошо», – добавляет Александр Уржанов.

Стать участником «Документального акселератора» могут все желающие с готовой идеей для документального фильма. Отправлять идеи можно по адресу Agudkova@tv3.ru с пометкой «Документальный акселератор» до 10 июня включительно.

Лучшие проекты акселератора будут показаны в эфире телеканала ТВ-3, где уже заслужили зрительскую любовь два сезона документального цикла передач «Это реальные истории» (Александр Уржанов, студия «Амурские волны») и ретроспектива документальных фильмов Александра Расторгуева.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической сказки «Летучий корабль»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее

Новости по теме

«Мир! Дружба! Жвачка! 2» – самый просматриваемый сериал первой половины года
Подробнее
Давид Кочаров может стать генпродюсером видеосервисов Premier и RuTube
Подробнее
Premier работает над первым российским музыкальным драмеди
Подробнее
Premier рассказал о новинках июля
Подробнее
Видеосервисы Kion и Premier снимают совместный сериал
Подробнее