top banner

«Роскино» запускает образовательный проект в сфере копродукции для российских продюсеров

Автор: Никита Никитин

14 сентября 2020

Проект организован совместно с European Audiovisual Entrepreneurs

«Роскино» объявило старт конкурса на участие в семинаре-практикуме «Роскино» Eave on demand in Russia, который пройдет в ноябре 2020. Проект разработан специально для российских продюсеров художественных фильмов, желающих работать на международных рынках, совместно с ведущей европейской организацией, занимающейся профессиональным обучением и разработкой продюсерских тренингов EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) при поддержке Министерства Культуры РФ. Отобранные участники получат возможность принять участие в программе, которая включает в себя обучающие мастер-классы, индивидуальные сессии с зарубежными экспертами. Кроме этого, участникам будет предоставлена возможность презентовать свои проекты на бизнес площадке Industry @ Tallinn&BalticEvent.

«Одна из задач «Роскино» - способствовать повышению уровня российских проектов на международной арене. Наблюдая рост количества и качества копродукционных проектов, мы сочли необходимым ответить на данный запрос и инициировали в России образовательную программу для российских специалистов, работающих в сегменте копродукции. Тренинг разработан совместно с одной из главных европейских ассоциаций - EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs), которая много лет делает аналогичные программы по всему миру. Мы считаем крайне важным не только давать теоретические и практические навыки продюсерам, но и помогать фильмам находить свой путь. Поэтому кульминацией программы станет презентация наиболее удачных проектов на Baltic Event в Таллине», — отмечает генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова.

Куратором и идеологом проекта Eave on demand in Russia является успешный в сфере копродукции продюсер Наталья Дрозд. Отбор проектов проведет уполномоченная комиссия, в состав которой вошли: председатель Правления Ассоциации продюсеров Сергей Сельянов, генеральный директор Роскино Евгения Маркова, начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Министерства Культуры РФ Леонид Демченко, генеральный продюсер компании «Метрафильмс» Артем Васильев, генеральный продюсер кинокомпании «Коктебель» Роман Борисевич и Наталья Дрозд.

После подачи проектов и отбора лучших экспертным советом вниманию участников будет предложен 2-дневный семинар-практикум, который включает в себя мастер-классы по развитию проекта, packaging, финансированию в странах Европы, правовым аспектам совместного производства, маркетинговой стратегии и фестивальной дистрибуции. Участники также смогут провести индивидуальные встречи с международными консультантами по финансированию, маркетингу и правовым вопросам. В дополнение к семинарам будут проведены индивидуальные онлайн-занятия с преподавателями, направленные на обсуждение и развитие сценариев. На финальном этапе продюсеры смогут провести презентации готовых проектов на бизнес площадке Industry @ Tallinn&BalticEvent и встретиться с потенциальными финансистами, ко-продюсерами, мировыми агентами по продажам и дистрибьюторами.

Участие в программе бесплатное. В работе тренинга примут участие от 5 до 7 российских продюсеров. Участники будут отобраны среди продюсеров художественных фильмов с опытом, желанием работать на международном уровне и создавать долгосрочные творческие и деловые отношения между Россией и Европой. Продюсеры, заинтересованные в участии, должны представить проект художественного фильма, находящегося в стадии разработки. Данный проект должен обладать потенциалом для кинотеатрального проката и подходить для международного копродюсирования. Для проекта желательно наличие национальной финансовой поддержки. Также продюсеры должны быть мотивированы работать в других странах, а проекты — иметь тематическую, культурную или техническую связь с другим регионом. Условиями участия в тренинге после выбора проекта является присутствие продюсера на занятиях и семинарах, а также указание Eave on demand in Russia в титрах фильма.

Рабочий язык семинара - английский. Основная часть документов для участия должны быть отправлены на английском языке. Срок заполнения анкеты участника и подачи материалов - 11 октября 2020 года, 23:00. Срок публикации результатов - конец октября 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Институт кино при ВШЭ начнет набор студентов в марте 2022 года
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
В Высшей школе экономики начал работу Институт киноиндустрии
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее