top banner

«Роскино» подвело итоги работы на EFM–2018

Автор: Артур Чачелов

15 марта 2018

Российский киноконтент остается интересен международным покупателям

Компания «Роскино», представлявшая на прошедшем в Берлине Европейском кинорынке (European Film Market) российские фильмы на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide, подвела итоги работы.

Стенд был организован при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и Правительства Москвы. Здесь более 25 российских компаний представили международным закупщикам свои проекты. В рамках Европейского кинорынка EFM на стенде были презентованы более 40 российских фильмов и обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Так, группа компаний «Планета Информ» представила как уже знакомые зарубежным дистрибьюторам проекты КОМА, СКИФ, РОБО, так и новые фильмы – НЕПРОЩЕННЫЙ и ФОТО НА ПАМЯТЬ. Права на НЕПРОЩЕННОГО в Берлине обсуждали с клиентами из Японии, Китая, Франции, Германии, Италии, Турции и Латинской Америки. СКИФ был продан на территории Великобритании, Ирландии и США. По НЕВЕСТЕ, ранее проданной почти на все страны мира, подписана сделка с Южной Кореей. ЗАЩИТНИКИ были куплены на страны Ближнего Востока и Северной Африки. Фильм КОМА выкупили на территорию Испании. По хоррору ФОТО НА ПАМЯТЬ получены предложения от Юго-Восточной Азии и Китаю, покупку прав рассматривают Тайвань, Таиланд, Китай, Корея, Япония, Германия, Франция, Италия, Латинская Америка, Великобритания.

Кинокомпания «Централ Партнершип» и дистрибуционная компания Аirmita Culture Development Co. в рамках кинорынка EFM договорились о прокате фильма ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ на территории Китая. На рынке также была подписала сделка о продаже прав на прокат фильма на территорию Испании. Дистрибьютором выступит крупнейший прокатчик Mediaset.

Продюсерский центр Дмитрия Рудовского и Федора Бондарчука Art Pictures Studio в рамках кинорынка EFM представил фильм ЛЕД, который вышел в прокат уже не только в России, но и на нескольких зарубежных территориях – в Германии, Франции, Швейцарии, в странах Балтии. На кинорынке в Берлине компанией получены предложения от Франции и Венгрии, готовится к заключению сделка с прокатной компанией из Латинской Америки. Также финализируются переговоры с Канадой (франкоговорящая часть), Испанией, Германией, Южной Кореей и Японией. Еще один фильм студии – КУПИ МЕНЯ режиссера Вадима Перельмана – выйдет в ограниченный прокат на территориях Германии и Франции. 

В рамках берлинского кинорынка прошел премьерный показ спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым анимационного документального фильма грузинского художника Резо Габриадзе под международным названием REZO. Резо Габриадзе – культовый писатель и создатель уникального театра марионеток. Это автобиографический анимированный документальный фильм, в котором излагаются идеи глубокой гуманности, доброты и сердечности в непростые времена после Второй мировой войны. 

Киностудия «Союзмультфильм» впервые представила полнометражный анимационный фильм ГОФМАНИАДА. Проект был презентован на рыночном показе, далее международные продажи продолжились на стенде. Большой интерес к проекту проявили покупатели из Азии, а также представители международных фестивалей. Сейчас создатели картины находятся в стадии переговоров с французскими и немецкими дистрибьюторскими компаниями.

Компания All Media впервые представила на Европейском кинорынке исторический экшн ТОБОЛ, а также продолжила продажи драмы СОБИБОР. Ленту купили для показа на территориях Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Венгрии и Болгарии. Фильм планируется к прокату в странах Западной и Восточной Европы, Азии и Америке. Мировая премьера пройдет в Польше. 

Компания Wizart представила свои ключевые анимационные проекты. В рамках EFM партнеры проката Universal Pictures Video France и KLB SAS приобрели права на мультфильм СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ на территории Франции и франкофонских стран. Кроме того, достигнуты договоренности о прокате СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ 3 и ВОЛКОВ И ОВЕЦ в США и в ЮАР. Новые части франшиз ждут партнеры в Турции и на Ближнем Востоке. Также Wizart, выступающая сейлз-агентом мультфильма УРФИН ДЖЮС И ЕГО ДЕРЕВЯННЫЕ СОЛДАТЫ, обеспечила ему выход в Германии и Великобритании.

Russian World Vision презентовала зарубежным закупщикам историческую картину ПЕРВЫЕ (реж. Д. Суворов). На данный момент ведутся переговоры о продаже прав на фильм в Китай, Японию, Южную Корею, Великобританию и ряд других территорий. Военный фильм НЕСОКРУШИМЫЙ, права на который уже закрыты на немецкоговорящие и франкоговорящие территории, страны Скандинавии, Японию и Южную Корею, привлек внимание закупщиков из Сербии, Черногории, Хорватии, Словении, Македонии и Боснии и Герцеговины. Также ведутся переговоры о продаже прав на территорию Великобритании. Фильм ОТРЫВ, права на который уже закрыты на немецкоговорящие территории и Японию, заинтересовал дистрибьюторов из Венгрии. Также ведутся переговоры о продаже прав в Южную Корею. На EFM компании RWV удалось достичь договоренностей о реализации всех прав, кроме кинотеатральных, на фильм ДЕТКИ НАПРОКАТ на территорию Китая, а картину 28 ПАНФИЛОВЦЕВ планируют показать в Иране.

Ключевым проектом продаж кинокомпаний «Марс Медиа» и «АМЕДИА Продакшн» стал масштабный фильм Т-34. На текущий момент на финальной стадии согласования находятся сделки с крупными дистрибьюторами в Южной Корее, Франции, Прибалтике, Германии. Большой интерес есть со стороны Китая, Японии, Скандинавских стран, Испании, Италии и стран Восточной Европы.

Кроме того, впервые на российском стенде в Берлине был открыт специальный корнер Московской кинокомиссии – Moscow Film Commission, организованный «Роскино» и Правительством Москвы при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. В течение недели рынка сотрудники «Роскино» провели более 80 встреч с профессионалами международной киноиндустрии, провели переговоры о сотрудничестве над будущими кинопроектами в случае их съемок в Москве. Зарубежные продюсеры и представители нескольких киностудий уже запланировали свой визит в Москву в ближайшее время для изучения российского рынка и кинолокаций. Среди них канадская продакшн-компания Trialuty, Tenax Media, Entertainment One, Myriad Pictures, представители французского сервиса по финансированию перспективных проектов, ведущие итальянские продюсеры международной ассоциации ANICA (Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive e Multimediali) и другие продюсерские компании. 

В рамках EFM известный британский продюсер Пол Ричи поделился успешным опытом съемок в Москве, где при помощи студии «Водород» было снято несколько сцен сериала «МакМафия» (McMafia), англо-американского совместного проекта BBC и AMC. Продюсеры планируют продолжить съемки новых сезонов и воспользоваться услугами кинокомиссии – начиная от подбора российских актеров со знанием английского языка и заканчивая всеми процессами организации съемок в ключевых локациях Москвы. Получение разрешений на проведение съемок на сложнодоступных и режимных объектах и улицах города, консультация в выборе локальных продакшн-компаний и линейных продюсеров, помощь в аренде на лучших условиях съемочной техники нового поколения, предоставление постоянно обновляемой уникальной базы англоговорящих актеров – все эти услуги представлены в активе Московской кинокомиссии на сегодняшний день.

 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической сказки «Летучий корабль»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее