top banner

Официальная касса России: «Бабушка легкого поведения 2» стартовала на 63% лучше первой части

Автор: Дмитрий Некрасов

30 января 2019

Но абсолютным лидером по наработке стала «Зеленая книга»

Последний полноценный уикенд января в российском кинопрокате завершился на позитивной ноте. И пусть общая касса продолжила снижение, которое началось сразу после праздников, показатели все равно остаются достаточно высокими для этого зимнего месяца.

Лидерство снова и вполне ожидаемо перехватила отечественная картина. За первые четыре дня проката БАБУШКА ЛЕГКОГО ПОВЕДЕНИЯ 2 заработала в России 205 млн рублей, еще 8 млн принесли площадки, расположенные в странах СНГ. Стартовый результат первой части оказался превзойден сразу на 63%. Сиквел занял третью строчку в чарте отечественных комедий, которые выпускал «Централ Партнершип». Недостижимыми остались лишь цифры фильмов НАША RUSSIA: ЯЙЦА СУДЬБЫ (375 млн), стартовавшего на схожей дате в 2010 году, и КУХНЯ В ПАРИЖЕ (236 млн), вышедшего в 2014-м на майских праздниках.

«Я приятно удивлен результатами фильма. Я, конечно, надеялся на хороший старт, но не до такой степени. Мне кажется, это максимум того, что мы могли ожидать, – рассказал в интервью ЭБК режиссер и продюсер картины Марюс Вайсберг. – Теперь я думаю, что мы соберем больше – надеюсь, будет 400+. Есть ощущение, что где-то в районе 450 миллионов».

Неожиданным и приятным сюрпризом для рынка стали результаты комедии ЗЕЛЕНАЯ КНИГА. Проект, номинированный на «Оскар» в том числе и в категории «Лучший фильм», собрал 67 млн рублей, значительно превзойдя предстартовые прогнозы. В таблице кассовых сборов картина заняла четвертое место, но вышла в абсолютные лидеры уикенда по наработке на сеанс. Для дистрибьютора Capella Film старт стал лучшим в истории компании, ранее рекордсменом была выпущенная совместно с WDSSPR УДАЧА ЛОГАНА (43 млн). 

«Когда я согласовывала бюджет на выпуск с Lionsgate, меня спросили: почему такие высокие ожидания? Действительно, все фильмы-аналоги, даже знаменитый 1+1, собирали меньше. Но я верила в проект, в его магию, поэтому ждала высоких сборов. Хотя да, я не могла предположить, что мы обойдем ТРИ БИЛБОРДА и ФОРМУ ВОДЫ на старте», – отметила директор по закупкам и прокату Capella Film Надежда Мотина.

Настоящий фурор в прокате произвел фильм-концерт корейской группы BTS WORLD TOUR: LOVE YOURSELF IN SEOUL. Касса проекта всего за один день составила 50 млн рублей, что позволило занять ему пятую строчку в чарте, опередив многие другие релизы с куда большим числом площадок. Это лучший результат для фильмов-концертов на большом экране (до этого лидером был проект METALLICA: СКВОЗЬ НЕВОЗМОЖНОЕ с 26 млн) и новый рекорд для дистрибьютора CoolConnections.

Другие новинки стартовали либо в рамках ожиданий, либо слабее, чем предполагалось. Мультфильм ВОЛКИ И ОВЦЫ: ХОД СВИНЬЕЙ с 48,5 млн рублей практически повторил результат первой части, выходившей в конце апреля 2016 года. Собравший впечатляющий актерский состав триллер МОРЕ СОБЛАЗНА с 37 млн рублей выступил немного сильнее схожей по жанру картины ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ (29,1 млн), но оказался слабее ПРОСТОЙ ПРОСЬБЫ (48,9 млн). А хоррор АСТРАЛ: НОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ заработал 20 млн рублей – почти столько же, сколько было у недавнего ТЕМНОГО ЗЕРКАЛА (18 млн), которое выпускал тот же прокатчик «Экспонента Фильм». 

Большой сюрприз со знаком минус преподнесла комедия ХОЛМС & ВАТСОН. За четыре дня картина смогла собрать лишь 16 млн рублей и показала худшую наработку в топ-20. За пределами первой десятки стартовала документальная лента BEEF: РУССКИЙ ХИП-ХОП. Заработанные фильмом 13 млн рублей поставили проект на первое место среди самых кассовых отечественных неигровых картин. Это лучший старт и для прокатчика RFG Distribution. 

Общая касса топ-20 в России составила 765 млн рублей, с учетом стран СНГ – 810 млн. Это на 1% меньше по сравнению с прошлыми выходными, но на 4% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ: ЛЕКАРСТВО ОТ СМЕРТИ.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее