top banner

Официальная касса России: у «Лего Фильм 2» – третий старт среди мультфильмов «Каро Премьер»

Автор: Дмитрий Некрасов

13 февраля 2019

Три новинки собрали около 45% общей кассы уикенда

После крайне слабого уикенда конца января – начала февраля российский кинопрокат немного встрепенулся. Первые три места заняли новинки, на долю которых пришлось порядка 45% от общих сборов четырехдневки. Лидером стал анимационный проект ЛЕГО ФИЛЬМ 2, заработавший 111 млн рублей в России и 113 млн рублей с учетом стран СНГ. Новинка превзошла стартовые показатели картин ЛЕГО НИНДЗЯГО ФИЛЬМ (93 млн) и ЛЕГО ФИЛЬМ (97 млн без учета превью), но немного недотянула до старта ЛЕГО ФИЛЬМ БЭТМЕН (124 млн). Среди мультфильмов, выпущенных компанией «Каро Премьер», это третий результат после СМОЛФУТА (174 млн) и уже упомянутого ЛЕГО БЭТМЕН

«У нас нет причин не радоваться. Сборы с учетом того спада, который наблюдается в прокате последние несколько недель, представляются нам достойным результатом, – рассказал в интервью ЭБК генеральный директор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев. – Мы с  ЛЕГО ФИЛЬМ 2 постараемся до старта ДРАКОНА съесть все свои ягодки в целевой семейной киноаудитории и даже косточек ему не оставим (смеется). Эта аудитория сейчас выросла, но предложения для нее не так много».

Совсем немного отстал от лидера уикенда серебряный призер чарта, триллер КЛАУСТРОФОБЫ. За четыре дня в России картина собрала 97 млн рублей, еще 13 млн принесли площадки, расположенные в странах Содружества. Проект сработал почти на уровне КОМАТОЗНИКОВ, на счету у которых в ноябре 2017 года было 102 млн рублей в РФ. Тройку замкнула российская комедия КАК Я СТАЛ РУССКИМ, заполучившая 72 млн рублей в России и 73,5 млн в СНГ. Картина, ставшая первым проектом, где Rambler Group выступил в качестве сопродюсера, стартовала на уровне таких представителей жанра, как ОДНОЙ ЛЕВОЙ и ЛЕГОК НА ПОМИНЕ, у которых на старте было по 74 млн рублей.

На четвертое место переместилась феноменальная ЗЕЛЕНАЯ КНИГА. Проект продолжает стабильно собирать кассу и не снижает оборотов, падение сборов на третьем уикенде составило всего -19%, что лучше, чем было у таких «сарафанных» хитов, как ТРИ БИЛБОРДА НА ГРАНИЦЕ ЭББИНГА, МИССУРИ (-33%) и ИДЕАЛЬНЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ (-29%). Общая касса оскаровского фаворита к понедельнику перевалила за 280 млн рублей, а это значит, что бокс-офис тех же БИЛБОРДОВ и прошлогодней ФОРМЫ ВОДЫ уже превзойден. 

В премиум-форматах (IMAX и D-Box) на прошлой неделе стартовала АЛИТА: БОЕВОЙ АНГЕЛ. Благодаря превью фантастический экшн заработал 60,5 млн рублей, в то время как год назад у ЧЕРНОЙ ПАНТЕРЫ на меньшем количестве сеансов было 127,7 млн. Впрочем, основной старт у АЛИТЫ только 14 февраля, и рекламная кампания была нацелена именно на эту дату. 

В топ-10 по итогам уикенда вошли еще две новинки. На счету у боевика СНЕГОУБОРЩИК оказалось 24 млн рублей, что меньше стартовых цифр фильмов ПАССАЖИР (62,6 млн), НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ  (31,7 млн) и ПРОГУЛКА СРЕДИ МОГИЛ (34,9 млн). Новый фильм Юрия Быкова ЗАВОД заполучил 20 млн рублей, продемонстрировав лучший старт в карьере режиссера. При этом в чарте СНГ картина заняла десятую (а не девятую, как в РФ) строчку, пропустив вперед СЕМЬЮ ПО-БЫСТРОМУ. Картина ВАН ГОГ. НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ заработала 12,6 млн рублей, повторив результат ленты ПАГАНИНИ: СКРИПАЧ ДЬЯВОЛА.

Общая касса топ-20 в России составила 628 млн рублей, с учетом стран СНГ – 657 млн. Это на 16% больше по сравнению с прошлыми выходными, но на 15% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2018 года, когда чарт возглавляла картина ПЯТЬДЕСЯТ ОТТЕНКОВ СВОБОДЫ

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее