top banner

Официальная касса России: «Убийство в Восточном экспрессе» – в четверке лучших стартов Fox в 2017-м

Автор: Анна Багрова

15 ноября 2017

Касса уикенда третий раз подряд превысила 1 млрд рублей

Общая касса вот уже третий уикенд подряд оказывается выше 1 млрд рублей – такое в современном российском прокате происходит впервые. Высоким сборам поспособствовали две новинки, которые собрали более 300 млн рублей каждая.

В России ТОР: РАГНАРЁК отработал предыдущий уикенд в премиум-форматах IMAX и LUXE и вышел в полноценный прокат в понедельник. За первый традиционный уикенд кинокомикс заработал 402 млн, а накопленный тотал составил 910 млн рублей. С учетом других стран СНГ, где, напомним, картина появилась в широком прокате уже 2 ноября, общий бокс-офис достиг отметки в 1,033 млрд. Для диснеевского подразделения WDSSPR результат первого уикенда ТОРА стал четвертым в 2017 году после таких хитов, как ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: МЕРТВЕЦЫ НЕ РАССКАЗЫВАЮТ СКАЗКИ (968 млн), СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ. ЧАСТЬ 2 (672 млн) и ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ (446 млн), однако у всех этих фильмов продолжительных превью и смещенного старта не было. Среди картин кинематографической вселенной Marvel ТОР: РАГНАРЁК занял девятую строчку, что опять же во многом обусловлено форматом выпуска. ДОКТОР СТРЭНДЖ, выходивший в схожем формате, на старте в свое время взял больше – 506 млн рублей, но традиционный уикенд этого блокбастера приходился на праздники, к тому же тотал на аналогичный период времени был несколько ниже общих сборов ТОРА и составлял 895 млн рублей. Предыдущий сольный фильм о боге-громовержце ТОР 2: ЦАРСТВО ТЬМЫ сначала работал в широком превью, а в первый уикенд собрал меньше третьей части – 352 млн рублей, и тотал с учетом стран СНГ составлял 780 млн. Окончательно место ТОРА: РАГНАРЁК среди других блокбастеров покажут его финальные сборы. Главное, чтобы старт ЛИГИ СПРАВДЕЛИВОСТИ 16 ноября повлиял на них минимально.

На уровне блокбастера стартовал серебряный призер уикенда – УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ. Детективный фильм собрал в России 336 млн рублей, еще 26 млн добавили страны СНГ. Наработка оказалась лучшей среди фильмов, работавших на уикенде. Цифры удивили и порадовали индустрию. Впрочем, успех был неслучайным. У картины много плюсов – популярная книга Агаты Кристи в основе, богатый кастинг, великолепная картинка, а также редкий для большого кино жанр детектива, работая с которым режиссер Кеннет Брана старался передать дух всеми любимых картин прошлого. Важную роль сыграли и усилия прокатчика по привлечению как целевой взрослой аудитории, так и молодежи. В итоге УБИЙСТВО В ВОСТОЧНОМ ЭКСПРЕССЕ показало лучший для детективного фильма результат, заметно опередив, например, ШЕРЛОКА ХОЛМСА (161 млн в СНГ), ИНФЕРНО (282 млн в РФ и 303 млн в СНГ) и ДЕВУШКУ В ПОЕЗДЕ (112 млн в РФ и 121 млн в СНГ). Среди оригинальных игровых картин без элементов фантастики или фэнтези новинка заняла шестое место, уступив ПЯТИДЕСЯТИ ОТТЕНКАМ СЕРОГО, а также нескольким крупным российским картинам – СТАЛИНГРАДУ, ВЫЖИВШЕМУ, ЭКИПАЖУ и ВЫСОЦКОМУ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ.

«Не буду лукавить: подобный результат и для нас стал приятным сюрпризом. Мы в очередной раз убедились, что наша аудитория стремится в том числе и к интеллектуальному контенту. Такой сложный жанр, как детектив, вернулся на большой экран, – рассказывает в интервью ЭБК директор по маркетингу компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Николай Борунков. – Мы, безусловно, с оптимизмом смотрим на долгую жизнь нашего релиза, добавляем ему дополнительную рекламу на второй уикенд и будем активно продвигать и поддерживать фильм в прокате. Надеемся на поддержку со стороны наших партнеров-кинотеатров».

Закрывает тройку лидеров уикенда ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ. Лента уверенно движется к новым рекордам: по результатам третьей недели проката ее общие сборы составляют 1,464 млрд в России и 1,520 млрд с учетом стран СНГ. Уже превзойдены финальные цифры ЭКИПАЖА (1,428 млрд в РФ и 1,504 млрд в СНГ), и теперь из российских проектов впереди только ВИКИНГ (1,512 млрд в РФ и 1,534 млрд в СНГ) и СТАЛИНГРАД (1,620 млрд в РФ и 1,670 млрд в СНГ).

На шестой строчке разместилась анимационная новинка уикенда МАЛЕНЬКИЙ ВАМПИР. На фоне бума семейного контента последних недель экранизация книги Анжелы Соммер-Боденбург собрала не так много, как могла бы – 22,6 млн рублей в РФ и 25,7 млн с учетом стран Содружества. Однако впереди еще каникулы у школьников, которые учатся по триместрам.

Отлично показал себя ВАН ГОГ. С ЛЮБОВЬЮ, ВИНСЕНТ – нарисованный масляными красками фильм о смерти известного художника и расследовании ее обстоятельств. По данным ЕАИС, за первый уикенд картина заработала 8,2 млн рублей, что является лучшим стартом для дистрибьютора «Ракета Релизинг» после мультфильма ПЕРЕПОЛОХ В ДЖУНГЛЯХ, который в свое время получил в первый уикенд более 12 млн рублей.

Закрывает топ-10 биографическая драма о пожарных ДЕЛО ХРАБРЫХ. Несмотря на высокую оценку зрителей и критиков, широкую аудиторию картина не заинтересовала. Итог – 6,7 млн рублей в России, 7,5 млн с учетом СНГ и одна из самых низких наработок на сеанс на уикенде.

За пределами первой десятки стартовали французские комедии ЖЕНИСЬ НА МНЕ, ЧУВАК (5,3 млн рублей в РФ и 6,1 млн в СНГ) и АФЕРА ДОКТОРА НОКА (по данным ЕАИС, 4,9 млн за уикенд), свежий выпуск альманаха МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 62 (2,2 млн) и триллер УЖИН (1,1 млн).

Общая касса Топ-20 в России составила 1,060 млрд рублей, с учетом стран СНГ – 1,132 млрд. Это на 73% больше, чем было на аналогичном уикенде прошлого года, когда чарт вторую неделю возглавлял ДОКТОР СТРЭНДЖ.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической сказки «Летучий корабль»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее