top banner

Доли рынка онлайн-видеосервисов в России в 2019 году решили пересчитать

Автор: Артур Чачелов

18 июня 2020

Появились вопросы к данным от Okko

Исследовательское агентство TelecomDaily было вынуждено внести значительные изменения в отчет, посвященный положению дел на рынке онлайн-видеосервисов России и пересчитать его результаты. Эксперты компании проанализировали данные ФНС и пришли к выводу, что у 98% компаний-участников предоставленные цифры совпали с финансовой отчетностью, а вот данные, представленные Okko, оказались некорректными. Об этом сообщает отраслевое издание «Кабельщик». По информации ФНС, суммарная выручка компаний, входящих в Оkkо, оказалась ниже объявленной на 943 млн рублей и составила 3 млрд 226 млн рублей.

Новые цифры по Okko отразились и на общих цифрах всего рынка. Так, по сравнению с первым отчетом, общую выручку легальных онлайн-видеосервисов в России за 2019 год снизили на 3%. По новым данным она составила 26,435 млрд рублей, то есть общий рост рынка составил не 45%, а 42%. При этом, доля самого Okko на рынке снизилась теперь c 15 до 12%.

В новом отчете указывается, что лидерами рынка по выручке остаются IVI (23%), Okko и YouTube (по 12%) и Megogo (8%). Далее следуют «Ростелеком» (7%), iTunes и «Амедиатека» (по 5%), «Кинопоиск HD» и Netflix (по 4%). 

Максимальный рост выручки по итогам 2019 года показали Start (242,2%), PREMIER (86,7%) и IVI (55%). 

UPD: После выхода материала пресс-служба Okko прислала позицию компании в отношении произошедшего. Публикуем ответ целиком.

«Обновленный отчет TDaily и публикация, посвященная пересмотру рынка онлайн-кинотеатров, содержат информацию, которая не отражает реальные показатели. Мы убеждены, что методологически правильно было бы пересмотреть отчет, опираясь на данные, согласованные аудиторами Okko и Rambler Group.

В связи с этим, хотели бы обозначить ряд принципиально важных моментов:

– Мультимедийный сервис Okko – один из активов Rambler Group, в которую входит свыше 30 сервисов и медиа – более 10 только крупных юридических лиц, и оценивать результаты проекта, базируясь исключительно на РСБУ-отчетности одного юридического лица, категорически неверно, о чем мы своевременно сообщили. Выручка мультимедийного сервиса Okko не консолидирована в рамках одного юридического лица. Догадки, касающиеся того, в каких именно юридических лицах отражена полная выручка мультимедийного сервиса, не могут считаться достоверной информацией.

– Данные по выручке, которые мы сообщали в открытых источниках в конце января 2020 г., преемственно использовали методику учета, которой Okko придерживался в предыдущие годы. Отчётность по данной методике отразила показатель выручки в размере 4,1 млрд рублей без НДС.

– Выручка в 4,1 млрд включает в себя суммы, полученные от подписчиков за подписки длительностью более одного месяца. 

– Позднее, вместе с аудиторами Rambler Group, компанией PWC, мы пересмотрели подход, чтобы соответствовать стандартам МСФО в части признания выручки, и признали в 2019 году только ту часть полученных средств от подписок длительностью более одного месяца, которая приходится на использование в 2019 г, а оставшуюся часть средств признаем в качестве выручки в отчетности 2020 года. Таким образом, выручка Okko в 2019 в соответствии с новыми стандартами составит 3,65 млрд рублей без НДС.

– Мы считаем абсолютно некорректными рассуждения о формировании выручки при дистрибуции партнерского контента, поскольку выручка всех игроков рынка формируется на основании платежей, полученных от пользователей, а доля партнера традиционно отражается в расходах. 

– Данный формат учета согласован с аудитором Rambler Group, компанией PWC, и он является общепринятым. Более того, показатель, сформированный исключительно данным образом, отражает реальную долю сервиса на рынке, в отличие от юридических лиц в РСБУ учете.

Мы уверены, что честная конкуренция и объективные данные подстёгивают рынок и вдохновляют игроков работать на благо искусства и потребителей. Предлагаем вам пересмотреть отчет и информацию в публикации, опираясь на независимые данные, представленные аудиторами Okko и Rambler Group.

 

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Общее число подписчиков Netflix превысило 238 млн человек
Подробнее
Рынок легальных видеосервисов по итогам 2022 года сократился на 12,9%
Подробнее
Проекты Disney исчезнут из российских онлайн-кинотеатров в марте 2023 года
Подробнее
Netflix запускает дешевый тариф с подключенной рекламой
Подробнее
В открытый доступ попали данные пользователей сервиса Start
Подробнее