top banner

В Москве состоялось второе заседание наблюдательного совета ЕАИС

Автор: Саша Плющ

2 декабря 2014

Мероприятие прошло в рамках 95-го Международного Кинорынка

2 декабря в Центре Международной Торговли прошло второе заседание наблюдательного совета ЕАИС. В мае текущего года единая автоматизированная информационная система была передана Фонду кино, который в рамках состоявшегося мероприятия отчитался о проделанной за прошедшие месяцы работе.

Согласно приведенным данным, с мая 2014 года Фондом кино был зарегистрирован 121 новый демонстратор; исключены из перечня зарегистрированных в системе 472 демонстратора, не осуществляющих платный публичный показ; выявлено 130 действующих кинотеатров, не зарегистрированных в системе, но осуществляющих регулярный кинопоказ. Всего на текущий момент в ЕАИС зарегистрировано 1995 демонстраторов, из них передают данные 1145.

Также Фонд кино отчитался об усовершенствовании программного обеспечения. 1 декабря был запущен новый официальный сайт ЕАИС, включающий функции поиска статистики по находящимся в прокате фильмам (по названию или номеру прокатного удостоверения) и по конкретным субъектам РФ, поиска демонстраторов фильмов с возможностью фильтра по субъектам РФ, а также новостную ленту для участников и пользователей системы об изменениях в ее работе.

На первый квартал 2015 года запланировано введение сервиса выгрузки отчетов по форме правообладателя, который будет доступен в рамках личных кабинетов. Кроме того, будет запущен сервис проверки купленного билета, с помощью которого кинокомпании и дистрибьюторы смогут проверить достоверность передаваемых кинотеатром данных.

Директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов в рамках мероприятия отчитался о привлечении к административной ответственности демонстраторов, не передающих данные в ЕАИС. Так, с сентября текущего год было составлено 87 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 11 постановлений на общую сумму штрафов в 770 тысяч рублей. Также представитель Минкульта озвучил предложение разработать методику определения количества кинотеатров, осуществляющих платный показ на территории РФ. Одним из вариантов решения этой задачи Цветнов назвал заключение госконтракта с одной или несколькими организациями, которые смогли бы определить общее количество кинотеатров и киноустановок. «На первый взгляд это может показаться сложно, но я хочу сказать, что подобная работа проводится Министерством в отношении объектов культурного наследия уже в течение трех лет», – добавил Цветнов. Также директор департамента контроля и надзора предложил Фонду кино и департаменту кинематографии подумать о возможном усилении механизмов, мотивирующих демонстраторов к подключению к ЕИАС.

Член наблюдательного совета ЕАИС Олег Иванов изложил свое видение дальнейшего развития системы и озвучил пять ключевых характеристик, в направлении которых необходимо работать – это полнота данных, их достоверность, функциональность, полезность и эффективность системы. Кроме того, Иванов выразил надежду, что к концу 2015 года ЕАИС будет располагать наиболее полной информацией о количестве демонстраторов в России и наиболее точной цифрой бокс-офиса и посещаемости. «Может быть, я слишком оптимистичен, но такое чувство, что дожмем», – отметил он.

Среди предложений по усовершенствованию работы системы продюсерами, присутствовавшими на мероприятии, было озвучено пожелание сделать передачу информации в ЕАИС неотъемлемой частью процедуры продажи билета (напомним, что сейчас данные могут передаваться в течение часа с момента продажи), а также пожелание внедрить статистику по процентному распределению сборов между дистрибьюторами и демонстраторами.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее