top banner

Некоторые города России увидят «Бэтмена против Супермена» позже

Автор: Андрей Белый, Мария Позина

24 марта 2016

Так студия Warner Bros. борется с пиратством

Премьера главного фильма этого уикенда – БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЕНА: НА ЗАРЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ – в некоторых городах России перенесена на день позже, на 25 марта. Среди «провинившихся» городов есть даже миллионники – Екатеринбург и Казань. Во всех местных кинотеатрах первый сеанс картины Зака Снайдера состоится не раньше 12 часов пятницы, 25 марта.

На сайте крупнейшей российской киносети «Синема Парк» вывесили следующее объявление: «Дорогие зрители, к сожалению, по решению студии Warner Bros. премьера фильма БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЕНА: НА ЗАРЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ во всех кинотеатрах Екатеринбурга переносится с 24 на 25 марта 2016 года. Приносим свои извинения, мы расстроены так же, как и вы». Компания также предлагает сдать билеты, приобретенные на 24 марта, или обменять их на аналогичные на 25 марта.

Меры студии затронули не только Екатеринбург и Казань, но и, например, Чебоксары (480 тыс. жителей), Нижнекамск (236 тыс. жителей), Пятигорск (146 тыс. жителей) и, возможно, другие. В некоторых кинотеатрах Ставрополя и Набережных Челнов БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЕНА также стартует только в пятницу – в этих городах старт картины с четверга заявлен только на площадках сети «Синема Парк».

Алексей Рязанцев, генеральный директор компании «Каро Премьер», которая на территории России занимается прокатом фильмов студии Warner Bros., назвал это рабочим моментом, связанным с проблемой пиратства: «Нельзя сказать, что кино воруют только в России, это общемировая практика, но в последнее время было зафиксировано достаточно много случаев утечки фильмов в Сеть именно из российских кинотеатров. И это касается релизов не только Warner Bros., но и практически всех студий-мейджоров. Не хотелось бы клеймить кого-то, но подобные ситуации неоднократно возникали в таких мегаполисах, как Екатеринбург, Казань, Чебоксары, Ставрополь и ряде других. Поскольку MPAА (американская ассоциация кинокомпаний – прим. БК), куда входит и Warner Bros., является соучредителем РАПО, то у них есть право предлагать свои меры по борьбе с пиратством, которые мы периодически применяем на отдельных площадках».

Алексей Рязанцев также надеется, что подобные меры смогут повлиять на кинотеатры, и они приведут в действие необходимые механизмы по безопасности: «Тем более что механизмы эти простые, и все их знают: начиная от голосовых объявлений перед сеансами в зале и заканчивая использованием инфракрасных излучателей».

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил фильмы специального конкурса и внеконкурсные показы
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
СПбМКФ представил обновленную программу форума
Подробнее
Предварительная касса четверга: серебро отошло «Пушистому форсажу: Гран-при»
Подробнее
Фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон» объявил программу
Подробнее
Новое руководство Paramount анонсировало возвращение к знакомым франшизам
Подробнее
Universal сохранила права на франшизу о Джейсоне Борне
Подробнее
Юбилейный фестиваль «Золотой ворон» открывает прием заявок
Подробнее
Онлайн-кинотеатр KION появится в Киргизии
Подробнее
Касса четверга: «Пушистый форсаж» в тройке лучших
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 августа 2025 года
Подробнее
Владельцы «Пушкинских карт» должны перевыпустить их к 2026 году из-за смены эмитента
Подробнее
Фестиваль «Короче» убрал драму «Социализация» из конкурса полнометражных дебютов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Пушистый форсаж» опередил «Зверолэнд»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 августа
Подробнее
В Москве состоялась премьера документального сериала «Черкизон. Ад и рай новой России»
Подробнее
Международная касса: не Голливудом единым
Подробнее