top banner

CineEurope-2014: Презентация компании Fox

Автор: Мария Мухина

19 июня 2014

Студия снова встретит Новый год с Беном Стиллером

В силу того, что «Двадцатый Век Фокс СНГ» очень избирательно относится к презентациям пакета релизов студии, а потому в последний раз российский офис представлял свои фильмы лишь на декабрьском Кинорынке, мероприятие Fox в рамках CineEurope было особенно ожидаемым. И эти ожидания были вознаграждены не только обилием эксклюзивных материалов, но и как всегда их фееричным способом подачи. В этом году, в отличие от прошлогодней презентации в Барселоне, не было симфонического оркестра, однако большое количество звездных гостей и шуток со сцены осталось неизменным.

Ближайший масштабный релиз студии – ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: РЕВОЛЮЦИЯ. По этому проекту был продемонстрирован футаж, из которого стало очевидно, нас ожидает разрушительная, кровопролитная война между миром людей под предводительством героя Гарри Олдмана и миром обезьян под руководством харизматичного Цезаря. Судя по всему, второй фильм будет гораздо эпичнее предыдущего. Другое дело, что первая часть перезапущенной франшизы многих тронула в том числе и историей взаимоотношений обезьяны и человека. В продемонстрированной нарезке не было и намека на лиричность, зато нашлось место юмору. Любопытен и тот факт, что Цезарь во второй части уже очень прилично говорит, тогда как его общение с сородичами при помощи звуков и жестов, которого в этом фильме значительно больше, в нарезке субтитрировалось, что выглядело неоднозначно.

Сентябрьский релиз ТИПА КОПЫ был представлен роликом, несколько отличающимся от того, что есть в Сети, однако не меняющим общее впечатление от картины. Зато нарезка по БЕГУЩЕМУ В ЛАБИРИНТЕ упрочила ощущение схожести этого молодежного проекта с ГОЛОДНЫМИ ИГРАМИ – правда, без любовного треугольника. Главное, экшн и впечатляющие виды.

Значительная часть презентации была отведена рассказу о мультфильме КНИГА ЖИЗНИ, довольно странного и, кажется, не совсем подходящего для российского рынка. Во-первых, история соперничества двух друзей за сердце прекрасной Марии разворачивается в Мексике со всем ее колоритом. Во-вторых, в нашей стране довольно сдержанно относятся к нестандартной анимации, а данный мультфильм, несмотря на то, что выполнен в привычной технике CGI, смотрится так, будто герои в нем кукольные, и картинка очень напоминает видеоряд в ПИРАТЫ! БАНДА НЕУДАЧНИКОВ (как и юмор, кстати). Ну а мир, в который впоследствии попадает герой, вообще отдает некоторой психоделикой. Из плюсов стоит отметить обилие самых разнообразных персонажей, наподобие той пестроты, что мы видели, например, в УНИВЕРСИТЕТЕ МОНСТРОВ или МОНСТРАХ НА КАНИКУЛАХ. Мультфильм выйдет в России в осенние каникулы.

ИСЧЕЗНУВШАЯ от Дэвида Финчера с Беном Аффлеком в главной роли, судя по нарезке, может оказаться мистическим или, как минимум, психологическим триллером, а не семейной драмой, какой она выглядит по существующему сейчас в Сети трейлеру. А ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА с Винсом Воном поначалу показалась семейным кино – в духе его недавнего релиза ОТЕЦ-МОЛОДЕЦ, но нет – ближе к финалу футажа нашлось место скабрезным шуткам и прочим элементам убойной комедии.

Представить проект KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА в Барселону приехали Колин Ферт и его коллега по съемочной площадке Тарон Эгертон. Судя по просмотренным материалам, картину сложно отнести к какому-то конкретному жанру. В ней достаточно юмора, экшна, драматизма, человеческих взаимоотношений и стилистического позерства. Но в основе – история воспитания и закаливания характера уличного мальчишки под бдительным надзором шпиона с иголочки в исполнении Колина Ферта. И все с британским акцентом. Эпизод с тестовым заданием, которое герой должен был пройти вместе с другими участниками программы подготовки в разведчики, напомнил все те же ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ. Зал встретил проект очень тепло.

Большой начальный эпизод и трейлер были продемонстрированы по новой работе Ридли Скотта ИСХОД: БОГИ И КОРОЛИ, запланированной у нас на 11 декабря 2014 года. И если завязка картины могла показаться несколько затянутой ввиду обилия разговоров в дворцовых убранствах Древнего Египта, то ролик сгладил впечатление и развеял сомнения – режиссер, у которого в прошлом году вышел нехарактерный для него фильм СОВЕТНИК, возвращается к материалу, сделавшему ему имя. Будущая картина от создателя ГЛАДИАТОРА с Кристианом Бейлом в главной роли выглядит эффектным эпическим полотном, успех которого будет зависеть исключительно от того, насколько качественной в итоге получится история. Ветхозаветные сюжеты в этом году нас уже удивляли.

Главным проектом презентации была стартующая 1 января 2015 года НОЧЬ В МУЗЕЕ 3: ТАЙНА ГРОБНИЦЫ. Картину представил Бен Стиллер – уже второй Новый год подряд студия будет встречать в его компании, однако на этот раз риски, в отличие от прошлогоднего УОЛТЕРА МИТТИ, гораздо меньшие. Судя по продемонстрированным материалам, за пять лет, что прошло с выхода сиквела, создатели вознамерились существенно увеличить кассу, сделав историю масштабнее – в первую очередь за счет расширения локейшна.

Другие релизы 2015 года были преимущественно только анонсированы – ЗАЛОЖНИЦА 3 (картину с экрана представил Лиам Нисон и поручился за качество), САМАЯ ДОЛГАЯ ПОЕЗДКА по роману Николаса Спаркса, ГАВАИ (рабочее название проекта Кэмерона Кроу), ШПИОН с Мелиссой Маккарти в главной роли, ДОМ ДЛЯ НЕОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ, поставленный Тимом Бертоном, анимационная МЕЛОЧЬ ПУЗАТАЯ, а также ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА. По ПОЛТЕРГЕЙСТУ был продемонстрирован ролик, а по ФРАНКЕНШТЕЙНУ – красивая с визуальной точки зрения нарезка, демонстрирующая, что проект не имеет ничего общего с недавним Я, ФРАНКЕНШТЕЙН.

Отдельный блок презентации заняло представление проектов подразделения Fox Searchlight, среди которых криминальная драма THE DROP с Томом Харди и Нуми Рапас, WILD с Риз Уизерспун, чья героиня в одиночестве путешествует по горным высотам в попытке излечиться от личных проблем, BIRDMAN, ролик которого на прошлой неделе появился в Сети, ВДАЛИ ОТ ОБЕЗУМЕВШЕЙ ТОЛПЫ с Кэри Маллиган в главной роли, а также сиквел ОТЕЛЯ «МЭРИГОЛД»: ЛУЧШИЙ ИЗ ЭКЗОТИЧЕСКИХ.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее