top banner

CineEurope-2014: Презентация компании Universal

Автор: Андрей Белый

18 июня 2014

Представлять «Люси» приехал Люк Бессон

На презентации Universal первым делом отметили успехи локальных релизов, которые выпускали местные подразделения дистрибьютора. Вспомнили, разумеется, и о нашей картине ВИЙ, собравшей в российском прокате больше 1,2 млрд рублей и установившей несколько рекордов. Хитами Universal недавно обзавелся также в Испании, Германии и Франции.

Одним из крупнейших релизов прокатчика в этом году станет ДРАКУЛА. Однако пока готовых трейлеров по картине нет. На презентации показали тот же самый сиззл, который был продемонстрирован на Кинорынке Сочи.

Не меньшие ставки, видимо, и на проект ЛЮСИ. Представить картину в Барселону приехал режиссер Люк Бессон. Сюжет фильма, как известно, состоит в том, что мозг главной героини под влиянием какого-то вещества постепенно начинает работать на максимальную мощность. Первый показанный фрагмент продемонстрировал «загрузку» мозга на 15%, а второй – на 60%. Разница в возможностях Люси была видна сразу же. Люк Бессон заинтриговал, пообещав совсем уж безумные вещи при 100%, но к уровню НАЧАЛА фильм все-таки не приблизится, как пошутил режиссер.

Еще одной музыкальной картиной на CineEurope (после ПАРНЕЙ ИЗ ДЖЕРСИ от Warner Bros.) стал ДЖЕЙМС БРАУН: ПУТЬ НАВЕРХ (Get On Up), байопик о знаменитом чернокожем певце. Если взять слова самого Брауна из трейлера, но отнести их к фильму, то можно сказать, что он «звучит хорошо, ощущается хорошо». Правда, о коммерческом потенциале картины в российском прокате скромно умолчим.

Не очевиден потенциал и у проекта ТЕОРИЯ ВСЕГО (Theory of Everything), еще одного байопика, но на этот раз о британском ученом Стивене Хокинге. Художественная составляющая в картине, судя по всему, выполнена на высоком уровне (иногда материал очень сильно напоминал ИГРЫ РАЗУМА), однако такие тяжелые с эмоциональной точки зрения проекты практически ничего не собирают. Как бы то ни было зал сопроводил ролик бурными аплодисентами.

Гораздо привлекательнее для массового зрителя смотрится новый режиссерский проект Анджелины Джоли НЕСЛОМЛЕННЫЙ (Unbroken). Фильм по сюжету и подаче напоминает недавнее ВОЗМЕЗДИЕ, однако гораздо масштабнее и, наверное, динамичнее.

EX_MACHINA – весьма загадочный триллер, рассказывающий об ученом, который знакомит приятеля со своей главной разработкой – искусственным разумом (в образе женщины, что намекает на романтическую линию). Практически весь фильм снят в одном доме, но от этого уровень напряженности не падает. Судя по трейлеру, в фильме скрыта какая-то большая интрига (по крайней мере, на это намекают), которая видимо, будет сохраняться до самого конца.

Некоторые материалы были показаны по картинам СЕДЬМОЙ СЫН и СЕМЕЙКА МОНСТРОВ, но какого-то представления о проектах они не изменили. Кроме того, прокатчик анонсировал фильм ЭВЕРЕСТ, показав также небольшой и крайне черновой ролик, который, впрочем, мало что дал понять о будущем фильме.

Самое интересное Universal оставил на конец. МИНЬОНЫ, спинофф ГАДКОГО Я, очень повеселили публику. Ролик показал развитие «цивилизации» миньонов – от динозавров до нашего времени. Главными героями картины, кстати, будут три миньона, а место действия – Нью-Йорк. Наконец, первые материалы ФОРСАЖА 7 дали понять, что с фантазией у авторов в отношении экшна и юмора до сих пор все в порядке.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее