top banner

В США появился рейтинг протоколов санитарной безопасности местных киносетей

Автор: Никита Никитин

23 июня 2020

Хотя высокие стандарты санитарной защиты пообещали ввести все игроки рынка

Ключом к успешной работе и увеличению посещаемости для кинотеатров в период перезапуска проката станет наиболее безопасная система санитарной защиты зрителей, считает эксперт Credit Suisse Меган Дюркин. Аналитик проанализировала разработанные ведущими киносетями стандарты по охране труда и рекомендации по технике безопасности, разделив протоколы на несколько ключевых областей. В их числе − качество уборки помещений, качество воздуха, контроль за здоровьем гостей и сотрудников и соблюдение требований социального дистанцирования.

Характерно, что стратегии развертывания работы у разных североамериканских киносетей сильно отличаются. Это должно по-разному отразится за запуске каждого из игроков, особенно на разных этапах восстановления проката. Учитывая, что кинотеатры начнут работу в условиях заметных ограничений по посещаемости и сложно прогнозируемого спроса, стандарты санитарной безопасности могут сыграть рашающую роль в конкурентной борьбе в первые месяцы после перезапуска. Особенно это будет иметь значение в крупных городах вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, где население столкнулось с коронавирусом не понаслышке.

Примечательно, что каждый из демонстраторов будет вести контроль здоровья собственных сотрудников, но не будет требовать от зрителей приходить в масках. Каждая киносеть фокусируется на уборке кинозалов между сеансами, сокращении до минимума прямого взаимодействия сотрудников и гостей и обеспечении доступа посетителей к дезинфицирующим средствам. Cinemark и Marcus предварительно откроют несколько кинотеатров с целью бета-тестирования своих протоколов, прежде чем запустить их уже по всей сети на протяжении следующего месяца. В свою очередь, Cineworld Regal и AMC откроют двери кинотеатров единовременно по всей стране в середине июля.

Наиболее требовательными стандартами безопасности отличилась сеть Cinemark. Только эта сеть требует использование перчаток для всех сотрудников, а также предписывает работникам пристально следить за чистотой в каждом из помещений кинотеатра. Также в кинотеатрах сети будут обеспечивать максимально возможное качество воздуха и каждые тридцать минут проводить уборку мест с наиболее высокой контактностью. Также преимуществом санитарных протоколов Cinemark явлется то, что они будут вводиться постепенно от недели к неделе на протяжении всего июля по мере того, как киносеть будет развертывать свою деятельность.

Залогом второго места в рейтинге для сети AMC стали обещание регулярной тщательной уборки помещений, соответствующие требованиям протоколы безопасности и высокое качество воздуха за счет замены воздушных фильтров в тех местах, где это будет возможно. Вместе с тем эксперт поставил под сомнение озвученный руководством план единовременного открытия 450 кинотеатров в середине июля. Также маловероятным была признана надежда руководства восстановить пропускную способность площадок до 100% ко Дню Благодарения в ноябре, когда, как ожидается, появится вакцина от COVID-19.

Третье место по уровню вводимых стандартов эпидимиологической безопасности заняла сеть Marcus. Их система предполагает регулярную уборку, бесконтактное посещение туалетов и специальные устройства по дезинфекции кабинок после каждого использования.

Замыкает рейтинг киносетей Regal. В отличие от конкурентов, компания предоставила наименьшее количество информации по предлагаемым правилам безопасности, а также обязала сотрудников надевать маски только если это предписывают правила муниципалитетов, к которым относится кинотеатр. Предполагается, что это может отпугивать гостей, особенно при посещении зоны кинобара.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
Вадим Иванов выступил против принудительной лицензии
Подробнее