top banner

Крупнейшие игроки индустрии обсудили цифровизацию киноотрасли на конференции в Москве

Автор: Артур Чачелов

11 декабря 2020

Она была организована при поддержке и по инициативе Минкультуры России

10 декабря в Москве при поддержке и по инициативе Минкультуры России прошла масштабная отраслевая конференция «Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации». В ходе нее участники высказали мнение о необходимости выработки единых стандартов цифрового кинопоказа и хранения фильмов, возможности создания технического комитета – центра компетенции по вопросам цифровой трансформации отрасли, а также поделились видением направлений развития индустрии на ближайшие годы.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов, врио директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Светлана Максимченко, заместитель исполнительного директора Фонда кино Федор Соснов, председатель правления Ассоциации анимационного кино, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» и генеральный директор Киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева, председатель правления Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов, директор центра цифровых технологий Госфильмофонда России Игорь Дюбин, представители Ассоциации владельцев кинотеатров, Ассоциации кинодистрибьюторов, Федерации интеллектуальной собственности и нескольких крупных компаний. 

Видеообращение к участникам записала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Наша общая цель – создание условий для выхода отечественного кинематографа на новый качественный уровень. Именно на этот результат должны быть направлены совместные усилия», - отметила она в видеообращении, добавив, что сегодня предстоит найти ответы на вопросы – как совместить онлайн и офлайн, какую роль играет цифровая трансформация в сфере хранения киноматериалов, их доступности, изменится ли контент в будущем, а также какую еще поддержку можно оказать отрасли». 

В ходе дискуссии заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов отметил, что в условиях пандемии работа киноиндустрии не была остановлена. Он акцентировал внимание на мерах государственной поддержки отрасли и рассказал, что за 5 лет планируется увеличить доходы индустрии на 36 млрд рублей в год в сравнении с уровнем 2019 г. Особое внимание будет уделено формату сериалов и анимации. Кроме того, важными направлениями работы остаются привлечение в отрасль длинных денег, кадровая работа, модернизация киностудий.

«Киноиндустрия не существует сама по себе и тесно взаимодействует с телевидением, новыми платформами, заинтересована в сотрудничестве с компаниями, занимающимися дистрибуцией продукта за рубеж, кинопроката», – сказал он. 

Ксензов подчеркнул, что государству важно видеть изменения в онлайн-потреблении кинопродукции для определения мер и объема государственной поддержки, повышения инвестиционной привлекательности тех или иных проектов. Если отечественная кинопродукция будет соответствовать современным техническим требованиям, это также позволит более эффективно осваивать международные рынки.

Кроме того, замминистра обратил внимание участников на вопросы стандартизации в кинопрокате, приведя пример, когда хорошо сделанный фильм с использованием всех последних технических достижений демонстрируется посредством плохого оборудования с потерей качества цветопередачи, дефектами звука. Это наносит ущерб как зрителю, так и творцу и вместе с тем правообладателю. Также он заверил, что государство обязательно обратит внимание на вопросы стандартизации в прокате на онлайн-платформах и видеосервисах. «В итоге в выигрыше окажется не только индустрия, но и зрители, которые получат доступ к лучшему отечественному контенту на различных площадках», − заключил чиновник.

Другие спикеры отметили, что в последние годы в мировой киноиндустрии произошла технологическая цифровая революция, российская киноотрасль также практически полностью перешла на цифровые технологии в производстве и прокате фильмов, активно идёт процесс внедрения цифровых технологий в сфере архивного хранения. Поэтому цели и задачи национальной программы «Цифровая экономика» актуальны для кинематографа. 

Сейчас в России нет национальных технических нормативов и стандартов для цифрового кино, действующая нормативно-техническая база для новых цифровых технологий применяться не может. Соответствие параметров технологических процессов установленным нормативным документам и стандартам может гарантировать должное качество цифрового кинопроизводства и кинопоказа. Для выработки таких документов и стандартов необходимо создать центр взаимодействия и компетенции. Такой центр может быть организован на базе филиала Киностудии имени М. Горького – Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ).

«Цифровые технологии сегодня важны на всех этапах создания кино, его рыночного продвижения и демонстрации. Особенно это касается контента для высокоактивной в цифровой среде детско-юношеской аудитории: анимации, семейных игровых фильмов со спецэффектами, научно-популярных проектов и контента в новых диджитальных форматах, − говорит генеральный директор Киностудии им. М. Горького, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» и председатель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева. − Поэтому чем скорее будут выработаны цифровые стандарты, тем более интенсивно и качественно будет развиваться индустрия. Базу для разработки стандартов уже сейчас может предложить филиал Киностудии имени М. Горького – Научно-исследовательский кинофотоинститут. Высококвалифицированные специалисты НИКФИ готовы оказать экспертную поддержку, участвовать в разработке стандартов, а также возглавить процесс их выработки при поддержке Министерства культуры РФ, Госфильмофонда России, союзов и объединений. А также предложить киноиндустрии новые технические решения на основе искусственного интеллекта».

В тематических сессиях конференции «Вызовы киноиндустрии в эпоху глобальной цифровой трансформации» выступили ведущие научные и технические специалисты, а также эксперты от известных кинокомпаний. Прошло обсуждение технологий организации цифровых архивов, разработки стандартов кинотеатральных показов, требований к показу изображения и воспроизведения звука в кинотеатрах.

Конференция организована филиалом Киностудии Горького – Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ).

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее