top banner

Дневники «Кинотавра». День первый: Осторожно, газы!

Автор: Мария Мухина, Андрей Белый

4 июня 2013

«Weekend», «Отдать концы!» и «Труба» глазами обозревателей «БК»

В Сочи пока непогода, однако на 24-м «Кинотавре» страсти и работа кипят, а потому здесь, как всегда, жарко. В день открытия в Зимнем театре показали новую работу Станислава Говорухина WEEKEND, представляющую собой черно-белую адаптацию к современным российским реалиям романа Калефа Ноэля «Лифт на эшафот» и одноименного фильма Луи Маля 1957 года. Этот своего рода ДУХLESS с мотивами из «Преступления и наказания» был неоднозначно воспринят критиками, но обсуждать картину с журналистами мэтр отказался - традиционной пресс-конференции не было. И все же возвращаясь с показа, Станислав Сергеевич проронил, что его крайне расстроил смех в зале Зимнего театра. Мы были в числе тех, кто смеялся, а потому можем пояснить подобную реакцию психики. Смех главным образом был связан с гротескным образом следователя, воплощенным на экране Виктором Сухоруковым. Актер играл почти Порфирия Петровича, который, как мы помним из романа, был наделен недюжинной иронией, как раз таки и помогающей раскрытию «дела» Раскольникова. Стоит ли винить актера в подобном понимании роли? Вряд ли. Стоит ли винить Юлию Перисильд за довольно странный прибалтийский акцент? Вряд ли. Во всем принято обвинять режиссера… А он обвиняет зрителей. Как бы то ни было фильм силен первоосновой и операторской работой Юрия Клименко. И наверняка найдет свою аудиторию. Уж на экранах ТВ непременно.

Если смех во время просмотра драмы может обидеть постановщика, то отсутствие оного во время трагикомедии задевает уже зрителя. Большинство претензий к показанному в первый полноценный день фестиваля полнометражному дебюту Таисии Игуменцевой ОТДАТЬ КОНЦЫ сводилось именно к констатации «несмешно». А также к тому, насколько пророческим был потоп в ее фильме - вечером после показа Сочи начало заливать дождем. А на самом деле в картине немало достоинств. Это не «недо-Кустурица», как поговаривали в кулуарах, и не желание снять свою МЕЛАНХОЛИЮ, это чудаческая попытка с любовью, теплом и нежностью показать российских чудаков, не чуждых любви, тепла и нежности. Несвойственный «Кинотавру» фильм - уж больно светлый. А потому, скорее всего, обреченный на недопонимание.

Вторым конкурсным фильмом дня стала документальная ТРУБА. Режиссер Виталий Манский отправил зрителя в путешествие с Востока на Запад по местам, где проходит газопровод Уренгой – Помары – Ужгород, обеспечивающий газом почти всю Европу. Почти на каждой остановке фильма так или иначе затрагивается тема газа. Будь то народы крайнего севера, живущие рядом с Трубой, но вынужденные вылавливать лишь дохлую рыбу, или празднование Дня Победы в одном из украинских городков, где Вечный огонь, видимо, из-за экономии, зажигают лишь на несколько часов в году, или же европейские будни крематория или закусочной, которые зависят от того же газа. Конечно, не обошлось и без политики. Ветераны войны, да и просто мужики, обсуждают развал СССР, бывшего и нынешнего президентов России, старшего и младшего Лукашенко, и кто за кого голосовал. И даже из немецкого радио «случайно» слышится «Pussy Riot».

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Никита Кологривый прокомментировал свой арест
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
В Москве прошла премьера второго сезона «Обоюдного согласия»
Подробнее
В Москве состоялась премьера романтической сказки «Летучий корабль»
Подробнее
РОСКИНО проведет Фестиваль российского кино на Кубе
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Марго Робби спродюсирует экранизацию игры The Sims
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее

Новости по теме

Виталий Манский и Юсуп Разыков награждены в Карловых Варах
Подробнее
"Географ глобус пропил" получил Гран-при "Кинотавра"
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День шестой: Критический взгляд
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День пятый: Утраченные иллюзии
Подробнее
Дневники «Кинотавра». День четвертый: По классике
Подробнее