top banner

Госдума приняла антипиратский закон

Автор: Павел Гайков, Семен Брожитов

21 июня 2013

Депутаты отклонили все поправки от интернет-компаний

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". "За" проголосовало 337 депутатов, "против" - 1, воздержавшихся не было. Единственным проголосовавшим против закона стал депутат "Справедливой России" Дмитрий Гудков. А вот его соратник по партии Виктор Шудегов проголосовал "за", хотя еще в начале недели на круглом столе в "Парламентской газете" и в интервью "БК" утверждал, что не поддерживает закон в его нынешнем виде и не приветствует поспешность его принятия. Депутаты КПРФ всем составом не приняли участия в голосовании. Уже с 1 августа 2013 закон может вступить в силу. Знаменателен тот факт, что закон прошёл принятие нижней палатой парламента в максимально короткие сроки: с момента регистрации законопроекта в Госдуме прошло всего две недели. 

Первая версия законопроекта касалась размещения в интернете любого материала, в отношении которого могут быть выдвинуты предположения о нарушении исключительного права. После третьего чтения его действие распространили только на кинофильмы и телефильмы. Это одни из главных поправок, внесенных в законопроект в пятницу. При этом, были отклонены все поправки, подготовленные Российской ассоциацией электронных коммуникаций - таким образом, депутаты проигнорировали пожелания представителей интернет-индустрии, сделав законопроект еще жестче. Например, в документе значительно расширено понятие "информационных посредников". После принятия поправок таковыми считаются все лица, предоставляющие возможность доступа к материалу.

Закон предлагает схему, при которой правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, фильмов, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в Мосгорсуд с документами, которые подтверждают незаконное нахождение фильмов в сетях и права истца на эти фильмы. Кроме того, правообладатель на основании вступившего в силу судебного акта вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы.

Федеральный орган в течение 3 рабочих дней определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца сайта и направляет ему в электронном виде уведомление на русском и английском языках о выявленном нарушении с требованием принять меры по удалению такой информации. Получатель уведомления в течение 1 рабочего дня обязан проинформировать о нем обслуживаемого им владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры по ограничению доступа к ней. В течение 1 рабочего дня с момента получения такого уведомления владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса доступ к нему должен быть ограничен не позднее истечения трех рабочих дней с момента получения провайдером уведомления от федерального органа. В случае непринятия в указанные сроки соответствующих мер информация уже направляется по системе взаимодействия операторам связи. И они в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу. В случае если вина в распространении пиратского материала впоследствии не будет доказана, владелец сайта будет иметь право на получение компенсации. 

Текст законопроекта доступен на сайте Госдумы.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее

Новости по теме

Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
В России растет интерес к приложениям с пиратским контентом
Подробнее
Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент
Подробнее
Домены наиболее активных пиратских сайтов удалят из выдачи «Яндекса»
Подробнее
Новый антипиратский меморандум будет подписан до конца года
Подробнее