top banner

Открылся первый 4DX-зал в Москве

Автор: Анастасия Дугинова

2 декабря 2012

По этому поводу столицу России посетили разработчики нового формата

В пятницу в кинотеатре «Синема Парк Deluxe» в ТЦ «Метрополис» состоялось торжественное открытие первого в Москве кинозала 4DX. Новый для столицы формат представили генеральный директор национальной сети кинотеатров «Синема Парк» Сергей Китин, генеральный директор компании CJ 4PLEX Хо Сын Ли и исполнительный вице-президент по развитию сети CJ 4PLEX Стивен Ким.

Сергей Китин: «Видя интерес зрителя к любым новациям, связанным с улучшением качества показа фильмов, мы приняли решение о запуске проекта 4DX. Для нас это была большая, серьезная и тяжелая работа, мы ее проделали, и сегодня это второй 4DX-зал в сети «Синема Парк». Первым стала площадка в Нижнем Новгороде, на которой мы уже показали фильмы РАЛЬФ и СУМЕРКИ в формате 4DX. Мы убедились в том, что зритель с удовольствием смотрит фильмы в новом формате. Это новые ощущения, новое качество кино, которые зрители по достоинству оценили. Кинотеатр «Синема Парк Deluxe» в ТЦ «Метрополис» является одним из лидеров нашей сети и показывает замечательные результаты. До конца года мы построим еще два зала 4DX – в Сургуте и Санкт-Петербурге (в ТК «Гранд Каньон»)».

В следующем году, по словам генерального директора «Синема Парк», они планируют открыть еще 5 залов в формате 4DX. Контракт предполагает в ближайшие 4 года строительство 19 залов 4DX. Также Сергей Китин отметил, что компания CJ является лидером, они первые привнесли это техническое решение и положили в основу голливудских студийных фильмов. Для «Синема Парка» это означает, что теперь премьеры многих фильмов будут проходить со старта именно в зале 4DX.

После вступительной речи слово взял исполнительный вице-президент по развитию сети CJ 4PLEX Стивен Ким, рассказавший о краткой истории компании и специфике технологии 4DX. Компания CJ 4PLEX входит в состав холдинговой компании CJ Group – одной из крупнейших компаний в Южной Корее. Не многие знают тот факт, что известная компания Samsung Electronics когда-то входила в CJ Group, которая является материнской компанией Samsung. Открытие первого зала в формате 4DX состоялось в 2009 году и уже через год компания вышла на территорию Мексики, Таиланда и других стран. И вот в 2012-м новый киноаттракцион добрался и до России. Стивен Ким отметил и то, что показатели по формату 4DX значительно превосходят форматы 2D и 3D, иногда на 100% и даже 200%. Компания выпускает в формате 4DX все голливудские блокбастеры. «Наш первый зал в России в Нижнем Новогороде был открыт фильмом РАЛЬФ, следующими стали ожидаемые СУМЕРКИ, - говорит вице-президент. – Сегодня состоится премьера картины ХРАНИТЕЛИ СНОВ. Но для справки сообщим, что возможно перепрограммирование под формат 4DX  не только голливудских фильмов, но так же фильмов, которые снимаются в той или иной стране, если этого хочет наш партнер. Сама по себе концепция 4DX не новая, думаю, многие из вас уже посещали аттракционы 4D и 5D, где демонстрировались ролики или короткометражные фильмы, но здесь речь идет о просмотре полнометражных картин. Зритель испытывает ощущения, подобные тем, что испытывает герой в фильме – дополнительные эффекты: ветер, запахи, вода. Например, можете почувствовать молнию в зале». Три составляющие технологии 4DX – подвижные кресла, специальное оборудование, которое генерирует эффекты окружающей среды, и сам фильм. Специальный программный код синхронизирует движение оборудования, движение кресел со всем, что происходит на экране. Кресла могут двигаться в различных направлениях.

После столь подробного представления  и многочисленных рассказов о новых ощущениях для зрителя был презентован фрагмент корейского фильма ВЫЛЕТ НА БАЗУ. На экране пилоты управляли истребителями, то и дело уворачиваясь от снарядов, зрители в зале двигались синхронно маневрам пилотов. Вместо пуль в зрителей выстреливали потоки воздуха, проносясь мимо. Показательный отрывок ВЫЛЕТА НА БАЗУ, хоть и продемонстрировал не все возможности формата – не было воды или тумана, но смог оправдать свое назначение аттракциона.   

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее

Новости по теме

Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Стали известны подробности реструктуризации долга киносети «Синема Парк» перед банком «Траст»
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее
«Синема Парк» потребовала лишить лицензии кредитовавший ее банк «Траст»
Подробнее