top banner

Питчинг кинопроектов независимых компаний в Фонде кино. Часть 2

Автор: Анастасия Дугинова

30 мая 2016

Экспертный совет отсмотрел 27 презентаций второго блока

Пока Экспертный совет оценивает увиденные материалы (результаты будут озвучены позже), мы подробно представляем вам вторую часть питчинга кинопроектов от компаний, не входящих в число лидеров отечественного производства.

Кинокомпания «Квадрат» представила городское фэнтези – кинопроект под названием АМПИР V, сценарий которого написан по книге Виктора Пелевина при его непосредственном участии. Режиссер Виктор Гинзбург отметил, что это любовная история двух молодых вампиров в Москве, городское фэнтези с большим количеством аттракционов. «Москва как метафора всего мира, новый взгляд на гламур, потусторонняя реальность. У нас много компьютерной графики», – говорит режиссер. На презентации были представлены эскизы проекта. У картины уже есть прокатчик – им станет кинокомпания «Вольга». Ранее был анонсирован бюджет фильма 585 млн рублей. По словам продюсеров, за три месяца им удалось собрать более 7 млн рублей на краудфандинговой площадке благодаря мощному фанатскому сообществу.

Комедию БАБУШКА («Медиа Юниверсал») представили Ибрагим Магомедов и Александр Ревва. Главный герой фильма – Саня, провинциальный актер, пользующийся женским вниманием авантюрист. От своего босса, криминального авторитета, ему приходится скрываться в доме престарелых под видом бабки. В качестве референсов продюсеры назвали советский фильм ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ. Режиссером картины выступит Марюс Вайсберг. Фильм имеет поддержку телеканала ТНТ, а дистрибуцией картины займется компания «Каропрокат». Эстимейты создателей составляют 257 млн рублей. На маркетинг продюсеры потратят порядка 40 млн рублей.

БОГАТЫРЬ от компании «Задорин Интертеймент» – это история о 33 богатырях во главе с Ратибором, которые вступают в борьбу с трехголовым Змеем Горынычем и войском Выродков под предводительством Кащея Бессмертного. Игорь Задорин представил концепт-арты и отметил, что было по проекту снято более 3 тысяч кадров и сделан аниматек. «Прошлой осенью мы приняли участие в ComicCon, который проходил в «Крокус Экспо» – все были без ума от нашего стенда. Наш БОГАТЫРЬ на конвенте был единственным российским фильмом», – говорит продюсер.

Историко-патриотический приключенческий фильм ГАРДЕМАРИНЫ  IV представили Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей. «Мы представляем два проекта – полнометражный и 4-серийный мини-фильм», – рассказывает продюсер. Гардемарины, пронесшие дружбу, веру, любовь и верность через время, в самый решительный момент встречаются, чтобы выполнить государственное и даже интимное поручение Екатерины Великой.

Комедия ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ от компаний «Сок» и «Киномеханика», ранее сотрудничавших по заказу «ВБД Груп» и телеканала СТС. Спикеры представили сизл и объяснили, что 30 процентов фильма будет сниматься на камеру GoPro и iPhone. Кастинг еще не утвержден полностью, но уже известно, что участие в проекте в качестве актера примет Федор Бондарчук. История включает элементы ромкома и аттракциона. Продюсеры анонсируют бюджет в 90 млн рублей, 60 млн рублей они запрашивают в Фонде кино. Эстимейты по сборам – 280 млн рублей.

Семейная фэнтези-комедия ДОМОВОЙ от компании «Триофильм». Продюсер Сергей Торчилин отметил, что говорящий кот и домовой на экране «добавят перчика в историю». В качестве референсов создатели называют кинофильмы ПРИЗРАК и СУПЕРБОБРОВЫ. Соавтором сценария и режиссером картины выступает Евгений Бедарев. Продюсер Андрей Шишканов отметил, что трейлеринг в кинотеатрах появится практически за год до выпуска фильма. Кроме того, команда рассчитывает и на интернет-продвижение через говорящего кота. Совокупный бюджет кинофильма составляет 119 млн рублей, почти 40 из которых компания запрашивает у Фонда кино

Мистический триллер ЗА ЧЕРТОЙ от «Пропеллер продакшн» представили сценарист Анна Курбатова и продюсер Григорий Подземельный. Это история о девушке, которая ищет сестру, похищенную убийцей. Главная героиня обладает экстросенсорными способностями. Но следователь по данному делу мешает тем, что не верит в эту историю – в существование сестры и способности героини. Сюжет предполагает любовную линию и сцены-аттракционы. Режиссером выступает Илья Максимов. Производственный бюджет составляет 86 млн рублей. Прокат запланирован на 2017 год.

Исторический приключенческий фильм ИЛИЯ МУРОМЕЦ (компания «В Фильм Студио») представил продюсер Егор Пазенков. Это байопик о славном богатыре, который оставил ратное дело и посвятил остаток своей жизни Богу. «Спасибо компании «СТВ» за анимационную франшизу про богатырей, – говорит продюсер. – Мы планируем снимать фильм в 3D формате. В качестве референса могу выделить фильмы ГЛАДИАТОР и ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ». Режиссером проекта выступает Карен Оганесян. Продюсер анонсировал актерский состав, в который вошли Владимир Машков, Тиль Швайгер, Таисия Вилкова и другие. На данный момент созданы эскизы, сделаны костюмы, выбраны локации во Владимирской области, придуман визуальный мир картины. Продюсер запрашивает 565 млн рублей у Фонда кино. «Надеемся, что Фонд даст максимально возможную сумму. Инвестор выделяет нам 317 млн рублей – только после того, как Фонд скажет свое слово. Кроме того, проектом и совместным производством заинтересована и немецкая сторона – компания Тиля Швайгера», – рассказывает Егор Пазенков. Продюсер анонсирует 1,6 млрд рублей сборов в прокате и дистрибуцию от компании ЦПШ.

КАК ПАПА СТАЛ ВЗРОСЛЫМ от компании «Виргос» – это музыкальная семейная комедия с элементами роуд-муви. Продюсеры ориентируются на шоу «Голос. Дети». Режиссером выступает Наталия Беляускене, чей фильм ЕСЛИ ВСЕ был номинирован на «Оскар» от Армении. КАК ПАПА СТАЛ ВЗРОСЛЫМ – это история провинциальной девочки, которую пригласили на шоу. Ее семья разобщена, родители на грани развода. Но все они вынуждены собраться и ехать вместе на конкурс. Героиня, которую сыграет Ярослава Дягтерева, ставшая финалисткой шоу, собравшего 12 млн просмотров на YouTube, боится публичных выступлений. Референс – МАЛЕНЬКАЯ МИСС СЧАСТЬЕ. Главный партнер проекта – ВГТРК. Продюсеры обозначают эстимейт в районе 180 млн рублей. Проект поддерживает кинокомпания «Парадиз». Съемки пройдут на территории Ярославской области и Москвы.

Бюджет военно-исторической психологической драмы КЛЯТВА («Кинопрограмма XXI век») составляет 118 млн рублей. Эта история о главном враче психиатрической больницы Симферополя Науме Балабане, который в годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, спасал своих пациентов и семьи евреев, выдавая их за душевнобольных. Создатели планируют выпустить картину 18 марта 2019 года – это пятилетие воссоединения Крыма с Россией и 75-летие освобождения Крыма от фашистов. Креативный продюсер Татьяна Мирошник называет в качестве референса СПИСОК ШИНДЛЕРА. Фильм основан на реальных событиях. 118 млн рублей составляет бюджет фильма, при этом 10 млн рублей продюсеры отводят на продвижение. На данный момент Еврейская община помогает проекту тем, что сначала выйдет книга, а затем документальный фильм об этих событиях.

Семейный приключенческий фильм ЧАСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ 3 от компании «Кинопрограмма XXI век» растет вместе со своими персонажами – в третьей части герои оканчивают школу и едут поступать в университет в Москву. Продюсеры анонсируют бюджет в 90 млн рублей, при этом они рассчитывают получить от кинопроката сумму в 190 млн рублей.

Продюсер Алексей Пиманов представил новый фильм, производством которого сейчас занимается, – КРЫМ (КНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО) от компании «Пиманов и партнеры». События фильма описывают 2014 год и любовь юноши из Севастополя и девушки из Киева. Продюсер представил нарезку с экшн-сценами и пообещал увеличить рекламную кампанию. Выпуск картины намечен на 2017 год.  

Черная комедия КОНЕЧНАЯ от компании «Студия Лукфильм» сменила название на РУССКИЕ ГОРКИ. Картину представили сопродюсер Альберт Рябышев и соавтор сценария и режиссер Евгений Корчагин. «Компания ранее обращалась за государственной поддержкой в Фонд кино, получив средства на стадии девелопмента, мы улучшили проект, провели кастинг», – говорит Альберт Рябышев. Эта история про Костю, которого беременная девушка бросает ночью посреди дороги, уезжая на машине. За ночь с ним происходит множество событий. Пройдя через серию ударов судьбы, он избавится от инфантилизма и станет отцом. Выпуск картины намечен на 2017 год.

Историческая драма КРЕСТ ВЛАДИМИРА от компании «МедиаАльянс Независимость». По словам спикеров, делегация кинематографистов недавно вернулась из экспедиции на Афон. Князь Владимир проложил дорогу к Афону. Сейчас идет подготовительный период, отсматриваются локации. 188 млн рублей в качестве своих эстимейтов обозначают продюсеры, готовые увеличить в три раза изначально заявленную рекламную поддержку в 3 млн рублей.

Драму КУПИ МЕНЯ от компании «КиноТрест» представили сценарист Дарья Грацевич и продюсер Алексей Агеев, создавшие сериал «Измены» для телеканала ТНТ. Это история о девушке из хорошей семьи, которая попадает в мир женщин, живущих за счет мужчин. Спикеры продемонстрировали тизер с Анной Чиповской, отметив, что многие актеры из сериала будут играть эпизодические роли в полнометражной картине. Бюджет фильма составил 61 млн рублей, из которых 40 млн рублей запрашиваются у Фонда кино. Создатели планируют провести один день съемок во Франции, четыре дня – в Тунисе и три дня  – на вилле шейха.

Военная драма ЛЕГЕНДА О ПОБЕГЕ от «Фонда национального кино «Патриот» основана на реальных событиях – это история еврея, победившего в неравной борьбе нацистскую машину уничтожения. Режиссер Андрей Малюков отметил большое количество массовых сцен и то, что съемки пройдут в Литве – под Вильнюсом и под Каунасом. По словам создателей, 80 процентов актеров будут зарубежные. С российской стороны уже утвержден Константин Хабенский. Проект планируется к выпуску в 2019 году.

Драму МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ от компании «Аватар Фильм» представил продюсер Анатолий Сивушов. В прошлом году компания получила поддержку на разработку фильма. Это история семьи на фоне драматических событий, связанных с возвращением Крыма в состав России. «Пока мы работали над проектом, кое-что поменялось в нашем воззрении. Мы планировали фильм как сложную серьезную и почти военную тему, но теперь постараемся уделить больше внимания истории молодых ребят, а события 2014 года пойдут фоном», – отмечает продюсер. Бюджет производства – более 130 млн рублей. Прокат картины намечен на 2017 год.

Мистичекий хоррор-триллер НАСТЯ представил Владислав Северцев, генеральный продюсер шоу «Битва экстрасенсов» и сценарист и режиссер Святослав Подгаевский. Сюжет фильма происходит в наши дни, но имеет некий бэкграунд в виде реальной моды конца XIX века на фотографирование мертвых, будто они живые. В качестве референсов продюсеры называют АСТРАЛ 3, ПИКОВУЮ ДАМУ. ЧЕРНЫЙ ОБРЯД. Бюджет на продвижение картины составляет 35 млн рублей. Продюсеры планируют продвижение на телеканалах ТНТ, ТВ-3 и «Пятница», а также спонсорские интеграции в шоу «Битва экстрасенсов». Кроме того, Владислав Северцев отметил, что начинали они разработку этого фильма совместно с «Вольгой», но в итоге кардинально разошлись и делают разные проекты. Бюджет картины 50 млн рублей.

Комедийный боевик ПОЗЫВНОЙ «АРКОНА» от компании «Экшн Юнит» представил генеральный партнер, представитель концерна «Калашников», чемпион мира по практической стрельбе Андрей Кирисенко. «Я пришел поддержать проект, поскольку команда профессиональная и идея звучит в унисон. Жанр комедии выбран, чтобы устранить политические претензии. Все остальное серьезно – экшн, спецназ, экипировка, вооружение. Хотим, чтобы кадры воспринимались как документальные», – рассказывает Андрей Кирисенко. Главная героиня – российский агент с позывным «Аркона», посланный вернуть документы государственной важности. Операция оказывается под угрозой из-за истории вокруг русской женщины, маленькую дочь которой пытаются отнять органы опеки. Сильная сторона проекта – это каст, в который вошли иностранные артисты, как отмечает продюсер. Аналоги – фильм НЕУДЕРЖИМЫЕ, KINGSMAN, РЫЦАРЬ ДНЯ, РЭД. Прогноз создателей по сборам – 320 млн рублей в прокате. Бюджет продвижения – 100 млн рублей. «Для нас большее значение имеют международные продажи, с конца 2014 года участвуем в рынках и пытаемся понять заинтересованность», – говорит продюсер.

Мистический фильм ПОРТРЕТ от компании «ГОРАД» представили продюсеры Екатерина Гордецкая и Андрей Радько. Это история по мотивам рассказа Гоголя, но действие перенесено в современность. «В нашей вариации это фотографии. Слоган фильма: «Фотографии навсегда забирают часть твоей души», – рассказывает Екатерина Гордецкая. Дистрибьютором проекта выступит компания ЦПШ. Производственный бюджет составляет 90 млн рублей, а эстимейты продюсеров равны 300 млн рублей.

Военно-патриотическая драма СЕМЬ ПАР НЕЧИСТЫХ от киностудии «АРК-Фильм». Вадим Абдрашитов рассказал, что речь идет об уникальном замысле по повести Вениамина Каверина. История наполнена приключенческим, героическим потенциалом. Накануне войны на севере на суденышке переправляют партию оружия, будущие зенитки. На этом же судне перевозят зэков и молодую женщину-врача. Зэки готовят бунт, планируя угнать судно, но завтра начинается война с немцами. Режиссер – Кирилл Белевич. Картина планируется к выпуску в 2018 году.

Уже год продюсеры ведут работу над роуд-муви СНЫ СЕВЫ ГОРЕЛОВА от компании «25-й Этаж». Это история о первой любви и ностальгии о ней. Герои писались с натуры. Все это выражено в привлекательной для зрителей форме с добавлением юмора. В результате должен получиться ромком о неудачниках, отправившихся по маршруту Москва – Сочи. Продюсеры планируют выпустить фильм 9 февраля 2017 года, в канун Дня всех влюбленных.

Исторический экшн ТВЕРЖЕ КАМНЯ («Лига Продакшн») представили режиссер Владимир Хотиненко и продюсер Надежда Горшкова. «Давно хотел снять авантюрную историю. Петровский период – пока единственный, неохваченный мной, и меня он интересует. Мы тоже ориентируемся на молодежь. Возникает вопрос актуализации материала. Сюжет о молодом человеке – его Петр отправил на обучение в Европу. Он не возвращается. Он плохо учился и совершенно не хочет возвращаться, живет в Лондоне. Но судьба его толкает к возвращению», – говорит Владимир Хотиненко. Дрим-кастинг  – Иван Янковский, Ксения Лукьянчикова, Уиллемм Дефо. Прокат картины запланирован на 2019 год.

Исторический проект ТОБОЛ от кинокомпании «СОЛИВС» тоже охватывает петровскую эпоху: главный герой – ученик Петра, который вернулся и начал развивать Сибирь. Но помимо обсутройства земель первый сибирский князь Гагарин наживается еще и на контрабанде российско-китайских караванов. Фильм будет долгим в прокате, рассчитывают продюсеры, поскольку планируется к регулярному показу в тобольском музее на протяжении нескольких лет. У проекта уже есть 150 млн рублей безвозвратных средств.

Продюсер и режиссер Владимир Бортко представил документальные кадры проекта УБИЙСТВО ГОРОДОВ студии «Б-2-Б» Интертеймент». «Мы гонимся за американцами сделать комедию, экшн, хотя денег у них больше. Я постарался представить другую точку зрения, которая существует», – говорит Владимир Бортко. Бюджет проекта – 309 млн рублей. Локации – Донбасс, Ростов, Москва.

Мелодрама ЭЛАСТИКО от компании «Пятый элемент» была представлена нарезкой, снятой в Улан-Удэ. Через неделю стартуют съемки в Москве. Это история любви на фоне криминального мира. По словам продюсера Евгения Замалиева, его предыдущие проекты РЕШАЛА и РЕШАЛА 2 имеют уже более 10 млн просмотров в Интернете. «Мы повышаем качество продукта, приглашая уже известных актеров. Наши эстимейты – 90 млн рублей. Если мы не получим такую сумму, я больше никогда не обращусь в Фонд кино за поддержкой», – говорит продюсер. Министерство культуры республики Бурятии в прошлом и в этом году выделило 1,5 млн рублей на продвижение фильма. Выпуск картины намечен на осень 2016 года. В картине снялись Дмитрий Власкин, Ирина Антоненко, Никита Павленко и другие.

Последним проектом питчинга, которого изначально не было в расписании, оказалась картина КЛУБ ЧЕРВОННЫХ ВАЛЕТОВ от «Продюсерского центра Николая Расторгуева». «Это фильм-афера, востребованный жанр, как 11 ДРУЗЕЙ ОУШЕНА, УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД, VA-БАНК», – отметил Илья Хотиненко. «Мы погружаемся в конец XIX века и банковскую систему того времени – исторический бэкграунд. Пробуем создать что-то вроде ШЕРЛОКА ХОЛМСА Гая Ричи. Кроме того, в 1875 году прошел самый первый электрический бал, на фоне этого заметного события разворачивается вся интрига. Сейчас мы создаем сайт, где будет представлена игра «Общество червонных валетов». Так мы будем привлекать зрителей, создавать инфоповод», – отмечает Николай Расторгуев. Бюджет картины – 340 млн рублей.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее
Фонд кино проведет рабочую встречу с претендентами на участие в программе «Автор»
Подробнее