top banner

Фонд Кино увеличил количество мейджоров и изменил схему финансирования

8 июня 2012

Число мейджоров, получающих поддержку от Фонда кино, возросло с 7 до 10, сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Фонда Сергея Толстикова.


В прошлом году лидерами отечественного кинопроизводства являлись компании «Централ Партнершип», СТВ, «Дирекция кино», «ТриТэ», «Профит», Art Pictures и «Базелевс». Идея увеличить число компаний исходила от существующих мейджоров и была озвучена еще в марте.

К существующему списку лидеров добавились

  • ТПО «Рок» Алексея Учителя, последним успехом которого стала «Дорога на» Таисии Игуменцевой, победившая в Каннах;
  • «Коктебель» Романа Борисевича, постоянно сотрудничающий с Борисом Хлебниковым, Алексеем Попогребским, Николаем Хомерики и Василием Сигаревым;
  • «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского, выпустивший один из самых важных и успешных фильмов прошлого года – ЕЛЕНУ Андрея Звягинцева.

По словам Сергея Толстикова, семь мейджоров претерпели только одно изменение – вышел «Профит» и вошла «Реал-Дакота». Эта ротация произошла, потому что  судсидии распределяются в соответствии с рейтингом, по количеству баллов.

 

Продюсерская компания «Реал-Дакота», созданная Ренатом Давлетьяровым, известна комедийными проектами, самым успешным из которых стала трилогия ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ. Три фильма заработали в общей сложности почти $38 млн. В этом году компания собирается выпустить новогоднюю фантастическую комедию НЕВИДИМКИ.

В общей сложности лидеры кинопроизводства получат 2,45 миллиарда рублей из 3,8 миллиарда, имеющихся в этом году в распоряжении Фонда. Конкретные параметры финансирования 10 новых лидеров отечественного кинопроизводства не оглашаются. Схема финансирования претерпела изменения: деньги не будут распределяться поровну между всеми. Все компании, претендовавшие на лидерство, предоставили Фонду пакеты проектов.

«Есть ряд направлений, которые мы должны профинансировать: анимация, детское кино. Поручение президента по историческим фильмам мы также должны отражать. Есть блок с копродукцией, есть необходимость поддерживать не только производство, но и прокат. Создана матричная разновекторная модель», – комментирует исполнительный директор Фонда.

В прошлом году доля кассовых сборов российских фильмов составила 16% от общего объема отечественного кинорынка, который превысил $1,15 млрд и оказавшегося на шестом месте в мире. Почти 10% из заработанной российскими производителями суммы пришлось на долю семи мейджоров. В этом году, как ранее объяснял Толстиков, показатель планируется довести до 12%, в противном случае финансирование может быть сокращено. О необходимости совершенствовании механизма возвратности также говорилось уже в прошлом году, так что итоги вчерашнего заседания попечительского совета, где были приняты эти решения, стали закономерными.

Роман Борисевич, чья компания «Коктебель» попала в число новых лидеров кинопроизводства, получающих финансирование от государства, намерен использовать полученные средства на проекты Алексея Попогребского, Бориса Хлебникова и неизвестных дебютантов.

После успеха картины КАК Я ПРОВЕЛ ЭТИМ ЛЕТОМ на фестивале в Берлине, режиссер Алексей Попогребский реализует новый проект в 3D под названием ПРОПАВШИЕ КОМНАТЫ (Lost Rooms). Проект выиграл грант франко-российской киноакадемии на разработку, главную роль в нем исполнит Пол Беттани.

По словам Романа Борисевича, съемочный период ленты начнется не раньше лета будущего года. Кроме того, он пообещал использовать государственные деньги на новом проекте Бориса Хлебникова, чей фильм ПОКА НОЧЬ НЕ РАЗЛУЧИТ открыл проходящий сейчас в Сочи фестиваль «Кинотавр». Новая картина Хлебникова ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ должна быть готова, по словам продюсера, через 3-4 месяца. Кроме того, Борисевич, пока не знающий, сколько именно денег «Коктебель» получит от Фонда, собирается поддержать одного неизвестного никому дебютанта.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Издательская группа «Эксмо-АСТ» будет инвестировать в экранизации российских книг
Подробнее
Компания «План 9» заключит эксклюзивный контракт c «Атмосферой кино»
Подробнее
Чистая прибыль МТС во втором квартале составила 10,9 млрд рублей
Подробнее
Очная защита социально значимых фильмов. Часть вторая
Подробнее