top banner

«Газпром» стал стратегическим партнером форума и выставки «Кино Экспо»

11 мая 2012

В апреле 2012 г. «Газпром» стал стратегическим партнером «Кино Экспо». Это сотрудничество призвано содействовать как всестороннему развитию отечественной киноиндустрии, так и продвижению отечественного кинематографа на мировые рынки.


Форум и выставка «Кино Экспо», организуемые при поддержке Министерства культуры России, являются главными мероприятиями киноиндустрии России, стран СНГ и Балтии, и входят в тройку крупнейших мировых событий в сфере кинобизнеса. С 2014 года форум и выставка «Кино Экспо» будут проводиться в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», строительство которого в настоящее время ведется в Санкт-Петербурге Группой «Газпром». Комплекс будет представлять собой современную площадку для проведения деловых и культурно-развлекательных мероприятий: конгрессов, выставок, форумов, концертов, а также спортивных соревнований, и станет одним из самых больших в Европе.

Инфраструктура строящегося конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» позволит обеспечить наилучшие условия для проведения «Кино Экспо» на постоянной основе в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург – родина российского кино, по праву считается кинематографической столицей России, с богатейшими традициями кинопроизводства, развитой кинотеатральной сетью и взыскательной зрительской аудиторией.

Новый международный конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум» будет построен в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, вблизи аэропорта «Пулково» к концу 2013 года. Проект включает 6 выставочных павильонов общей площадью около 100 000  кв. м, 40 000 кв. м. открытых выставочных площадей, конгресс-центр с основным залом на 3000 человек, 2 гостиницы под управлением Hilton Worldwide на 438 номеров, бизнес-центр, а также объекты инженерной и сопутствующей инфраструктуры.

 

Исполнительный директор ЗАО «Экспофорума» и генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Воронков: «Форум и выставка «Кино Экспо» традиционно проводятся в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо». В 2014 году домом для «Кино Экспо» станет новый выставочный комплекс «Экспофорум». Проведение «Кино Экспо» требует сложной инфраструктуры, в частности, помимо выставочных площадей, требуется большой кинозал, конгресс-центр, гостиницы, удобное транспортное сообщение. По сумме факторов «Экспофорум» станет идеальной площадкой, качество которой будет соответствовать лучшим мировым стандартам. Кинопоказ в рамках «Кино Экспо» будет организован в амфитеатре на 1000 мест, оборудованном всем необходимым для комфортного кинопросмотра, а гости и участники мероприятия смогут остановиться в двух отелях, которые откроются в первой очереди комплекса в 2014 году и будут управляться гостиничным оператором Hilton».

Директор Форума и выставки «Кино Экспо» и организации кинотеатров России НП «Сообщество национальных кинотеатральных организаций «Киноальянс» Дмитрий Казуто так прокомментировал стратегическое партнерство с «Газпромом»: «Это значимая веха в развитии форума и выставки «Кино Экспо». Поддержка «Газпромом» инициативы проведения «Кино Экспо» в выставочном комплексе «Экспофорум» дает киноиндустрии четкую и ясную перспективу будущего развития форума и выставки, и возможность стратегического планирования. Уже сейчас «Кино Экспо» является одним из главных событий для мировой киноиндустрии. Наше сотрудничество позволит реализовать план развития форума и выставки, в соответствии с которым «Кино Экспо» станет центром представления российского кино всему мировому кино-сообществу».

Проведение «Кино Экспо» – форума и выставки международного значения в Санкт-Петербурге, на новой инфраструктурной базе «Экспофорума» и при содействии «Газпрома», является весомым вкладом в развитие национальной киноиндустрии, и поможет Санкт-Петербургу – культурной и кинематографической столице России, стать одним из мировых центров киноиндустрии, связующим звеном отечественной и мировой кинематографии.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее

Новости по теме

На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
Александр Жаров допустил возможность блокировки YouTube в России
Подробнее
НМГ и основатель Comedy Club создадут общий продакшн
Подробнее
Появились подробности об отечественном аналоге TikTok
Подробнее
Тина Канделаки назначена заместителем гендиректора «Газпром-медиа»
Подробнее