top banner

Главный приз «Кинотавра» получил фильм «Я буду рядом»

11 июня 2012

Победителем 23-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» стал фильм Я БУДУ РЯДОМ режиссера Павла Руминова, сообщает РИА Новости. Первоначально этот  проект задумывался как минисериал, но на «Кинотавр» он попал в укороченном варианте – как игровой фильм. Это мелодраматическая история с повышенным эмоциональным градусом: в ней рассказывается о смертельно больной матери, которая ищет приемных родителей для своего сына.

«Перед тем как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами. Мамы, которые находятся с детьми в боксах, в больницах, совершают удивительные вещи, которые тебя заряжают. Они смотрят фильмов, много фильмов, в том числе – много русских фильмов. Для меня это было революцией. То, чем мы занимаемся, кажется, имеет смысл», – добавил Руминов, который ранее заявлял, что собирается отныне снимать кино для раковых больных.

Предположительно, в широкий театральный прокат картина выйдет осенью.

Самое большой урожай наград (три) собрал фильм Василия Сигарева ЖИТЬ. Картина получила приз от киноведов и кинокритиков, а жюри отметило ленту призом за режиссуру. Кроме того, приз получил оператор фильма ЖИТЬ Алишер Хамидходжаев. В 2009 году дебютная картина Сигарева ВОЛЧОК удостоилась гран-при, приза за лучший сценарий, приза за лучшую женскую роль и награды от гильдии киноведов и кинокритиков.

 

Супруга Василия Сигарева Яна Троянова разделила приз за лучшую женскую роль с Анной Михалковой. Фильм Авдотьи Смирновой КОКОКО строится на их дуэте и писался специально для этих двух актрис.

Лучшим актером фестиваля, по мнению жюри, стал Азамат Нигманов из КОНВОЯ Алексея Мизгирева. Помимо этого, ленту отметили за лучший саундтрек – его автором стал многократный лауреат «Кинотавра» Александр Маноцков.

Приз за лучший сценарий получил Михаил Сегал, снявший альманах РАССКАЗЫ. Его первая новелла, «Мир крепежа», победила в прошлом году в короткометражном конкурсе. Остальные три, представляющие собой сатиру на сегодняшнюю Россию, были досняты за год. Сегал увозит с  «Кинотавра» также диплом от гильдии киноведов и кинокритиков.

Дипломом фестиваля жюри также наградило Викторию Шевцову, сыгравшую одну из центральных ролей в фильме Александра Расторгуева и Павла Костомарова Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ. Приз за лучший дебют достался Александру Касаткину и Наталье Назаровой за фильм ДОЧЬ, один из двух полнометражных дебютов конкурса этого года.

Главный приз короткометражного конкурса получил Михаил Местецкий за фильм «Ноги – атавизм». Единственным фаворитом критиков, оставшимся без наград, стал фильм Светланы Басковой ЗА МАРКСА...
 

Финальный брифинг подвел итоги «Кинотавра».

10 июня закончил свою работу 23-й ОРКФ «Кинотавр». В этом году фестиваль посетили около 5000 гостей, более 150 представителей российских и зарубежных СМИ.

Подводя итоги фестиваля на финальном брифинге, его участники отметили деловую программу «Кинотавра» этого года как исключительно насыщенную и конструктивную. В рамках круглых столов продолжился диалог кинематографического сообщества с представителями Фонда кино, начатый на «Кинотавре» два года назад, проведен анализ отношений между кинематографом и новейшими медиа, а также между российским зрителем и отечественным кино.

Участники брифинга сошлись на том, что фестиваль на сегодняшний день является серьезной силой, которая инициирует и осуществляет эффективное и последовательное продвижение фестивального кино на российском рынке.

«Кинотавр» является уникальной профессионально-ориентированной дискуссионной площадкой, на которой не только всесторонне анализируют кинематографические процессы, происходит обмен опытом между именитыми и начинающими кинематографистами, но и зарождаются новые идеи, воплощенные впоследствии в конкретные продукты: написанные сценарии и снятые картины. Это и спецкурсы, в рамках которых в этом году детально разбиралась каждая короткометражная работа конкурса. И, набравший за эти годы вес и значение, продюсерский и дебютный питчинг, прошедший в этом году в течение двух дней и вызвавший особый интерес продюсеров и СМИ. И новый проект фестиваля «Пять вечеров: программа молодых критиков», который спровоцировал ряд острых дискуссий. Также Дирекция фестиваля обещала организовать в следующем году встречу кинематографистов с представителями кинотеатров в формате, например, отдельного круглого стола.

Все, что происходило в течение фестиваля на его деловых площадках, можно увидеть на сайте «Кинотавра» (kinotavr.ru) в видео-трансляциях, которые в этом году впервые шли в прямом эфире.

Дирекция фестиваля благодарит партнеров «Кинотавра».

По традиции, официальным автомобилем «Кинотавра» стал Volkswagen, представленный моделями Touareg, Phaeton, Scirocco и Golf R, Touareg и Amarok, Passat CC.

Можно смело сказать, что французская минеральная вода PERRIE спасла участников и зрителей Кинотавра от знойной жары, ведь PERRIER освежает в самый горячий момент!

Изысканные украшения испанского ювелирного дома Carrera y Carrera еще ярче подчеркивали красоту и наряды звездных див.

Дом шампанских вин МОЁT&CHANDON. Ровно на семь дней знаменитая площадка Moёt & Chandon Lounge открыла свои двери для vip-гостей фестиваля.

Водка «Беленькая». Партнер официальных приемов в честь Открытия и Закрытия Кинофестиваля «Кинотавр». Так же как и строгое жюри ведет жесткий отбор лучших работ, так и «Беленькая» проходит тщательную филь-трацию каждой своей капли через 13 метров угольного фильтра, тем самым добиваясь качества, превосходящее высокие требования Госстандарта.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино объявил итоги конкурса по поддержке проектов для семейной аудитории
Подробнее
На 32-м «Кинотавре» победу одержал фильм «Море волнуется раз»
Подробнее
Приз зрительского голосования «Кинотавра» получил фильм «Капитан Волконогов бежал»
Подробнее
ВШЭ заявила, что построит в России голливудскую систему подготовки кадров для киноиндустрии
Подробнее
На «Кинотавре» объявили победителей конкурса короткого метра
Подробнее