top banner

«ГОРЬКИЙ fest» объявил даты и программу

Автор: Артур Чачелов

4 июля 2019

Киносмотр в Нижнем Новгороде пройдет уже в третий раз

3-й фестиваль нового кино «ГОРЬКИЙ fest» пройдет в Нижнем Новгороде с 19 по 25 июля 2019 года. 19 июля фестиваль откроется в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького показом фильма ВЫШЕ НЕБА режиссера Оксаны Карас. На закрытии будет показан документальный фильм ОПЕРЕНИЕ о студии творческого развития детей под патронажем благотворительного фонда Константина Хабенского. 

В дни фестиваля «ГОРЬКИЙ fest» будет работать открытый летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной, ставший в прошлом году отдельным, впечатляющим и по-настоящему зрительским событием для города и для киносмотра. Кроме того, одним из центральных событий фестиваля станет масштабное шоу актера театра и кино Александра Петрова «Заново родиться», которое состоится 21 июля на стадионе «Нижний Новгород». 

Дополнительными площадками «ГОРЬКИЙ fest» станут также кинотеатры «Орленок», «Буревестник», «Смена», «Зарница», «Рекорд», арт-кластер «Кинофактура», арт-пространство в бывшей фабрике «Маяк», галерея Futuro. 

«Я очень рад, что мы последовательно развиваем и расширяем наш фестиваль, − говорит президент фестиваля Михаил Пореченков. − Два года назад, когда мы пустились в эту в лучшем смысле слова авантюру, мы начинали с показов в одном кинотеатре. В прошлом году программа фестиваля «ГОРЬКИЙ fest» уже шла в двенадцати кинотеатрах. В этом году мы пошли еще дальше − специальным и, пожалуй, одним из самых масштабных мероприятий фестивальной программы будет шоу артиста Александра Петрова «Заново родиться» на стадионе «Нижний Новгород»! «ГОРЬКИЙ fest» ждут и кинематографисты, и обычные зрители – и это самое главное подтверждение того, что фестиваль развивается, что он стал знаковым событием и для нижегородцев, и для гостей города и региона, и для всех нас». 

«Делать фестиваль в родном городе − моя давняя мечта и потому особая ответственность, − признается продюсер фестиваля, Оксана Михеева. − Три года назад, задумывая фестиваль, мы с самого начала стремились сделать его одинаково привлекательным и для профессионального сообщества, и для зрителей. «ГОРЬКИЙ fest» − фестиваль профессиональный, мы с особой тщательностью подходим к отбору фильмов в программу, и для нас остается принципиально важным, чтобы не только профессионалы киноиндустрии, но и простые зрители, нижегородцы, смогли познакомиться с новыми российскими фильмами. Именно поэтому они на равных условиях и совершенно бесплатно смогут посмотреть в кинотеатрах Нижнего Новгорода конкурсную программу «Встряска», собранную из фильмов разных форм. Одной из важных задач фестиваля является образовательная программа, повышение уровня местных кинематографистов. В этом году мы впервые проведем Нижегородский питчинг проектов. Надеюсь, он откроет новые таланты, представит качественные разножанровые проекты и станет важным этапом для развития киноиндустрии в регионе».

«ГОРЬКИЙ fest» – это широкая и насыщенная панорама актуального российского кино, новая профессиональная площадка для кинематографистов и уникальная возможность познакомить нижегородских зрителей с самыми важными, свежими и интересными работами отечественной киноиндустрии. В рамках фестиваля пройдет конкурс современного российского кино. Программа «Встряска» собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и смелой документалистики. Помимо этого в программе нынешнего года представлены фильмы из разных российских регионов (включая, например, Якутию) и даже из разных стран, снятые на разных языках, в частности, на русском, якутском, французском и эстонском. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

«Горький fest» объявил состав жюри и конкурсную программу
Подробнее
«Горький fest» назвал победителей
Подробнее
«Горький fest» показал следующие конкурсные фильмы
Подробнее
В рамках фестиваля «Горький fest» начала работу киношкола 
Подробнее
«Горький fest» объявил состав жюри и конкурсную программу
Подробнее