top banner

"Кино Экспо": Презентация компании "Наше кино"

Автор: Андрей Белый

18 сентября 2013

Главный релиз года - "Иван Царевич и серый волк 2"

В пакете "Нашего кино" всегда особняком стоит российская анимация. Главным релизом прокатчика сейчас является ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРИЙ ВОЛК 2, новый проект от студии "Мельница". Ее предыдущие два фильма собрали на двоих в отечественном прокате более 1,7 млрд рублей. Ничто не предвещает снижение планки сборов и для новинки. Показанный трейлер работает на уже огромную устоявшуюся аудиторию франшизы, причем затрагивает как детей, так и взрослых - для последних, например, в кадре был замечен царский планшетник. Правда сможет ли фильм привлечь новых зрителей, еще не ясно. Ролик картины будет приклеплен к ОБЛАЧНО... 2: МЕСТЬ ГМО, который выходит 24 октября. Рекламный бюджет мультфильма составит внушительные 90 млн рублей, а объем кросс-промо уже равен 45 млн рублей.

На продвижение еще одной российской анимации, КАК ПОЙМАТЬ ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ, будет потрачено, понятно, заметно меньше. На презентации наконец был показан озвученный трейлер, а также материал об актерах дубляжа и их героях. Несмотря на схожесть с ИВАНОМ ЦАРЕВИЧЕМ, этот проект все же уступает во многом, но главное все-таки - он выглядит слишком детским, да и крайне небольшое количество шуток на пользу не пойдет.

"Наше кино" нередко прокатывает и зарубежные мультфильмы. ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ своим названием, видимо, должен сразу же отсылать зрителя к прошлогоднему пиксаровскому релизу ХРАБРАЯ СЕРДЦЕМ, который в свою очередь отсылал к исторической картине ХРАБРОЕ СЕРДЦЕ с Мэлом Гибсоном. Так или иначе, трейлер анимации из Германии напоминает смесь РОБОТОВ и, конечно, ХРАБРОЙ СЕРДЦЕМ, только выглядит он слишком сумбурно, да и шутки там слишком плоские и рассчитаны на совсем маленьких детей. СПАСТИ САНТУ компания презентует уже не в первый раз, но ничего нового по релизу не было показано.

Российские игровые картины в пакете дистрибьютора представлены лентами ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ и СЕМЕЙКА ТРИЛЛЕРА. Первый из них ориентирован на чуть более "продвинутую" публику: все-таки картина была отмечена главным призами на всех кинофестивалях, на которых побывала этим летом. Тем не менее, для привлечения массового зрителя будет задействован холдинг ВГТРК. Продвигать СЕМЕЙКА ТРИЛЛЕРА прокатчик начал более чем за год до премьеры - фильм запланирован на декабрь 2014 года. Пока же был показан лишь забавный ролик, где все роли (режиссера, сценариста, монтажера и многих других) исполнил милый песик. Ну а в конце презентации состоялся давно анонсированный розыгрыш маленькой собачки.

Зарубежные игровые картины у прокатчика самые разные. За экшн отвечают ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ (ожидается приезд Джейсона Стэйтема и Вайноны Райдер) и КОЛОНИЯ. Последний сильно напоминает СКВОЗЬ СНЕГ (VLG) своей замерзшей Землей, однако в данном случае будет затронута еще и тема зомби (или подобных им существ). В комедийном жанре представлены УБОЙНЫЙ УИКЕНД (будет еще и "гоблинская" версия), а также ОХОТНИКИ ЗА ДЕМОНАМИ - трэш-хоррор о священнослужителях, уничтожающих демонов методом "на живца", для чего они сами пускаются во все тяжкие (пьют, ругаются и занимаются сексом) в надежде на то, что в них вселятся посланники ада. ИЗ ПЕКЛА можно отнести к арт-мэйнстриму хотя бы потому, что там играет целая россыпь обладателей или номинантов на премию "Оскар". Главную же роль исполняет Кристиан Бэйл. Напрашиваются аналогии с МЕСТОМ ПОД СОСНАМИ, но данный релиз выглядит чуть привлекательнее для массового зрителя.

В первый день "Кино Экспо", напомним, полностью была показана картина ОКОЛОФУТБОЛА. Скрининг на нее читайте в ближайших электронных выпусках "БК".

Также хочется отметить оригинальный, тематический подход "Нашего кино" к представлению некоторых фильмов, например, УБОЙНОГО УИКЕНДА или ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ. В итоге простой показ кадров из фильма в первом случае или рассказ о поддержке телеканалов во втором немного скрасили однообразные для таких моментов секунды.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербургский международный Контент Форум перенес даты
Подробнее
Сроки проведения СПбМКФ и выставок «КиноТеатр Экспо» и «Контент Экспо» сдвинулись на один день
Подробнее
Санкт-Петербургский международный контент-форум продлен на один день
Подробнее
Открыта аккредитация участников Санкт-Петербургского международного контент-форума
Подробнее
Организатор «Кино Экспо» рассказал, каким будет форум 2021 года
Подробнее