top banner

Кино Экспо 2014: Презентация Fox

Автор: Андрей Белый

26 сентября 2014

Цари и Боги Санкт-Петербурга

Презентация Fox побила все рекорды Кино Экспо 2014, и не только обилием шуток, сказанных со сцены Вадимом Смирновым. Компания рассказала в общей сложности о 21 проекте. Открыл презентацию основной претендент на лидерство в новогодний уикенд и в целом один из главных релизов прокатчика в следующем году ИСХОД: ЦАРИ И БОГИ, который выйдет 1 января. Продемонстрированные отрывки были призваны окончательно убедить собравшихся в высоком кассовом потенциале проекта, своеобразном миксте ТРОИ и НОЯ. А как известно, высокобюджетные фильмы-катастрофы и исторические полотна работают у нас крайне успешно. Картинка выглядит очень красивой, а эффект 3D весьма радует. Самое главное, что здесь есть история, что наверняка позволит работать фильму в длину. Прокатчик обещает полностью показать фильм в декабре.

Немало сюрпризов было подготовлено и в слоте российских релизов, которых в пакете дистрибьютора набралось аж 5 штук. Наибольшим кассовым потенциалом из них обладает комедия ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ, заявленная на 23 апреля. С этого проекта студия начинает сотрудничество с Георгием Малковым из Enjoy Movies. Одну из главных ролей в фильме исполнил Сергей Шнуров, сыгравший бывшего зэка, освобождение которого из тюрьмы доставило массу неприятностей его сводному брату и его жене в исполнении набирающей свою кинематографическую популярность Натальи Медведевой. Фильм, на удивление, сочетает элементы семейной и черной комедии, а сам материал оставил очень положительное впечатление, которое должно было закрепиться после концерта группы «Ленинград», подаренного Fox и Георгием Малковым участникам Кинорынка по окончании презентации.

Релиз БИТВЫ ЗА СЕВАСТОПОЛЬ запланирован в России на 2 апреля, при этом студия Fox планирует выпускать картину и на международные рынки. Потенциал для этого действительно есть – здесь есть красивая картинка с масштабными боевыми действиями чуть ли не как в ПЕРЛ-ХАРБОРЕ. При этом создатели, что весьма важно, не забыли и о любовной линии. Кстати, как и в БАТАЛЬОНЕ СМЕРТИ, главным героем здесь будет женский персонаж.

Приятно удивил и фильм НЕУЛОВИМЫЕ. МСТИТЕЛИ, в частности своей динамикой, режиссурой и операторской работой. В продвижении этого экшна, чем-то напоминающего БОРНА, но с молодыми актерами в главной роли, студия в том числе большой акцент делает на вирусном маркетинге.

В числе российских релизов Fox, традиционно сотрудничающей с A Company, был представлен и ЛЕВИАФАН Андрея Звягинцева. Трейлер картины делает упор на великолепные отзывы критиков, но почему-то в нем не показывают лицо Владимира Вдовиченкова.

Из совсем другой оперы картина ОВЕЧКА ДОЛЛИ БЫЛА ЗЛАЯ И РАНО УМЕРЛА, что видно хотя бы по очень странному названию. Главный герой комедийного фильма перемещается из современной Москвы в 80-е годы, где встречает своих молодых родителей. Первые ассоциации, разумеется, с НАЗАД В БУДУЩЕЕ.

В этом же жанре, но с привычным голливудским размахом выступает ХИТМЭН. АГЕНТ 47. Трейлер продает стильный и наполненный экшном, в том числе числе в слоу-мо, фильм с харизматичным главным героем. Собственно, примерно именно это и ожидалось, а создатели не подвели.

Анимационный пакет фильмов Fox один из самых сильных на рынке и может сравниваться только с Disney. При этом состав пакета самый разнообразный. Возможно, какие-то сомнения есть и по мультфильму ДОМ, где главной героиней является чернокожая девочка, но в остальном проект очень симпатичен. Инопланетные существа получились очень милыми и привлекательными и должны вызывать у детей только симпатию. Зато никаких вопросов нет по ПИНГВИНАМ МАДАГАСКАРА. Первые четыре минуты не раз вызывали дикий хохот в зале, да и сама франшиза доказала свою популярность в России. Так что тут речь идет лишь о том, насколько большими будут сборы.

КНИГА ЖИЗНИ – экспериментальный релиз с ярко выраженным латиноамериканским акцентом. Не для всех детей, возможно, подойдет и СНУПИ И МЕЛОЧЬ ПУЗАТАЯ, в том числе из-за графики. Впрочем, судить по одному тизеру пока рано. Не совсем обычным, видимо, будет и МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ, где создатели хотят совместить компьютерную и кукольную анимацию. Тем не менее в данном случае популярность бренда трудно себе вообразить.

На семейную аудиторию успешно будет работать и новая часть НОЧИ В МУЗЕЕ, которая была представлена трейлером. Блок ужасов представляли картины ПОЛТЕРГЕЙСТ и ПИРАМИДА. В обоих случаях присутствует фантастическая или мистическая составляющая, что для российского рынка безусловно плюс. Прокатчик также показал трейлеры двух триллеров: ПРОГУЛКА СРЕДИ МОГИЛ и ИСЧЕЗНУВШАЯ, для любителей арт-мейнстрима (хотя у фильма есть спецэффекты, которым позавидовал бы любой независимый проект) подойдет БЕРДМЕН. Женскую аудиторию заинтересует МАДАМ БОВАРИ с Миа Васиковски в главной роли.

Жанр фильма KINGSMAN: СЕКРЕТНАЯ СЛУЖБА определить с первого взгляда достаточно сложно, но перед нами как минимум весьма оригинальный проект, наполненный юмором, экшном, шпионскими играми и драматизмом. Выглядит все стильно и эффектно. Первая сцена напомнила фильмы об агенте 007, а вторая – ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ. В общем, микст ожидается выдающийся.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее