top banner

В Екатеринбурге прошел XVI форум «Бизнес и кино»

Автор: Анастасия Дугинова

16 мая 2015

Мероприятие включало презентации WDSSPR и ЦПШ

13 мая в Екатеринбурге состоялся XVI форум «Бизнес и кино». Специалисты сети кинотеатров «Премьер Зал» и компании «МТЕ Россия» поделились секретами успеха с партнерами из других регионов России. Как оптимизировать работу кинотеатра, как работать с Российским авторским обществом, как выстроить успешную репертуарную политику – эти и многие другие вопросы обсудили более 100 мастеров в области кинопоказа со всей страны – от Мурманска до Владивостока.

В форуме, прошедшем в кинотеатре «Премьер Зал Парк Хаус», приняли участие 115 человек – топ-менеджеры и технические специалисты из 46 кинотеатров. Мероприятие включало три полноценные секции, посвященные наиболее актуальным проблемам современной киноиндустрии в России – это «Бизнес», «Сервис», «Маркетинг». В первой части рассматривались общие деловые вопросы и юридические тонкости, взаимодействие с органами власти, а вторая и третья части носили более прикладной характер: как сэкономить на ремонте и обслуживании кинооборудования; как оптимизировать работу касс; что и когда показывать, чтобы привлечь разновозрастную аудиторию. На эти и другие вопросы спикеры форума дали весьма подробные и наглядные ответы.

«Екатеринбург – единственный город в России, который проводит мероприятия такого рода, и это здорово, – отметил представитель Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing Дмитрий Леднев. – Обычно на подобных форумах направления работают параллельно, а здесь все более концентрированно. Уровень организации не хуже столичного, это международное качество события. Самая главная «фишка» этого форума, на мой взгляд – это формат workshop, здесь объясняют, как и что делать».

Параллельно с работой основных секций состоялся практический мастер-класс для киноинженеров. «Два с половиной года назад я была на этом форуме, и с тех пор уровень намного повысился, – поделилась впечатлениями киноинженер челябинского кинотеатра «Знамя» Гюлара Халикова. – С новым оборудованием бывает не так просто разобраться, но теперь есть возможность обмениваться опытом с коллегами – связи уже наработаны. Сведения я получила очень ценные». Представитель немецкого изготовителя ламп USHIO Виталий Хайнле прокомментировал мероприятие: «За один день здесь я получил больше практических знаний, чем за месяц из профлитературы. Это обсуждение реальных задач, реальных проблем было для меня невероятно полезным».

Кроме того, команда «Премьер Зал» устроила гостям дегустацию попкорна с оригинальными вкусами: пока дамы выбирали между «карамельным», «тоффи» и другими сладкими вариантами, мужчины заинтересовались воздушной кукурузой со вкусом белых грибов.

Заключительной частью форума стали кинопрезентации от двух дистрибьюторов: Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing и Central Partnership. Компании продемонстрировали трейлеры и отрывки из фильмов, готовящиеся к кинопрокату в России. Эксклюзивными для гостей форума стали материалы из пакета Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing – трейлеры таких блокбастеров, как ЗЕМЛЯ БУДУЩЕГО, ГОЛОВОЛОМКА, ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ, ЧЕЛОВЕК-МУРАВЕЙ и другие.

Пакет «Централ Партнершип» состоял в основном из материалов отечественного кино, тем не менее компания не оставила без внимания и ожидаемые блокбастеры – ТЕРМИНАТОР: ГЕНЕЗИС и МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ. Завершилась презентация английским трейлером фильма-катастрофы Николая Лебедева ЭКИПАЖ.

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

«Премьер Зал» анонсировал интенсив для представителей кинотеатров
Подробнее
Объявлена программа трехдневной конференции «4C|Foresee: Форма. Содержание. Прибыль»
Подробнее
РАО не удалось взыскать с «Премьер Зала» 383 тыс. рублей
Подробнее
В Екатеринбурге прошел XIV региональный Кинофорум
Подробнее
КИНО СИТИ и «Премьер Зал» подписали соглашение о партнерских отношениях
Подробнее