top banner

Фонд «Кинопрайм» инвестировал в кино за полтора года 1,5 млрд рублей

Автор: Рая Башинская

24 сентября 2020

Подтвержденные договоренности позволяют вернуть 70% вложений

На пресс-завтраке фонда «Кинопрайм» исполнительный директор Антон Малышев рассказал об итогах работы организации за полтора года. За это время поддержано 27 проектов на общую сумму 1,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что к концу 2020 года Фонд готов инвестировать в кинопроизводство в два раза больше – 3 млрд рублей.

«Мы действительно стараемся подобрать хорошие истории, но на рынке нет такого объема интересных нам для инвестиций проектов – качественных и двигающих индустрию вперед, – заявил Антон Малышев. – Сумма в 3 млрд была в каком-то смысле внутренним лимитом, на который мы ориентировались. За три года мы планируем инвестировать 6 млрд, думаю, шансы на это есть».

Из 27 фильмов фонда в прокат вышли четыре, в частности, ФЕЯ, ОДИН ВДОХ и ТЕКСТ. Именно ТЕКСТ, инвестиции «Кинопрайма» в который составили 30 млн рублей, стал самым прибыльным фильмом для фонда. Также фонд поддержал нынешних триумфаторов «Кинотавра»: KITOBOY, КОНФЕРЕНЦИЯ, ТРОЕ, ГЛУБЖЕ!, ЧЕЛОВЕК ИЗ ПОДОЛЬСКА. «Я не могу сказать, что за полтора года мы вышли в плюс, так как многие проекты еще только начинают сниматься, – продолжил Малышев. – Несмотря на это, мы видим подтвержденную реализацию инвестиций на 70%. С учетом того, что существующий пакет фильмов в основном состоит из арта, арт-мейнстрима и дебютов, то есть изначально не очень коммерческих фильмов, результаты мне кажутся неплохими».

Фонд возвращает инвестиции за счет проката, зарубежных продаж и продажи прав в онлайн и на ТВ. В особенности сегменту арт-мейнстрима интересны онлайн-права. «Кинопрайм» договорился о партнерстве с «КиноПоиском», вместе с тем это не предполагает онлайн-релиза всех поддержанных фондом проектов именно в этом онлайн-кинотеаре. К примеру, ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ и ГЛУБЖЕ!, созданные в партнерстве с Okko, выйдут там. «Мы не забираем онлайн-права, а просим их в управление для того, чтобы достичь лучших результатов. Практика показала, что «Кинопрайму» легче договориться о более выгодных условиях с онлайн-площадками, чем просто продюсерам», – рассказал Антон Малышев.

Изначально сообщалось, что фонд готов инвестировать в кинопроизводство на финальном этапе, закрывая до 50% производственного бюджета и выделяя до 100 млн рублей. Теперь «Кинопрайм» планирует входить в проекты на начальных стадиях и выделять более значительные средства. «За первые полтора года мы откатали технологию и видим первые аккуратные, но тем не менее позитивные результаты. Это значит, что технология работает. Теперь можно увеличивать объем и заходить в проекты, которые несколько дороже, чем небольшие артхаусные фильмы», – заявил исполнительный директор фонда.

Малышев отмел предположение, что тем самым он выходит на территорию Фонда кино, так как перед Фондом прежде всего ставится задача увеличивать долю российского кино, инвестируя в любые проекты, а «Кинопрайм» стремится повышать качество. Пересечение в финансировании с Фондом возможно и предпочтительно, так как это снижает риск инвестора. Напомним, «Кинопрайм» в этом году выделил средства на поддержанные Фондом кино ЧЕРНОБЫЛЬ, ВОЗДУХ и ГЕНЗЕЛЬ И ГРЕТЕЛЬ.

Малышев также сообщил об усилении партнерских отношений с Фондом кино и Министерством культуры: «Если на старте были какие-то шероховатости, то теперь их нет, что позволяет нам в том числе получать больше заявок на интересные проекты. И я надеюсь на поддержку этих организаций и в дальнейшем». Он предположил, что деятельность «Кинопрайма» повлияла на выход на рынок еще одного частного инвестора, МТС Медиа. Более того, обсуждалась консолидация активов, но пока договориться не удалось, уточнил он. На данный момент неизвестно, какие фильмы будет снимать МТС: будут ли они рассчитаны исключительно на онлайн-площадку МТС, исходя из запросов ее аудитории, и насколько качественными и коммерческими будут проекты.

В целом фонд готов сотрудничать с любыми инвесторами. «Кинопрайм» – это некоммерческая организация, где прибыль фонда не изымается учредителем, а направляется на уставные цели. Мы входим в проекты легальным инвестором, дальше мы все вместе прикладываем усилия, чтобы максимально реализовать все права и заработать денег на этих условиях. Мы настроены не только на то, чтобы возвращать средства инвесторов, но и выходить на прибыль, чтобы поддерживать больше проектов», – заключил он.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Фонд «Кинопрайм» потратил на поддержку российского кино в 2022 году 240 млн рублей
Подробнее
Отборщик «Двухнедельника режиссеров» объяснила, почему фильм ученицы Сокурова не попал в Канны
Подробнее
Данила Козловский заключил партнерство с видеосервисом Start
Подробнее
Глава фонда «Кинопрайм» рассказал о ситуации с финансированием фильма Андрея Звягинцева
Подробнее
«Кинопрайм» планирует выделить 2 млрд рублей на поддержку проектов в 2020 году
Подробнее