top banner

Кинорынок-90: Презентация компании "Люксор"

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова, Саша Плющ

13 марта 2013

Ближайший релиз прокатчика - "Кон-Тики"

"Люксор" всегда экспериментировал с самыми разными жанрами. Не станет исключением и ближайший год. Тем не менее все больше акцент смещается в сторону анимационных лент, которые в последние три месяца только и выпускал дистрибьютор (общие сборы - свыше 190 млн рублей). В ближайших планах числятся еще три мультфильма. Еще один жанровый тренд прокатчика - приключенческое кино.

Самым большим кассовым потенциалом, видимо, обладает испанский проект ДЖАСТИН И РЫЦАРИ ДОБЛЕСТИ, выигрывающий у других проектов как по графике и анимации, так и по наличию шуток. По своей концепции мультфильм, запланированный на осенние каникулы, напоминает ХРАБРУЮ СЕРДЦЕМ, только с главным героем мальчиком. Плюсами других анимационных релизов, возможно, станут их названия. Канадская САРИЛА рассказывает о шаманах, заклинаниях и силах зла и добра, а южноафриканская КУМБА - о маленькой зебре, от рождения полосатой лишь наполовину. Последний проект похож на ЗАМБЕЗИЮ, так как обе картины делала одна и та же студия.

За жанр комедии в "Люксоре" за всех будет отдуваться картина ЭКЗАМЕН ДЛЯ ДВОИХ с Тиной Фей и Полом Раддом в главных ролях. Для продвижения фильма прокатчик намерен привезти в Москву актеров и режиссера Пола Вайца. В российский прокат лента выйдет 13 июня.

Примерно пять минут видео было показано по картине ЛЕКАРЬ: УЧЕНИК АВИЦЕННЫ немецкого производства. Главные роли все же исполняют артисты из самых разных уголков планеты, а действие происходит в Англии XI века. Сам прокатчик сравнивает свой проект с ПАРФЮМЕРОМ и даже придумал для этого подходящий слоган: "До Парфюмера был Лекарь". Фильм заявлен на 2 января 2014 года и, наверняка, постарается повторить успех ВРЕМЕНИ ВЕДЬМ.

Основное же время на презентации "Люксора" было отведено ближайшему релизу прокатчика - КОН-ТИКИ, который стартует 18 апреля. А за два дня до этой даты в Москву приедет вся творческая группа проекта для поддержки релиза. Букерам показали несколько отрывков из фильма общей продолжительностью примерно 20 минут. Один из них выделялся не только своим экшном (сначала путешественники убили одну из многочисленных акул, а затем сами чуть не стали их жертвами), но и весьма кровавыми сценами, хотя пока что возрастной рейтинг у фильма заявлен "0+".

Главной неожиданностью стало объявление о том, что ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ снова  выйдут на большие экраны, но на этот раз в формате 3D.

"Хорошая презентация, много интересных материалов, - говорит Владимир Петелин, директор киносети "Премьер-Зал". -  Очень понравился проект КОН-ТИКИ. Я лично хочу посмотреть фильм целиком. Относительно возрастного рейтинга, пожалуй, может оказаться, что вовсе и не "0+" по факту. Очень интересный фильм ЛЕКАРЬ: УЧЕНИК АВИЦЕННЫ – сравнение с ПАРФЮМЕРОМ оправдано, на мой взгляд. Не все материалы я видел до рынка, что-то было новым – интересная презентация.

"Люксор" потихоньку нащупал свою нишу в том, что касается анимации. Она имеет право на существование, она востребована, - считает Константин Красков, заместитель директора к/т "Маяковский". - Об отрывке КОН-ТИКИ могу сказать, что здесь очень важно, какой это отрывок: это экшн, а все остальное – мы плывем на плоту и двигаем науку, или это рядовой отрывок. От этого очень многое зависит. Кстати, я никак не могу понять, по какой логике у нас даются возрастные ограничения - как один фильм получает "18+", а другой с примерно похожим набором хромосом получает "12+".

Самое читаемое

Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Canneseries продолжит существование после закрытия рынка MIPTV
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее