top banner

«Кинотавр»-2014: День первый

Автор: Мария Мухина

3 июня 2014

Курс на феминизацию взят

Только ленивый не обсудил перед стартом юбилейного «Кинотавра» тот факт, что среди режиссеров, чьи работы участвуют в конкурсе, преобладают, если не сказать, доминируют женщины. Первый день фестиваля продемонстрировал, что говорить эти самые женщины будут о том, в чем разбираются лучше всего – об отношениях и любовной истоме юных дев.

В понедельник в сочинском Зимнем театре были показаны две картины, которые объединяет не только женская тема, но и единый пул сценаристов – Наталья Мещанинова и Любовь Мульменко написали суровую историю норильчанки Светы из КОМБИНАТА «НАДЕЖДА», а также переосмыслили советский фильм С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ, превратив его в не менее трогательный ЕЩЕ ОДИН ГОД. Картины получились совершенно разные, но, как говорится, все песни только о любви.

КОМБИНАТ «НАДЕЖДА», открывший конкурсную программу «Кинотавра», сразу дал понять зрителям, куда они попали, дабы не расслаблялись. Первый эпизод и сразу – затылок крупным планом, дрожащая камера, мат через слово. Да здравствует авторский кинематограф! Сюжет, если кратко, следующий: девушка Света, с нетерпением ожидающая своего восемнадцатилетия, ненавидит Норильск и за отравляющие жизнь людей заводы, и за оторванность от остального мира, но главным образом – за то, что в этом городе больше нет ее любимого Макса, который в общем-то до инвалидности отморозил пальцы ног, в связи с чем был выслан не просто «на материк», а на юга. Девушка мечтает отправиться к молодому человеку на свой день рождения, но этому препятствуют родители, не готовые оплатить ей билеты. Родители довольны средой обитания, как в общем-то и все ее друзья, выживающие в тяжелых условиях, исполняя патриотические песни. В итоге Света доходит до столь сильного исступления, что решается на преступление. В интервью «БК» автор сценария и режиссер фильма Наталья Мещанинова отрицала попытки снять метафорическое кино про всю Россию, но как бы то ни было от этой метафоры никуда не деться. Состояние Светы, мечтающей всеми правдами и неправдами покинуть Норильск, очень схоже с мироощущением многих россиян, особенно в последнее время стремящихся уехать из страны. Равно как и отношение местных жителей к своему городу – ненависть с примесью гордости – сродни чувствам наших соотечественников к укладу жизни в России. Но как бы ни был фильм наполнен определенными общими местами, в прокате существовать ему будет сложно. Как минимум, придется переработать все матерные диалоги, как максимум, объяснить зрителю, пусть даже лояльному к артхаусу, почему им стоит прийти и посочувствовать Свете именно на больших экранах. В целом вердикт – straight to онлайн-кинотеатры. Результат зрительского голосования – 3,49 балла.

Тем временем новая работа Оксаны Бычковой, к сожалению многих поклонников ее творчества, выдержавшей существенную паузу в фильмопроизводстве, уже имеет прокатчика – ЕЩЕ ОДИН ГОД на экраны выпустит «Люксор», в последнее время продемонстрировавший относительно неплохие показатели по дистрибуции российских проектов. Речь не об ИНТИМНЫХ МЕСТАХ, а скорее о ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ, ФАУСТЕ и МАСТЕРЕ И МАРГАРИТЕ. Фильм, повествует о том, как в силу юности и неопытности двое любящих людей вынуждены расстаться. Хроника одних отношений показана очень подробно, можно сказать, изучена под микроскопом – и это, пожалуй, наибольшая проблема картины во всем остальном метящей как минимум в аудиторию ПРИВЫЧКИ РАССТАВАТЬСЯ, с той лишь разницей, что звезд в картине ЕЩЕ ОДИН ГОД поменьше, зато качество уровнем намного выше. Некоторые эпизоды кажутся чересчур затянутыми, в результате чего фильму не хватает динамики. Но тут вся проблема в том, что пьеса Александра Володина, лежащая в основе обеих картин – как советской классики, так и новой работы Бычковой – уж больно коротка. Создатели как могли ответственно растянули фильм до полного метра хронометражем в 95 минут, но перед прокатом, возможно, стоило бы чуть-чуть подмонтировать ЕЩЕ ОДИН ГОД, сократив минут на 5-10, но прибавив тем самым темпа. Во всем остальном Оксана Бычкова не разочаровывает, скорее наоборот, заставляет лишь в очередной раз пожалеть, что столь милых романтических фильмов из-под ее «пера» пока выходит очень мало. Результат зрительского голосования у ЕЩЕ ОДНОГО ГОДА составил 4,24 балла.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее