top banner

На продвижение отечественного кино в Лаосе и Камбодже выделят 7,5 млн рублей

5 мая 2012

Министерство культуры России планирует продвигать отечественное кино в Лаосе и Камбодже. Соответствующий заказ ведомство разместило на сайте госзакупок. Минкультуры ищет исполнителя контракта на организацию фестивалей русских фильмов. В сферу интересов российских властей также попали Таиланд, Индия и Польша. Потратить на эти цели ведомство намерено 7,5 млн руб, сообщает Коммерсант FM


Генеральный директор компании «А-Медиа» Александр Акопов полагает, что шансы продать кино в страны, которые перечислены, и во многие другие точно существуют. Весь вопрос в том, чтобы это делалось грамотно, ко времени. «Поскольку в этих странах изначально, благодаря контактам за последние лет 50, есть аудитория, которая испытывает интерес к тому, что происходит в нашей стране. Выбор совершенно правильный, это я могу сказать по своему опыту», –– считает господин Акопов.

На зарубежные фестивали поедет не менее семи картин – таково условие контракта. Россия должна экспортировать комедии, драмы или фильмы социальной направленности. Победителю государственного конкурса предстоит обеспечить участие в фестивалях не менее пяти российских кинематографистов и привлечь на показы зарубежных зрителей.

 

Кинокритик Виктор Маттизен поставил под сомнение целесообразность подобной затеи: «Что касается Лаоса, Камбоджи и так далее, думаю, что у них такой же интерес к нашему кино, как у нас к их. То есть ограниченное количество людей будет его смотреть». К тому же указанной суммы в 7,5 млн рублей будет явно недостаточно.

Для многих стран мира продвижение своего кинематографа за рубеж является целенаправленной политикой. Этой деятельностью занимаются специальные организации.

Индия активно продвигает за границей собственную кинопродукцию: проводит фестивали, посылает делегации промоутеров в другие страны. В 2011 году на продвижение продукции Болливуда за рубежом, в частности на участие в кинофестивалях, по данным правительства, было потрачено более $38 млн. Во Франции продвижением кино за рубежом занимается ассоциация UniFrance Films, существующая с 1949 года и включающая около 600 участников. Организация существует на средства фонда, основанного французским агентством по кинематографии. Годовой бюджет организации –– около $13 млн. Бюджет аналогичной немецкой организации German Film составляет $6 млн. В основном эти ассоциации занимаются фестивальной деятельностью.

Россия перенимает европейский опыт и делает самые активные шаги в этом направлении – например, работа «Российского павильона»  и Объединенного стенда «Кино России» Фонда Кино в Канне.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее