top banner

Netflix засобирался в Россию

Автор: Мария Позина

26 февраля 2015

Крупный VoD-игрок намерен запуститься на отечественном рынке в течение двух лет

 
Успешный американский онлайн-кинотеатр Netflix заявил о своих планах в конце 2016 года запуститься на территории России. Об этом изданию The Hollywood Reporter сообщил глава европейского департамента по коммуникациям Netflix Джорис Эверс.
 
Netflix существует с 1997 года и является самым крупным онлайн-кинотеатром в США, который вещает также на территориях Латинской Америки и ряда европейских стран. По официальным данным, количество американских подписчиков ресурса перевалило за 50 миллионов человек, и сам по себе факт возникновения столь серьезного игрока на относительно молодом российском диджитал-рынке выглядит как минимум интригующе.
 
Однако один из активных участников отечественной медиаиндустрии, заместитель генерального директора, генеральный продюсер Rutube и Now.ru Сергей Корнихин, которого мы попросили прокомментировать новость, выразил скепсис по поводу столь скорого прихода Netflix. Корнихин считает, что если даже этот онлайн-кнотеатр действительно когда-нибудь и зайдет в Россию, в чем есть большие сомнения, то это не сильно изменит ситуацию по ряду причин: «Во-первых, в России сложный рынок лицензирования и, если не погружаться в его особенности, как это обычно делает Netflix, осуществляя закупки и программирование из Калифорнии, результат будет, скорее всего, неутешительным. Во-вторых, они настроены развивать только свою модель, а в России на сегодняшний день нет никаких признаков того, что подписка может работать, даже наиболее удачные отечественные ресурсы так и не смогли перевалить за отметку в 100 тысяч подписчиков, а Netflix для успешной работы нужны куда более серьезные показатели. В-третьих, контент самого кинотеатра очень специфичен: за исключением их оригинальных сериалов, которых можно по пальцам пересчитать («Карточный домик», «Оранжевый – новый черный»), все остальное – это шоу и англоязычные фильмы «второго окна». Это на фоне того, что наши эфирные телеканалы сейчас активно снижают закупки международных программ именно по причине низких рейтингов. В России лучше всего работает рекламная бесплатная модель, а если наши зрители и платят за контент, то только за новые фильмы, тогда как модель Netflix не предполагает наличия премьерного контента».
 
Генеральный директор онлайн-ресурса «Твигл» Егор Яковлев, соглашаясь с Корнихиным по принципиальным вопросам (относительно недостаточно интересного и актуального контента у американского сервиса и необходимости детального изучения сложного российского рынка), все же отмечает, что данное заявление от представителя столь серьезной компании «показывает уникальность и высокий интерес к отечественному рынку VoD по всем мире, невзирая на кризис».

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее