top banner

Владимир Мединский и власти Москвы рассказали о деталях «Ночи кино»

Автор: Артур Чачелов

22 августа 2016

Власти подготовили обширную программу празднования Дня российского кино

Акция «Ночь кино» станет ежегодной. Об этом сегодня рассказал министр культуры России Владимир Мединский на встрече с журналистами в пресс-центре ТАСС. В конференции также приняли участие глава московского департамента культуры Александр Кибовский, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, советник Департамента кинематографии российского Министерства культуры Ольга Любимова, кинорежиссер и сценарист Павел Лунгин и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов.

Владимир Мединский рассказал, что 27 августа для проведения акции «Ночь кино» будет задействовано 1,8 тысяч площадок по всей стране. Ожидается, что в ней примут участие не менее 500 тысяч зрителей. Наиболее активно на акцию откликнулись Краснодарский край, на территории которого в «Ночь кино» будут работать 211 площадок, республика Чувашия со 111 площадками и Кировская область, организовавшая около 100 площадок.

«У нас запланирована 131 площадка в городе. Москве в этом году 869 лет, и мы организуем 869 кинопоказов, – рассказал глава московского Департамента культуры Александр Кибовский. – Наибольшее число площадок будет под открытым небом». Главной такой площадкой в Москве станут Театральная площадь и здание Большого театра. На нем будет смонтирован большой экран, а перед началом показов фильмов состоится бесплатный концерт Дениса Мацуева с программой на тему саундтреков к российским картинам. Кинопоказ начнется в 20:00. В это же время начнутся показы трех официальных фильмов «Ночи кино» по всей стране. 

Московский кинопоказ на Театральной площади стартует с фильма ЛЕГЕНДА №17, а закончится дополнительным фильмом – шедевром Сергея Эйзенштейна БРОНЕНОСЕЦ «ПОТЕМКИН», причем в той самой версии, в которой присутствует раскрашенный лично режиссером красный флаг в финале. На основных же площадках страны первым фильмом программы станет мультфильм СМЕШАРИКИ: ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ

Москва действительно основательно подготовилась к «Ночи кино» и Дню российского кино в целом. В частности, здесь запланированы тематические программы показов режиссеров Никиты Михалкова, Павла Лунгина и других. Будут организованы специальные детские программы, а также встречи с писателями, сценаристами и мультипликаторами. В кинотеатре «Космос» пройдет выставка киноаппаратов, а в кинотеатре «Звезда» будет выставлена подлинная кинокамера, на которую снималась ВОЙНА И МИР Сергея Бондарчука. Сам фильм будут показывать в этом кинотеатре  в течение всего 27 августа. Кроме того, в этот день состоится празднование 120-летия со дня рождения Фаины Раневской.

Кроме того, в столице будут проведены тематические квесты, запущенные в местах, в которых проходили съемки известных отечественных фильмов. Квестов и экскурсий будет несколько, потому москвичей и гостей столицы призывают записываться для участия в них заранее. На ВДНХ пройдет выставка по фильму ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ, а также запланирована обширная программа кинопоказов классики советского кино в летнем кинотеатре.  

На Воробьевых горах состоится открытие кинофестиваля «Будем жить!». Программа киносмотра включает в себя показы различного рода кино, а также мастер-классы и встречи с кинематографистами. Фестиваль короткого метра состоится на территории парка «Царицино». Основная программа полнометражного кино пройдет в кинотеатре «Космос», начиная с 28 августа. Открывать фестиваль будет комедия МОСКВА, Я ТЕРПЛЮ ТЕБЯ. Закрытие фестиваля состоится в Доме кино, где будет показана картина Анны Матисон ПОСЛЕ ТЕБЯ. Лучшие картины киносмотра будут показаны в уикенд дня города, 10-11 сентября, чей официальный девиз в этом году: «Москва – город российского кино!».  

И, наконец, 27 августа в столице из электродепо «Варшарское» будет запущен новый кинопоезд метро, посвященный «Союзмультфильму». Акция приурочена к 80-летию киностудии и Году российского кино.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее

Новости по теме

«Ночь кино» в этом году посетило более 230 тысяч зрителей
Подробнее
В мероприятиях «Ночи кино» будут участвовать около 2,5 тыс. площадок
Подробнее
Названы фильмы-участники «Ночи кино − 2020»
Подробнее
«Ночь кино» в этом году установила рекорд по количеству зрителей
Подробнее
К участию в «Ночи кино» заявлено рекордное число площадок
Подробнее