top banner

Форум регионального кино «Новый вектор» пройдет в Калининградской области в конце июня

Автор: БК

26 мая 2023

Объявлена предварительная программа

Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) при поддержке Минкультуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив 28 июня – 1 июля 2023 года проведет кинофорум «Новый вектор» в Калининграде и Светлогорске.

В мероприятии примут участие специалисты киноотрасли и других сфер креативной индустрии, более 200 представителей региональных кинокомиссий, киностудий, экспертов медиа, IT, рекламы, социально ответственного бизнеса, СМИ, а также представители федеральных и региональных органов власти.

В течение четырех дней для участников и гостей форума будет проведена насыщенная деловая, образовательная и культурно-развлекательная программа – более 20 мероприятий, включая локейшн-тур по Калининградской области. 

Площадками форума станут кинотеатр «Заря» (Калининград) и Театр эстрады «Янтарь-холл» (Светлогорск).

«Идею проведения форума, который соберет на своей площадке такое количество представителей кинокомиссий и кинематографистов со всей страны, мы с Фондом поддержки регионального кинематографа начали обсуждать в конце прошлого года. Рад, что нам удалось осуществить этот замысел, – наше мероприятие призвано объединить рынок и содействовать популяризации кинопроизводства в регионах. Мне вдвойне приятно, что форум проводится в одном из самых живописных регионов страны – Калининградской области, где любят кино и за последние годы добились определенных успехов в его развитии как отрасли», – отметил Андрей Ермак, министр культуры и туризма Калининградской области, член совета ФПРК.

Ключевым событием станет презентация региональных кинокомиссий и кинокластеров как лучших практик региональной кинематографии. Их представители примут участие в серии мероприятий в рамках конференции развития региональных кинокомиссий – расскажут о своей деятельности, взаимодействии с органами государственной власти, обозначат наиболее проблемные аспекты и факторы, способствующие развитию киноотрасли в регионах, и прочем. 

Для достижения практического результата организаторы запланировали презентацию региональных киностудий, прием заявок на участие которых идет до 10 июня через платформу ScriptMovieStart.

Образовательная программа кинофорума включает в себя мастер-классы для кинематографистов Калининградской области – профессионалов и любителей, в том числе для детей и подростков. Одним из ключевых мероприятий образовательной программы станет презентация конкурса социальной рекламы «Хорошая история», а также сценарного акселератора «Формула пути». 

В рамках форума «Новый вектор» пройдет II Питчинг региональных киностартапов, прием заявок на участие в котором идет до 12 июня. Участие в нем примут разработчики программных решений, применяемых в креативных индустриях: для производства контента, медиапотребления, оборудования и т.д.

Жители и гости Калининграда и Светлогорска смогут посетить некоммерческие показы фильмов регионального производства, включая картины, снятые при поддержке ФПРК, а также успешные региональные фильмы, среди которых лауреаты и участники Московского международного кинофестиваля, фестивалей «Дух огня», «Зимний» и других.

С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте кинофорума.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее