top banner

Одесский международный кинофестиваль объявил конкурсные программы

5 июля 2012

За гран-при ОМКФ – «Золотого Дюка» – в Международном конкурсе будут бороться самые многообещающие режиссеры направления арт-мейнстрим: от испанского провокатора Алекса де ла Иглесиа до нового каннского любимца Сергея Лозницы и российской кинодивы Ренаты Литвиновой. В Национальный конкурс отобраны 18 украинских фильмов, сообщают организаторы фестиваля.

Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля отсмотрела более 600 фильмов. «Фестиваль развивается, развивается и его программная концепция, – говорит президент ОМКФ Виктория Тигипко. – Нам присылают все больше заявок: в этом году мы получили более трехсот в международный конкурс и почти 90 –  в украинский.  Переход от фестиваля комедий к арт-мейнстриму дал нам большее пространство для маневра и позволил существенно поднять качественный уровень фестивальной программы».

Сквозные темы фильмов конкурса отражают проблемы, наиболее волнующие современное общество: власть средств массовой информации, критика общества потребления, вопросы нетерпимости и толерантности. Большинство представленных в программе режиссеров находятся на подъеме своей карьеры и являются авангардом мирового арт-мейнстрима.

Испанский анфан-террибль, многократный  обладатель высшей испанской кинонаграды «Гойя» Алекс де ла Иглесиа представляет свой новый фильм ПОСЛЕДНЯЯ ИСКРА ЖИЗНИ с Сальмой Хайек в главной роли. Компания «Кино без границ» выпустит эту ленту в прокат 27 сентября.

Многообещающий молодой американец Филип Волькен дебютирует с полнометражной лентой ГОЛЛИВУДСКИЙ МУСОР. Это история двух закадычных друзей, водителей мусоровоза, обслуживающего Голливуд, которые просыпаются с утра знаменитыми: в мусоре они находят статуэтку «Оскар», за лучшее исполнение роли второстепенного плана. Самих себя в фильме сыграли сразу несколько голливудских звезд. Лента уже была с успехом показана на завершившемся фестивале в Москве.

Военная драма В ТУМАНЕ Сергея Лозницы уже получила приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, а сам автор уверенно занял свое место в элите мирового кино. Сам фильм является копродукцией сразу пяти стран. В режиссерском амплуа предстанут известные и успешные актеры – Рената Ливтинова с интригующей историей ПОСЛЕДНЯЯ СКАЗКА РИТЫ, а также известнейший в мире венгерский актер, ученик Гротовского Эндре Хулеш со своим полнометражным дебютом ДЕВА ТАНЦУЕТ ДО СМЕРТИ.

 

Традиционный интерес вызывают образцы кинематографии из Восточной Европы – Румыния (режиссер Раду Юде с семейной историей ВСЕ В НАШЕЙ СЕМЬЕ) и копродукция балканских стран – ПАРАД Серджана Драгоевича (уже получившая Приз зрительских симпатий на Берлинском МКФ). Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом ОБЫЧНОЕ ДЕЛО известного документалиста Валентина Васяновича. Для этого фильма показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Обладатель Гран-при ОМКФ «Золотой Дюк» в этом году будет избран зрителями. Жюри определит победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая актерская работа». В этом году его возглавит известный киновед, почетный президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы) Андрей Плахов (Россия). Также в жюри вошли: немецкий актер Александр Фелинг (БЕССЛАВНЫЕ УБЛЮДКИ); израильско-французская режиссер Михаль Боганим (ЗЕМЛЯ ЗАБВЕНИЯ); генеральный директор МКФ «Молодость» Андрей Халпахчи (Украина); а также британский режиссер и сценарист, обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Шейн Медоуз.

В Национальном конкурсе ОМКФ-2012 представлены 18 фильмов, среди которых – полнометражные игровые, документальные и короткометражные работы, снятые в Украине за последние полтора года. Победитель получит приз «Золотой Дюк» за Лучший украинский фильм и премию в размере 50 тыс. грн.

Полностью программа Одесского международного кинофестиваля представлена на официальном сайте форума.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Открылся Одесский кинофестиваль
Подробнее
Александр Роднянский возглавит международное жюри ОМКФ
Подробнее
Объявлена конкурсная программа Каннского кинофестиваля
Подробнее