top banner

Совокупная база подписчиков онлайн-платформ Paramount достигла 64 млн аккаунтов

Автор: Никита Никитин

6 августа 2022

На сервис Paramount+ приходится 43 млн пользователей

Paramount опубликовала финансовый отчет по итогам второго квартала текущего года, сообщает THR. Баснословным успехом для мейджора стал прокат блокбастера с Томом Крузом ТОП ГАН: МЭВЕРИК, который обеспечил прирост доходов кинотеатрального подразделения на 126% на фоне снижения поступлений от рекламы в телевизионном сегменте и высоких затрат на развитие потокового вещания. 

Общая вырычка компании выросла на 19%, до $7,78 млрд. Скорректированный операционный доход до вычета износа и амортизации (OIBDA) за второй квартал у киностудии снизился на 22% и составил $963 млн. Чистая квартальная прибыль снизилась с $995 млн за аналогичный период прошлого года до $358 млн в этот раз.

Наибольший вклад в общие поступления, как уже было отмечено, внесло кинотеатральное направление. Собранные блокбастером с Томом Крузом $1,3 млрд обеспечили прирост на 126%. Валовая кинотеатральная выручка выросла на $630 млн. Значительный вклад в данную сумму так же внес СОНИК 2 В КИНО. Лицензионные и прочие доходы киноподразделения выросли на 27%, в основном за счет монетизации недавних театральных релизов. Скорректированный показатель OIBDA здесь вырос на $129 млн, достигнув $181 млн. 

По состоянию на конец июня у Paramount Global небралось немногим меньше 64 млн подписчиков по всему миру в сравнении с 62 млн пользователей на момент завершения первого квартала 2022 года. За последний период число подписчиков увеличилось на 5,2 миллиона, что частично компенсировало потерю 3,9 миллиона зрителей из России после начала военной спецоперации в Украине. Конкретно стриминг-платформа Paramount+ в период с марта по июнь добавила к своей подписной базе 4,9 млн. При этом на этой цифре отразилось потеря 1,2 млн подписчиков из России. Совокупно аудитория сервиса на данный момент составляет более 43 млн человек. На конец марта этот показатель был равен 39,6 млн пользователей.

Согласно отчету, именно у Paramount+ наблюдалось наибольшее количество регистраций, валового и чистого прироста подписчиков среди всех стриминг-сервисов премиум-класса за прошедший квартал. Рост числа подписчиков Paramount+ был частично обусловлен успешным выходом на международные рынки, включая Великобританию, Ирландию и Южную Корею. 

Направление потокового вещания отчиталось о росте выручки на 56%, до $1,19 млрд, что включает рост на 74% от подписки и на 25% – от рекламных доходов. Выручка непосредственно Paramount+ выросла на 120%. Скорректированный показатель OIBDA в сегменте онлайн-вещания упал на $302 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $445 млн. В данном случае сказались довольно значительные инвестиции в развитие данного сегмента. 

Тем временем поступления в телевизионном подразделении Paramount падаю второй квартал подряд. Доходы от рекламы в снизились на 6%. При этом доходы от лицензирования и других видов деятельности в данном сегменте все же выросли на 27%. В результате общие поступления телеподразделения выросли всего на 1% и составил $5,26 млрд. Скорректированный показатель OIBDA упал на 8%, до $1,38 млрд. 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее