top banner

В рамках Key Buyers Event обсудили господдержку российского кино на международной арене

Автор: Артур Чачелов

8 июня 2020

В дискуссии приняли участие федеральные и региональные функционеры

На онлайн-кинорынке российского контента Key Buyers Event: Digital Edition прошла деловая панель, посвященная господдержке креативных индустрий и сотрудничеству с зарубежными партнерами. В дискуссии приняли участие заместитель министра культуры Максим Ксензов, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Никита Гусаков, глава «Москино» и ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко, а также генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. Модератором выступила обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина.

Максим Ксензов отметил, что в 2019 году Минкультуры выделило 95 млн рублей на поддержку активностей, связанных с представлением российского контента на международной арене. Помимо прямой поддержки деньгами, ведомство помогает отрасли, участвуя в работе фонде Eurimages («Евримаж»). С 2011 года фонд поддержал 28 проектов с российским участием, 21 из них был с мажоритарным участием России. Ксензов отметил, что «Евримаж» также поддерживает некоторые российские кинотеатры и анонсировал появление какой-то важной новости по этой теме. Не менее важной министерство считает возможность получения кинопроектами статуса совместных в рамках межправительственных соглашений между странами. Речь идет о крупных кинематографических державах − Франции, Германии, Южной Корее, Индии и многих-многих других. Модератором и проводником таких соглашений вскоре должно стать РОСКИНО. 

Российский экспортный центр (РЭЦ) рассказал о работе, которая была проведена для подготовки запуска в стране программы федеральных рибейтов, а также помощи в адаптации российского контента для международных рынков. Сейчас такая программа действует только на уровне города Москвы. По словам Максима Ксензова, федеральная программа была одобрена правительством еще в конце прошлого года, но сейчас финансирование этих инициатив поставлено на паузу из-за пандемии. Кроме того, РЭЦ устами Никиты Гусакова объявил о запуске кредитно-гарантийных продуктов, которые помогут обезопасить экспортные сделки российских поставщиков контента.

Пока программа поддержки экспортного контента на федеральном уровне временно забуксовала, возможность субсидирования такой работы изыскал город Москва, правда касается она только столичных компаний. Правда, их немало: в московской индустрии кино и анимации сегодня работает более 9 тысяч компаний. Алексей Фурсин отметил, что Департамент предпринимательства и инновационного развития города внедряет программу финансовой поддержки процесса локализации российского контента для продвижения на зарубежных рынках, а также запускает так называемый «экспортный кэшбек» − возмещение 10% от стоимости экспортной сделки (до 10 млн рублей). Кроме того, Фурсин рассказал об успехах Москвы в поддержке конгрессно-выставочной деятельности компаний из креативных индустрий.

О том, как Москва помогает с кинопроизводством рассказала ответственный секретарь Московской кинокомиссии Светлана Максимченко. Она отметила, что эта организация, созданная для поддержки кинематографистов два года назад, сегодня может похвастаться участием в судьбе 900 проектов. Городская кинокомиссия облегчает работу в столице, помогая снижать затраты и решая административные вопросы, связанные с организацией съемок в таком большом мегаполисе, как Москва. 

Глава РОСКИНО Евгения Маркова обратила внимание на важность самого факта существования в стране целого пула государственных и около государственных организаций, рассчитанных на поддержку экспорта контента. РОСКИНО и вскоре станет зонтичной организацией, которая будет помогать развитию отрасли во всех ее направлениях, сформировав стратегию развития. Одним из таких шагов является организация онлайн-кинорынка Key Buyers Event.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее

Новости по теме

Прошел третий день Key Buyers Event: digital
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее
Третий Key Buyers Event объявил программу
Подробнее
Подведены итоги онлайн-кинорынка Key Buers Event: Digital Edition
Подробнее
Международные эксперты рассказали, почему российская анимация популярна за рубежом
Подробнее