top banner

Объявлена программа Российского павильона в Каннах

Автор: Рая Башинская

25 апреля 2019

В программах кинорынка свои проекты представят 20 российских режиссеров и продюсеров

24 апреля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 72-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, которые пройдут с 14 по 25 мая. Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано «Роскино» при поддержке Министерства иностранных дел, Министерства культуры, АО «Российский Экспортный Центр», бренда Made in Russia в партнерстве со «Сбербанком» и «Аэрофлотом».

В пресс-конференции приняли участие: генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе, режиссер фильма СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ Олеся Яковлева и продюсер картины Данила Яковлев, генеральный продюсер кинокомпании Blitz films Сергей Саркисов, ректор Высшей школы кино «Арка» при Высшей школе экономики Дмитрий Котов и руководитель отдела разработки проекта MoviesChain by tvzavr Вадим Субботин.

«В последние годы присутствие России на главном кинофестивале мира расширилось и на рынке, а Российский павильон стал одним из самых популярных. Мы рады оказать содействие фильмам, участвующим в фестивале, и с радостью представляем в программах кинорынка более 20 молодых продюсеров и режиссеров из России», – открыла пресс-конференцию Екатерина Мцитуридзе. Мцитуридзе также рассчитывает, что Министерство культуры проведет конкурс на поддержку проектов в рамках международных кинофестивалей: «Минкультуры в этот раз отменило конкурс на поддержку международных проектов вообще и передало это в Фонд кино. Фонд кино при этом заявляет, что ничего об этом не знает. Мы получили официальные письма от Фонда кино и Минкульта и надеемся, что рано или поздно Министерство культуры объявит этот тендер».

В программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля в этом году представлен фильм Кантемира Балагова ДЫЛДА о фронтовичках, возвращающихся после Великой Отечественной войны в Ленинград. Предыдущая картина Балагова ТЕСНОТА также участвовала в «Особом взгляде» в 2017 году и была удостоена премии Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. В программе Cinefondation будет участвовать короткометражная картина Олеси Яковлевой СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ о загадочном учителе, который приезжает в провинциальный город преподавать в школе. В программе «Двухнедельник режиссеров», представляющей фильмы независимых авторов, будет представлена картина Кирилла Михановского ДАЙ МНЕ СВОБОДУ с Дарьей Екамасовой. В январе 2019 года она была с успехом показана на кинофестивале «Сандэнс».  

В этом году в программе Producers Network представлены семь молодых продюсеров из России. Ежегодно более 500 продюсеров из 100 стран мира представляют здесь свои проекты, в финансировании и производстве которых могут участвовать кинокомпании из других стран. Российская делегация примет участие в специальной презентации Producers Network – Country Spotlight on RUSSIA.

Российский павильон представляет Россию в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film, являясь единым информационным центром российских кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино. В этом году в программе Российского павильона запланированы мероприятия разного формата – от международных конференций и презентаций новых проектов до пресс-конференций российских участников Каннского кинофестиваля.

— Презентация MoviesChain by tvzavr

Как распространять независимое кино с помощью блокчейн, расскажет Сергей Климентов, руководитель проекта MoviesChain. «В прошлом году мы представляли на Marché du Film идею проекта MoviesChain by tvzavr. За год мы смогли не только полностью разработать технологию, но и загрузить через нее значительное количество контента, в том числе и лауреата «Оскара» ЗЕЛЕНУЮ КНИГУ, – говорит вице-президент компании по стратегическим коммуникациям Олеся Теплова. – Мы сотрудничаем с «Роскино» уже не первый год и благодаря нашему партнерству смогли совершить порядка 30 крупных сделок. Материалы о проекте вышли в крупнейших российских и зарубежных СМИ, включая Forbes, Reuter, Коммерсант и других».

Global Film Showcase

«Роскино», Cloud 21 International и Kultura PR International представляют панельную дискуссию об актуальных тенденциях международной киноиндустрии. Спикерами выступят исполнительный продюсер Principle Deception Джейми Ланди, исполнительный продюсер Tattoo Дена Рассам, генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Bollywood Hollywood Production Прашант Шах, Эллисон Мелоди из Melody Productions. Модерировать дискуссию будет Эйлин Таска из Indie Entertainment Magazine.

— Шоу-кейс новых проектов компании Blitz Film

Генеральный продюсер компании Сергей Саркисов представит проекты студии: мультфильм ФИКСИКИ ПРОТИВ КРАБОТОВ Василия Бедошвили и Олега Ужинова, международный копродакшн-проект SHOW ME WHAT YOU GOT сербского режиссера Светланы Цветко, фильм НА ПАРИЖ!, где Саркисов также выступил в качестве режиссера.

Пресс-конференция создателей фильма СЕЛФИМАНИЯ

Россия снимет две части киноальманаха, состоящего из семи историй разных режиссеров из пяти стран, объединенных общей темой – «селфимания» и невероятное влияние этого феномена на жизни людей.

Презентация проектов Producers network

Проект ВЕЛГА представят продюсеры Иван Болотников и Павел Лилинфельд. О фильме ОГОНЬ расскажут продюсеры Артем Виткин и Григорий Подземельный. Продюсер Тамара Богданова и режиссер Артур Григорьев представят картину ОКНО, РАСКРЫТОЕ НА СЕВЕР. Фильм СОН презентуют режиссер и продюсер Илья Шерстобитов и сопродюсер Аюна Анджукаева. Проект У НЕЕ ДРУГОЕ ИМЯ представят продюсеры Катерина Михайлова, Светлана Ходченкова, Константин Фам, Оксана Шаламанова, Полина Шлихт. О фильме ВМЕШАТЕЛЬСТВО расскажет продюсер Марика Михарева. Проект МАША РЕГИНА представят продюсер Екатерина Капарулина и режиссер Маргарита Михайлова.

— Блиц-презентация журнала «Искусство кино»

Журнал презентует главный редактор, кинокритик Антон Долин.

Презентация проекта GLOBAL RUSSIANS 2019

В киноальманах короткометражных фильмов, снятых в этом году в рамках инклюзивного проекта «Кинообразование без границ», поддерживаемого «Сбербанком», войдут фильмы студентов мастерской Николая Лебедева в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики.

Традиционными участниками стенда ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE в Каннах станут компании All Media, «Мосфильм», Planeta Inform, Tvzavr, Mars media, Mirsand Тимура Бекмабетова, «Пролайн фильм» – более 35 производственных и прокатных студий. «Роскино» представит на стенде обновленный каталог международного передвижного кинорынка DOORS, в который вошли лучшие российские фильмы производства 2018–2019 гг.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
«Ненормальный»: уехать в Китай, чтобы найти себя
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28–31 марта
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Premier рассказал о новинках апреля
Подробнее
Американская касса: лидером проката стали новые «Охотники за привидениями»
Подробнее
Адам Сэндлер готовит продолжение «Счастливчика Гилмора»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ненормальный» обгоняет «Дыхание»
Подробнее

Новости по теме

Russian Film Festival впервые состоится в Туркменистане и Армении
Подробнее
Российские кинокомиссии рассказали в Каннах о планах и новых программах рибейтов
Подробнее
В Южной Корее состоится первый онлайн-фестиваль российского кино Russian Film Festival
Подробнее
Russian Film Festival расширяет географию
Подробнее
Стали известны подробности бизнес-программы Key Buyers Event
Подробнее