top banner

«Российский кинопрокат – перезагрузка»: итоги II проектно-практической конференции

16 апреля 2012

13 и 14 апреля 2012 года Министерство культуры РФ и Фонд социальной и экономической поддержки российской кинематографии провели проектно-практическую конференцию «Российский кинопрокат – перезагрузка», в которой приняли участие ответственные руководители и ведущие эксперты отрасли. Собравшиеся обсудили самые острые проблемы, стоящие перед современным российским кинематографом. Речь шла о проблеме пиратства в сети Интернет, о низкой заполняемости кинозалов, где идут фильмы российского производства, и о вовлечении телевидения в процесс создания кино.


Организаторам удалось собрать за одним столом не просто очень влиятельных участников кинопроцесса – многие из них являются антагонистами, которые смогли обеспечить широту взглядов на ключевые проблемы индустрии. В соответствии с актуальностью затронутых тем дискуссия прошла весьма эмоционально.

В качестве спикеров выступили Вячеслав Тельнов, Сергей Толстиков, Андрей Смирнов, Константин Эрнст, Александр Роднянский, Вячеслав Муругов, Александр Кушаев, Сергей Сельянов, Игорь Толстунов, Александр Акопов, Валерий Тодоровский, Андрей Звягинцев, Сергей Лобан, Алексей Попогребский, Виталий Манский, Сергей Семенов, Андрей Прошкин, Евгений Гиндилис, Даниил Дондурей, Иван Засурский, Александр Герасимов, Матвей и Нина Ромодановские, Сергей Бондарев и многие другие.

1. ПИРАТСТВО В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

При обсуждении проблемы развитого в стране интернет-пиратства было принято решение о необходимости доработки Положения 4-ой части ГК РФ в части защиты прав интеллектуальной собственности в телекоммуникационных сетях. Собравшиеся пришли к выводу, что в законодательстве должна быть четко прописана ответственность частных (пользователей) и юридических лиц (провайдеров) за распространение и использование нелегальной аудиовизуальной продукции в Сети.

Константин Эрнст:
«Легально разместив в сети сериал «Краткий курс счастливой жизни», мы провели своего рода эксперимент и попытку оценить аудиторию, скачивающую фильмы в Интернете. К сегодняшнему дню мы получили 5 млн скачиваний. Для борьбы с интернет-пиратством, конечно, в первую очередь необходимо принимать законы, запрещающие размещать пиратскую продукцию в Сети. А как заставить государство это сделать? В первую очередь, давлением профессиональной среды».

Александр Роднянский:
«Вся кинопродукция должна быть лицензирована. А за нелегальное использование лицензионной продукции в законодательстве должна быть четко прописана ответственность. Люди несовершенны, и воровать им проще, чем не воровать. А воровство интеллектуальной собственности, коими являются фильмы, можно прировнять к воровству в продуктовом магазине».

Валерий Тодоровский:
«Я тоже провел частный эксперимент. Опросил знакомых на предмет того, какими сайтами для скачивания пиратской продукции они пользуются, а затем посмотрел, что размещено на этих ресурсах. Так вот после нескольких закрытий таких сайтов и ряда судебных разбирательств, многие из них стали гораздо более осмотрительны. Сейчас уже не так просто найти завтрашний релиз на этих площадках. Чаще стали приурочивать размещение фильмов к выходу на DVD. Но это стало возможно только благодаря работе кинокомпаний по удалению такого нелегального контента. Но сил производителей здесь все равно недостаточно. Должны проводиться и государственные меры».

2. СКЕПТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ К КАРТИНАМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Сегодняшнего зрителя очень сложно привести в кинотеатр на просмотр отечественного фильма. В качестве подтверждения прозвучали следующие цифры – средняя заполняемость существующих кинозалов в России составляет 18%. Это уже не кризис, а поведенческая и мотивационная катастрофа. Увеличение количества залов на 2-3 тысячи не решит эту задачу, ведь зритель, не желает смотреть отечественную продукцию. Почему он не хочет ее смотреть – приучен сидеть у экранов ТВ, избалован Голливудом, или продукция не соответствует качеству?

Собравшиеся пришли к выводу, что одной из основополагающих причин низкого зрительского интереса к отечественному кино является низкий уровень кинообразования населения. В этой связи, в очередной раз встал вопрос о необходимости восстановления Музея кино. И здесь Константин Эрнст сделал громкое заявление о готовности Первого канала предоставить площади для Музея кино и телевидения в рамках проектируемого на территории завода «Серп и молот» Медиа-Сити. Напомним, что после принятия московскими властями решения о строительстве в Лужниках Дворца кинофестивалей некоторое время обсуждалась возможность размещения Музея кино на его площадках, что было воспринято скептически.

Участники конференции вновь обсудили ситуацию с неудавшимся законопроектом о принятии Единого электронного билета, который был отвергнут Госдумой во всех трех чтениях. Впрочем, эта мера никак не решит проблемы заполняемости залов на показах российского и арт-хаусноко кино. Александр Роднянский выдвинул предложение о необходимости создания альтернативной сети кинозалов, которая существовала бы не за счет частных предпринимателей, которые владеют нынешним мультиплексами, а за счет государственной поддержки.

3. ВОВОЛЕЧЕНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ КИНО.

Диалог между кинопроизводителями и телевизионными каналами вызвал самые жаркие дискуссии. Кинопродюсеры и режиссеры говорили о необходимости введения жестких законодательных мер по определению объема демонстрируемой на телеканалах кинопродукции, а руководители телеканалов ссылались на низкий интерес телезрителей к кинопродукции.

Константин Эрнст:
«Кинотеатральная и телевизионная аудитории сильно отличаются. Сегодня даже крупный голливудский релиз вроде оскароносного «Король говорит» не в состоянии собрать перед телеэкранами большое количество зрителей. Опыт показывает, что размещенный в том же временном промежутке чисто телевизионный продукт собирает гораздо большую аудиторию. И если раньше телеканалы боролись за подписание эксклюзивных контрактов на пакеты продукции с крупными голливудскими мэйджорами, то сейчас эта ситуация сильно изменилась. Например, на нашем канале осталось только два таких контракта. С компанией «Дисней», которая производит пользующиеся популярностью детские фильмы и с компанией XX век Fox, с которой мы сотрудничаем еще и потому, что производим некоторые совместные продукты. Телевидение – это бизнес, поэтому обкладывать данью в нем никого нельзя».

На конференции прозвучало еще немало интересных инициатив. А итоги двухдневного семинара подвел Сергей Толстиков, заключив о необходимости проведения внятной госполитики в области кинематографии, внятной структуры кинематографического сообщества и парировал высказывание Константина Эрнста отметив, что поддержка кинопроизводства телеканалами все же очень важна, приведя в пример опыт Франции.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
На прошлой неделе в Москве прошла выставка российского медиапроизводства CPS-2023
Подробнее
В России растет интерес к приложениям с пиратским контентом
Подробнее
Эксперты обсудили в ходе ПМЭФ перспективы рынка онлайн-кинотеатров в условиях новой реальности
Подробнее
Домены наиболее активных пиратских сайтов удалят из выдачи «Яндекса»
Подробнее