top banner

На российско-британском бизнес-форуме обсудили будущее анимации

Автор: Артур Чачелов

26 ноября 2018

В Лондоне встретились представители крупнейших студий двух стран

В Лондоне, в конференц-центре Queen Elizabeth II, прошел ежегодный Российско-британский бизнес-форум (РББФ), в четвертый раз объединивший бизнес-круги двух стран и ставший площадкой для проведения дискуссий, премьер российских разработок и подписания двусторонних соглашений. В 2018 году РББФ прошел под лозунгом «Партнерство в инновациях», сфокусировавшись на несырьевом экспорте, цифровизации различных отраслей, новейших технологиях, финтех-практиках и расширении торговли услугами. 

«Креативные индустрии – это широкий спектр продуктов и сервисов культурного назначения, включая кино и ТВ, дизайн и архитектуру, рекламу и моду. Россия и Великобритания сегодня обладают уникальным интеллектуальным потенциалом, продукцией и разработками, синергия которых может стать еще одним важным мостом в отношениях двух стран. Обмен опытом реализации творческих инициатив, раскрытия потенциала национальных креативных индустрий и, в частности, анимационной индустрии в формате международных проектов – это именно то, что важно развивать и поддерживать, то, где можно взаимовыгодно сотрудничать», — отметил торгпред России в Великобритании Борис Абрамов.

Сегодня отечественные мультфильмы являются важными игроками в мировом телевещании и Интернете. В России выпускается более 4,2 тыс. минут анимации в год, в том числе более 150 сериалов, которые собирают 3,5 млрд просмотров на мировом YouTube.

Британию и Россию объединяет многолетнее сотрудничество в сфере анимации. По заказу британского общественного телеканала S4C российская студия «Кристмас Филмз» снимала антологию мультфильмов по мотивам произведений Уильяма Шекспира. Еще один успешный пример сотрудничества — участие известного британского кукольника Барри Первеза в работе над фильмом «Чайковский. Элегия» из цикла «Сказки старого пианино» российской студии «М.И.Р.». Большой популярностью у российского зрителя пользуются многие английские мультфильмы, в том числе «Бесподобный мистер Фокс», «Уоллес и Громмит», «Барашек Шон», «Свинка Пеппа», «Побег из курятника», «Труп невесты». 

Со стороны России в РББФ–2018 приняли участие крупнейшие анимационные студии, в том числе «Союзмультфильм», «Паровоз», «Мельница», группа компаний «Рики», а также представители студии The Rocks Films, телеканала СТС и Ассоциации анимационного кино России. Участники рассказали о настоящем и будущем национальных креативных индустрий и обсудили с британскими коллегами возможности международных проектов. Британскую креативную индустрию представили ведущие компании и спикеры, в том числе Сара Мюллер, глава департамента программ для детей и подростков телевизионного холдинга Sony Picture Television. 

Модератор дискуссии Юлиана Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм», отметила: «Роль креативных индустрий в развитии современного общества и рыночных структур уже сегодня становится одной из определяющих. Только за последние 10 лет мировой товарооборот в этой сфере увеличился более чем в два раза. Россия – страна с высочайшим креативным потенциалом, и если говорить об анимации, то она всегда славилась исключительным разнообразием стилевых и технологических решений. Наш контент уже сейчас имеет большой спрос на зарубежных рынках, и мы заинтересованы в дальнейшем поиске различных форм сотрудничества и сотворчества».  

В рамках форума также состоялись премьеры продуктов и решений российских компаний: VR/IoT-платформы реабилитации компании «Моторика», разработки компании «Центр2M» в области машинного зрения на базе технологии IBM (совместно с IBM), новой территории развития «ФармМедПолис» Республики Татарстан. Всего более 70 российских и британских компаний провели деловые встречи. Российские высокотехнологичные стартапы, включая стартапы фондов Lanit Ventures, «Cколково» и Pulsar, провели переговоры с представителями Deutsche Bank, Credit Suisse, Barclay’s, LLB Investment, Citi Group и других финансовых структур.

Российско-британский бизнес-форум проходит ежегодно в конце ноября в Лондоне, в Queen Elizabeth II Centre. Организатором является Торговое представительство России в Великобритании при поддержке более 30 российских и международных организаций. На форуме представители делового истеблишмента освещают практические вопросы, связанные с развитием рынков, торговой политикой, реализацией новых экспортных возможностей, отношениями с инвесторами, путями расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества. В 2017 году РББФ принял 600 участников и 35 высокопоставленных спикеров.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее

Новости по теме

В конкурс Суздальфеста-2023 отобрано 113 анимационных работ
Подробнее
На кинофестивале «Золотой ворон» появится международный конкурс анимации
Подробнее
Сериал «Пластилинки» киностудии «Союзмультфильм» покажут в Китае
Подробнее
У Владимира Путина попросили больше денег на авторскую анимацию
Подробнее
Фестиваль анимационного кино «Суздальфест» раздал призы
Подробнее