top banner

Официальная касса России: у «Довлатова» необычайно высокий старт для авторского кино

Автор: Анна Багрова

7 марта 2018

«Черная Пантера» стартовала всего на 23% слабее «Тора: Рагнарек»

Чарт воглавил супергеройский блокбастер ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА, который вышел из превью в широкий прокат в понедельник, 26 февраля. В свой первый полноценный уикенд в России лента заработала 311 млн. Это всего на 23% меньше, чем было в аналогичную четырехдневку у ТОРА: РАГНАРЕК  (402 млн), и на 39% меньше кассы ДОКТОРА СТРЭНДЖА (506 млн), в распоряжении которого в свое время была праздничная пятница. По общим сборам (619 млн) новинка уже превзошла другой кинокомикс о нестандартном герое – ЧЕЛОВЕК-МУРАВЕЙ (финальная касса – 596 млн рублей). В СНГ, где полноценный старт нового фильма Marvel произошел уже 15 февраля, общая касса проекта составляет 734 млн.

«Учитывая особенности ЧЕРНОЙ ПАНТЕРЫ, не скрою, у нас были определенные тревоги, которые в субботу прекраснейшим образом разрешились, и полученные по итогу уикенда цифры полностью удовлетворяют наши ожидания, – комментирует старт картины в интервью ЭБК Антон Сиренко. – Это крайне приятно, поскольку фильм, как говорится, с непростой прокатной судьбой (смеется). Я сейчас прежде всего имею в виду экзотические африканские локации, которые в новинку даже для фанатов Marvel. К счастью, смелость захода в новую реальность оказалась оправдана, и студия опять не прогадала».

Падение ЛЬДА в его третий уикенд оказалось более значительным, чем неделей ранее – 71%, но это не помешало проекту занять вторую строчку чарта. По итогам выходных в активе спортивной мелодрамы уже 1,222 млрд в России и 1,262 млрд с учетом стран СНГ. Это шестой результат среди российских проектов после ДВИЖЕНИЯ ВВЕРХ (2,962 млрд в РФ и 3,037 млрд в СНГ), ПОСЛЕДНЕГО БОГАТЫРЯ (1,672 млрд в РФ и 1,733 млрд в СНГ), СТАЛИНГРАДА (1,620 млрд в РФ и 1,670 млрд в СНГ), ВИКИНГА (1,512 млрд в РФ и 1,534 млрд в СНГ) и ЭКИПАЖА (1,428 млрд в РФ и 1,505 млрд в СНГ).

Удивить рынок сумел авторский проект Алексея Германа мл. ДОВЛАТОВ. Масштабная рекламная поддержка, событийность, связанная с участием в Берлинском кинофестивале и четырехдневным прокатом, популярность Довлатова вылились в отличные предпродажи и высокие сборы. За уикенд картина заработала 99 млн рублей. Среди российских картин-участников основного конкурса Берлинского, Венецианского и Каннского фестивалей лучше ДОВЛАТОВА стартовали только УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ 2: ПРЕДСТОЯНИЕ (109 млн с учетом СНГ). Результат получился на уровне финальной кассы НЕЛЮБВИ (95 млн в РФ и 98 млн в СНГ), ЛЕВИАФАНА (89 млн в РФ и 93 млн в СНГ) и АРИТМИИ (87 млн).

«Как это зачастую бывает с успешными релизами, соответствующий эффект дает союз нескольких факторов, – отмечает Антон Сиренко. – Все вместе дало цифры, которые (не буду лукавить) в разы превосходят мои прогнозы».

Четвертую позицию в чарте заняла комедия О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ. Во второй уикенд лента потеряла сразу 68% сборов, в то время как первый фильм франшизы в аналогичный период лишился всего 2%, а у работавшего в новогодние праздники О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ был прирост в 18%. По общим сборам на конец второго уикенда (291 млн в РФ и 304 млн в СНГ) новый фильм все же выступает лучше первой части (247 млн с учетом СНГ), но уже заметно уступает второй (438 млн с учетом СНГ).

На пятом месте расположилась отечественная новинка ЗА ГРАНЬЮ РЕАЛЬНОСТИ, которой за уикенд удалось освоить 56 млн в России и 57 млн с учетом стран Содружества. Это на одном уровне с таким фэнтезийным фильмом, как ОН – ДРАКОН (52,5 млн в РФ и 60 млн в СНГ), и выше цифр картин ТЕМНЫЙ МИР: РАВНОВЕСИЕ (40,0 млн с учетом СНГ), ВЫЧИСЛИТЕЛЬ (30,0 млн с учетом СНГ).

Аниме МЭРИ И ВЕДЬМИН ЦВЕТОК заработало 18,6 млн рублей, чего хватило на восьмую строчку. Судя по высокому множителю уикенда, на фильм пришли не только фанаты жанра, но и семейная аудитория. Результат стал рекордным для аниме в целом – превзойдены цифры НАРУТО: ПОСЛЕДНИЙ ФИЛЬМ (15,2 млн с учетом СНГ), а также прошлогоднего успешного релиза ТВОЕ ИМЯ (13,3 млн в РФ и 14,2 млн в СНГ).

Закрывают десятку два фильма «Централ Партнершип». Драма СО ДНА ВЕРШИНЫ (13,9 млн в РФ и 14,2 млн в СНГ) выходила без масштабной поддержки, а по тематике фильм пересекается с недавними спортивными ДВИЖЕНИЕМ ВВЕРХ и ЛЬДОМ, причем последний еще активно собирает в прокате. Мелодрама КУПИ МЕНЯ заработала в России и СНГ 11,6 млн и 12,1 млн соответственно – больше, чем ХОЛОДНОЕ ТАНГО (9,6 млн в РФ и 10,5 млн в СНГ), но меньше САРАНЧИ (13,3 млн в РФ и 13,8 млн в СНГ).

За пределами первой десятки стартовали драма Вима Вендерса ПОГРУЖЕНИЕ (4,7 млн в РФ и 5,6 млн в СНГ), новая часть анимационного альманаха МУЛЬТ В КИНО. ВЫПУСК № 70 (3,0 млн рублей), а также оскаровская ЛЕДИ БЕРД, заработавшая в формате превью 1,4 млн рублей.

Общая касса Топ-20 в России составила 784 млн рублей, с учетом стран СНГ – 811 млн. Это на 28% меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 13% меньше, чем было на аналогичном уикенде 2017 года, когда чарт возглавлял ЛОГАН: РОСОМАХА.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Кинотеатральные сборы в Международный женский день превзошли показатели прошлого года
Подробнее
«Чебурашка» заработал 6 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Чебурашка» достиг отметки в 5 млрд рублей
Подробнее
«Чебурашка» заработал 5 млрд рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка» обошел «Аватар» по количеству зрителей
Подробнее